«КОЛПАК» НА ПОЛЬЗУ ПАССАЖИРАМ

Транспортная инспекция Витебщины неусыпно следит за исполнением законодательства в сфере транспортных услуг действующими на территории области перевозчиками.

Ее волнуют не только дисциплинарные нарушения с их стороны, отступление от режима труда и отдыха, соблюдения графиков движения транспорта на маршрутах и правил обилечивания пассажиров, но и порядок в документации. Никаких оправданий не может быть предпринимателям, позволяющим себе фальсификацию документов, как, например, использование поддельного штампа «Белтехосмотра» о допуске к участию в дорожном движении. А таковой, похоже, обнаружен у одного из витебских перевозчиков. Впрочем, этой историей уже заинтересовался Следственный комитет.

Несомненную пользу продуктивной деятельности сотрудников ТИ приносят ежеквартальные совещания по вопросам работы на территории Витебска и области маршрутных такси. Их проводит ОАО «Витебскоблавтотранс» – региональный оператор перевозок пассажиров общественным автомобильным транспортом. Традиционно участие в таких заседаниях принимают представители контролирующих органов, в том числе Транспортной инспекции.

– Важно, что оператор держит в постоянном поле зрения исполнительскую дисциплину перевозчиков. Последнее совещание – яркое тому подтверждение. За нарушение в работе автотранспорта некоторым из них объявили замечание. Был поднят еще один весьма важный и актуальный аспект деятельности «маршрутчиков». Всех без исключения перевозчиков обязали оснастить транспортные средства спутниковой системой навигации GPS, позволяющей определять местоположение машины и время ее нахождения в каждой конкретной точке маршрута. В этом заинтересован и оператор перевозок, и, безусловно, пассажир, зачастую страдающий из-за бессистемности в работе маршрутных такси. К слову, транспорт автобусных парков области давно и успешно освоил систему GPS, и претензий к перевозчику стало значительно меньше, – отмечает начальник отдела контроля транспортной деятельности филиала Транспортной инспекции по Витебской области Константин Рой.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ДТП»