Курс – на совместное импортозамещение

Гомельской и Брянской областям важно переориенти­роваться на совместное импорто­замещение. Об этом шла речь во время первого регионального бизнес-форума «Гомель – Брянск», который проходил в городе над Сожем.

Брянская область для Гомельщины и в целом для Беларуси – надежный стратегический партнер. Потому сегодня при санкционном давлении так необходимо переориентироваться на совместное импортозамещение. Решить эту задачу помогут в том числе совместные предприятия и производства, где будет выпускаться продукция с учетом потребностей рынка. Важным моментом также является построение логистики для поставок товаров, отметил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.

В то же время губернатор Брянской области Александр Богомаз обратил внимание на то, что благодаря сотрудничеству России и Беларуси возможно оперативно организовать выпуск той продукции, которая раньше закупалась.

Всего же первый бизнес-форум «Гомель – Брянск» собрал более 100 участников. Открытый диалог о сотрудничестве вели представители власти, бизнес-кругов, торгово-промышленных палат. Интерес к мероприятию проявили свыше 20 компаний российского региона. А около 20 гомельских организаций представили свою продукцию на выставке.

Подготовила Надежда ТАРАСОВА-ГУЛЬ, «ТБ»

Добавить комментарий