Кто виноват, что делать?

На вопросы читателей «Транспортной безопасности» отвечает нотариус Гомельского нотариального округа Светлана Ермоченко.

Какие документы необходимы для оформления доверенности на временную передачу транспортного средства другому лицу?

– Для удостоверения доверенности на владение и пользование транспортным средством необходимо представить:

– документ, удостоверяющий личность доверителя (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца);

– документ, подтверждающий принадлежность транспортного средства доверителю и государственную регистрацию транспортного средства в соответствующих органах Республики Беларусь;

– данные лица, на имя которого выдается доверенность, а именно: фамилия, собственное имя, отчество, число, месяц, год рождения, идентификационный номер, гражданство, место жительства, данные его паспорта. Если есть возможность, то можно при себе иметь паспорт представителя или его ксерокопию;

– оригиналы документов, подтверждающие родственные отношения между доверителем и лицом, которому будет выдаваться доверенность (в случае если доверенность выдается близкому родственнику);

– оригинал документа, подтверждающего право на льготу по уплате нотариального тарифа, если льгота имеется (пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида 1 или 2 группы).

Как отменить выданную доверенность на владение и пользование автомобилем?

– Нотариально удостоверенная доверенность может быть отменена путем нотариального удостоверения ее отмены любым нотариусом, а в населенных пунктах, где нет нотариальных контор или нотариальных бюро, уполномоченным должностным лицом местного исполнительного и распорядительного органа.

Для того чтобы отменить нотариально удостоверенную доверенность, лицо, выдавшее доверенность (представляемый), вправе подать заявление об отмене доверенности любому нотариусу. Заявление подается в двух экземплярах и должно содержать данные, которые позволяют идентифицировать отменяемую доверенность: фамилию, собственное имя, отчество лица (наименование юридического лица), выдавшего доверенность, а также наименование нотариального округа, фамилию, собственное имя, отчество нотариуса, должностного лица, удостоверивших доверенность, дату удостоверения доверенности, номер регистрации в реестре для регистрации нотариальных действий. Заявление должно быть подписано лицом, которое выдало эту доверенность в присутствии нотариуса. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об ее отмене лицо, которому доверенность выдана.

За удостоверение отмены доверенности предусмотрено взыскание нотариального тарифа в размере 50% базовой величины. С января 2017 года появилась возможность проверить действие доверенности на сайте Белорусской нотариальной палаты: www.belnotary.by.

Срочно нужно оформить доверенность на машину, собственником которой я являюсь. Мой паспорт находится в посольстве для получения визы. Какие документы, заменяющие паспорт, я могу представить нотариусу для выдачи доверенности? Можно ли оформить доверенность по водительскому удостоверению?

– В соответствии с инструкцией о порядке совершения нотариальных действий лица, участвующие в совершении нотариальных действий, представляют нотариусу документы, удостоверяющие их личность, гражданскую дееспособность.

Указом Президента Республики Беларусь о документировании населения Республики Беларусь установлено, что документами, удостоверяющими личность, являются: паспорт гражданина Республики Беларусь, вид на жительство в Республике Беларусь, удостоверение беженца.

Так как водительское удостоверение не относится к перечню документов, удостоверяющих личность, сделать доверенность на владение, пользование или распоряжение автомобилем при предъявлении водительского удостоверения не представляется возможным.

Можно ли в брачном договоре оговорить право одного супруга на автомобиль?

– Да, автомобиль может быть предметом брачного договора, если он был приобретен на имя одного из супругов в период брака.

Если же автомобиль принадлежал одному из супругов до вступления в брак или был получен одним из них во время брака в дар либо в порядке наследования, то в этом случае он будет являться личным имуществом данного супруга и брачным договором нельзя будет предусмотреть, что право собственности на такой автомобиль переходит к другому супругу или признается совместной собственностью супругов. Для подобного изменения режима собственности необходимо оформить договор дарения или иной гражданско-правовой договор.

Автомобиль куплен в браке и зарегистрирован на мужа. Как закрепить документально мое право на этот автомобиль?

– В соответствии со ст. 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено брачным договором.

При отсутствии спора об имуществе супруги (бывшие супруги) могут оформить у нотариуса свидетельство о праве собственности на долю в имуществе, нажитом в браке. Нотариус по совместному письменному заявлению супругов выдает одному из них или обоим свидетельство о праве собственности на долю в имуществе, нажитом супругами в период брака, правовой режим которого не был изменен брачным договором.

Свидетельство о праве собственности на автомобиль может быть выдано супругам как в период брака, так и бывшим супругам после расторжения брака независимо от срока, прошедшего после его расторжения.

При выдаче свидетельства о праве собственности на автомобиль нотариус проверяет нахождение данного автомобиля в совместной собственности супругов и факт приобретения его в период брака.

Если иное не установлено супругами, то свидетельство о праве собственности выдается нотариусом в равных долях. По просьбе супругов нотариус может выдать свидетельство о праве собственности не в равных долях, а в долях, указанных супругами. В результате раздела супруги получают свидетельство о праве собственности на долю в имуществе, которое уже не является общим. Если супруги не пришли к согласию по вопросу раздела имущества, спор разрешается судом.

Умер отец, на которого оформлен автомобиль. Подскажите, как переоформить автомобиль на себя, через какое время после смерти, куда обращаться, какие документы представлять?

– В случае смерти владельца автомобиля право собственности переходит законным наследникам. Для этого в течение 6 месяцев со дня смерти собственника автомобиля его наследникам необходимо подать заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу по последнему месту жительства умершего, которое определяется его регистрацией по месту жительства (или месту пребывания) на день открытия наследства.

Необходимо также представить нотариусу:

– свидетельство о смерти;

– справку о последнем месте жительства наследодателя;

– документы на автомобиль;

– документы, подтверждающие родство или завещание (при наличии).

По истечении 6 месяцев со дня смерти собственника автомобиля нотариусом будет выдано свидетельство о праве на наследство, и все наследники одновременно произведут перерегистрацию транспортного средства в ГАИ.

Если наследодатель и наследник зарегистрированы в одном населенном пункте, а автомобиль не снят с учета, возможен вариант упрощенного переоформления с сохранением действующих регистрационных знаков.

Добавить комментарий