Крепче за поручень держись, малыш

Сегодня уже никого не удивит первоклассник, без труда разбирающийся в тонкостях работы мобильного телефона, игровой приставки или компьютера. Без сомнений, дети XXI века становятся самостоятельными намного раньше, чем сегодняшние взрослые когда-то. Уже с первого класса многие ребята ходят в школу самостоятельно, поэтому родителям стоит ежедневно напоминать им правила безопасного поведения на дороге, особое внимание акцентировать на недопустимости использования мобильных телефонов, наушников, плееров при пересечении проезжей части.

Дети-пассажиры – одна из наиболее уязвимых категорий участников дорожного движения. Причин этому много: рассеянность и безответственность родителей, перевозящих детей в автомобиле без специальных удерживающих устройств, а зачастую и бойкий нрав самих ребят, которые в транспорте ведут себя как на игровой площадке. А ведь многих несчастных случаев и травм можно было бы избежать, будь дети более ответственными и внимательными.

Правила поведения в общественном транспорте – это не просто дань общим нормам морали, а в первую очередь факторы безопасности. Вот главные среди них:

– ожидать транспорт в специально отведенных местах;

– обходить автотранспорт необходимо сзади;

– осуществлять посадку в транспорт нужно только после того, как он остановится и все пассажиры выйдут;

– заходить в салон надо по очереди, не толкаться и не мешать другим;

– можно занять свободное сиденье или ехать стоя, не мешая движению других пассажиров и крепко держась за поручень.

В маршрутных такси и рейсовых автобусах, оборудованных ремнями безопасности, необходимо пристегиваться независимо от дальности поездки.

Перевозка детей в возрасте до 12 лет или ростом ниже 150 сантиметров в легковых автомобилях разрешена только с использованием специального удерживающего устройства (детское кресло, бустер). В автомобилях-такси, оборудованных ремнями безопасности, все пассажиры, включая детей, должны быть пристегнуты.

Уважаемые родители! Ваш личный пример имеет основополагающее значение в формировании личности ребенка, его правильном усвоении норм поведения и морали. Учите детей жить безопасно! 

Инна БОРОДИЧ, старший инспектор по АиП ОГАИ Первомайского РУВД г. Минска

Добавить комментарий