Иди и смотри

С 20 по 30 апреля Госавтоинспекцией совместно с УП «Белтехосмотр» в очередной раз были организованы мероприятия под условным названием «Учебный автомобиль», в ходе которых сотрудники ГАИ области особое внимание обращали на организацию практической подготовки учащихся, выявление и пресечение правонарушений в сфере дорожного движения при подготовке водителей.

В рамках мероприятия Госавтоинспекция стремилась повысить качественный уровень подготовки молодых водителей в организациях, осуществляющих обучение водительских кадров, укрепить дисциплину среди мастеров практического обучения вождению автомобиля и преподавателей учебных организаций.

В текущем году в регистрационно-экзаменационные подразделения ГАИ области на основании свидетельств установленной формы, подтверждающих прохождение заявителями подготовки водителя (первичное обучение), обратилось более 1000 выпускников автошкол области, из которых 38% с первого раза не справились с теоретическим экзаменом по Правилам дорожного движения, 37,5% – с практическим. Процент сдачи экзаменов на право управления автомобилем в ГАИ с первого раза свидетельствует о необходимости принятия дополнительных мер, направленных на повышение качества подготовки. Как отметил начальник межрайонного экзаменационного отдела Д. Смешков, транспортная дисциплина и общий уровень аварийности по вине водителей со стажем управления автомобилем до двух лет указывают, что качество подготовки водителей в автомобильных школах не обеспечивает должный уровень безопасности дорожного движения.

В связи с этим обстоятельством Госавтоинспекцией была организована экскурсия будущих выпускников автомобильной школы ДОСААФ и преподавателей в травматологическое отделение УЗ «Могилевская больница скорой медицинской помощи». Заведующий отделением на конкретных примерах показал, чем может обернуться вождение автомобиля с превышением допустимой скорости движения, в состоянии алкогольного опьянения или с непристегнутыми ремнями безопасности. Он также отметил, что травматизм имеет место не только среди водителей, но и среди пассажиров и пешеходов. Будущие выпускники автомобильной школы смогли задать интересующие вопросы пострадавшим в ДТП.

Посещение травматологического отделения оставило неизгладимое впечатление. Хочется верить: это послужит хорошим уроком безопасности, и количество аварий на дороге по вине молодых водителей значительно снизится. Напомню, за четыре месяца текущего года по вине еще вчерашних выпускников автомобильных школ произошло три ДТП, в которых один человек получил травмы и двое погибли.

Анастасия Дорошкова, инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могилевского облисполкома