Космические улицы Витебска как часть «космического проекта»

Читайте: проекта из области фантастики

В этом областном центре две городские артерии названы в честь известных во всем мире людей – Юрия Гагарина и Валентины Терешковой.  А соответствуют ли они этим именам?

Улица Гагарина входит в число наиболее проблематичных в плане дорожной обстановки. По данным Госавтоинспекции УВД облисполкома, там ежедневно выставляются наряды ДПС во все три смены, а в будние дни во время наиболее активного передвижения детей организовано дежурство сотрудников ГАИ вблизи учреждений образования. В этом году были проведены операция «Фильтр» по выявлению пьяных за рулем и другие профилактические мероприятия, призванные предотвратить ДТП. Несмотря на это, всего за три месяца текущего года там выявлено более полусотни нарушений.

По правилам ездят далеко не все водители. Да и пешеходы не всегда пересекают проезжую часть по специально предназначенному для этого переходу. На оживленной магистрали установлены знаки, ограничивающие скорость движения 40 километрами в час, что сильно раздражает водителей, изнемогающих в пробках, особенно в час пик. Они отмечают, что лихачить не позволяют ямки на асфальте, узость проезжей части, проблемная разметка. Если, скажем, у магазина «Евроопт» перед машиной остановился общественный транспорт, чтобы высадить пассажиров, то попутное движение вообще парализуется. Вдоль улицы организовано несколько парковочных зон возле торговых точек и организаций, но их недостаточно. Идеальной можно назвать автостоянку у комитета судебных экспертиз.

Начиная с 2006 года в рамках Государственной инвестиционной программы осуществлялось финансирование масштабного проекта «Реконструкция улицы Гагарина в Витебске». Были введены в эксплуатацию две очереди строительства из десяти, предусмотренных проектной документацией. «Хвост» многострадальной улицы теперь выгодно отличается от остальной многокилометровой территории. С 2011 года финансирование в рамках инвестиционной программы приостановлено, и ввиду ограниченности средств осуществить дальнейшее финансирование работ по объекту за счет средств областного бюджета не представляется возможным.

Финансовый голод ощутили горожане и в отношении другого грандиозного проекта по преобразованию транспортной инфраструктуры. А она занимала особое место в градостроительных планах бывшего губернатора Александра Косинца. Так и не произошло до сих пор соединение «космических» улиц – Гагарина и Терешковой. Последняя сначала должна продлиться до улицы Лазо, а затем перекинуться через Витьбу до стыковки с Гагарина. Все это осело мертвым грузом на бумаге и дальше проектов практически не пошло. Между тем сама улица Терешковой куда комфортнее, чем улица Гагарина. Она просторна, с четко прочерченной разметкой. Вместо громогласных трамваев здесь ходят троллейбусы и автобусы, а широкие многополосные направления в обе стороны разделены зеленой зоной. Правда, парковок тоже катастрофически недостает с учетом крупных торговых объектов, расположенных на Терешковой. И все же аварийности благодаря грамотной организации дорожного движения и современной застройке самой магистрали здесь значительно меньше.

Жители Витебска не оставляют надежды на то, что «космические» улицы однажды все-таки состыкуются, позволив за считанные минуты добираться в промышленный район на Гагарина из спальных микрорайонов Юг и Билево через улицу Терешковой. Без остро необходимого городу спрямления пути он просто задыхается.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ТБ»

Добавить комментарий