Когда автомобиль – не роскошь

«Автомобиль – не роскошь, а средство передвижения» – эти слова из известного произведения Ильфа и Петрова как никому другому близки людям с ограниченными возможностями.

Когда автомобиль – не роскошь

Личный транспорт для инвалида – давно не рос-кошь, а предмет первой жизненной необходимости. Благодаря автомобилю такой человек может комфортно передвигаться по населенному пункту, значительно расширять границы своих возможностей, стать мобильнее и вести активный образ жизни. Поэтому транспортные средства с соответствующей наклейкой на стекле – далеко не редкость на дорогах нашей страны. Например, в Могилевской автошколе ДОСААФ уже давно готовят «особенных водителей». Эта услуга пользуется спросом: чтобы получить удостоверение, в областной центр приезжают люди с ограниченными физическими способностями из разных уголков региона и даже соседних областей.

Специальные парковочные места для инвалидов в шаговой доступности от входа в крупные торговые центры, социальные объекты и административные здания – это одна из составляющих формирования безбарьерной среды. Вот только часто возникают ситуации, что те, для кого они создавались, оставить на них свой автомобиль не могут – их занимают предприимчивые автовладельцы.

«Водитель, не спеши на наше место» – так достаточно двусмысленно говорят инвалиды тем, кто нарушает правила парковки. Здоровому человеку сложно понять, насколько тяжело людям с ограниченными возможностями преодолевать лишний метр от парковочного места к входу в здание, не говоря уже о барьерах в виде бордюров и лестниц.

В Западной Европе за парковку в местах, предназначенных для инвалидов, предусмотрены внушительные штрафы, причем об этом правонарушении тотчас сообщают в полицию неравнодушные и бдительные граждане. А как обстоит дело у нас? Это я решила выяснить, выехав в рейд со старшим инспектором батальона дорожно-патрульной службы УГАИ УВД Могилевского облисполкома Геннадием Бобровым.

Первая остановка, точнее парковка, – у ТЦ «Гиппо». На часах около 16.00, большинство людей еще на работе, поэтому машин возле торгового центра совсем мало. В нескольких метрах от самого входа в здание – абсолютно пустая парковка для людей с ограниченными возможностями. Все водители строго соблюдают правила?

Геннадий Бобров констатирует: в последнее время ситуация с парковочными местами для инвалидов улучшилась.

– Исходя из своих наблюдений скажу, что раньше обстановка была намного сложнее, – говорит Геннадий Васильевич. – Сейчас наши водители стали осмотрительнее. Как правило, ранее эта проблема наиболее обострялась вблизи крупных торговых центров. А теперь мы видим совсем иную картину.

Хотя, конечно, в Госавтоинспекцию периодически обращаются люди с ограниченными возможностями с жалобами, что места, предназначенные для парковки их транспортных средств, заняты другими водителями. Поэтому задача, которая стоит перед сотрудниками, – упредить обращения инвалидов, создать необходимые условия, в том числе с помощью профилактических бесед и штрафов. Последнее, наверное, самое эффективное.

Следующая парковка, которую мы посетили, находится возле торгового центра «Атлас». Машин здесь уже больше, ближайшие к входу места все заняты автомобилями, как и одно из предназначенных для транспортных средств людей с ограниченными возможностями.

Как оказалось, житель областного центра остановился здесь, не имея на это права. Узнав в чем дело, водитель свою вину не отрицал, но объяснил: жена недавно получила травму ноги и ей с трудом дается каждый шаг, поэтому и искал место для парковки в максимальной близости от входа-выхода в здание. В будущем мужчина пообещал быть более внимательным и не нарушать.

– Нам, кстати, зачастую помогают и администрации торговых центров, – рассказывает Геннадий Бобров. – Очень часто обращаются, когда видят, что парковка для инвалидов занята неправомерно. Иногда даже и фотографии автонарушителей присылают.

А как же определить, по праву ли припарковался тот или иной водитель на спецстоянке? Инспектор объясняет: у транспортного средства, во-первых, есть специальный значок, во-вторых, водитель должен иметь удостоверение об инвалидности. Причем право парковаться на специально отведенных местах имеют инвалиды I и II групп или лица, осуществляющие их перевозку. При этом инвалиды III группы или лица, которые их перевозят, вправе оставлять свое авто на таких местах и использовать соответствующую наклейку только при условии наличия у инвалида нарушений опорно-двигательного аппарата. 

В завершение рейда решили заехать на парковку возле центральной поликлиники. Мест для стоянки автомобилей здесь немного, причем два из них отведены для транспортных средств людей с ограниченными возможностями. И все они оказались заняты простыми посетителями лечебного учреждения. После беседы с инспектором водители начали бурно возмущаться.

– Мест для парковки автомобиля не было, а я привез человека в плохом состоянии, – оправдывался один из мужчин. Второй никак не мог понять, в чем же состоит его нарушение. В итоге каждый заплатил штраф в размере 49 рублей.

– Всегда есть возможность выйти из ситуации, не нарушая правил парковки. Например, можно было доставить больного в поликлинику, а потом припарковать машину в разрешенном месте. Ведь наша задача – не наказать, а предупредить, обратить внимание водителей на те проблемы, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями при парковке своих транспортных средств, – заключил Геннадий Бобров.

Что грозит нарушителю, занявшему место для инвалидов?

За нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства предусмотрено предупреждение или штраф в размере одной базовой величины, повторно в течение года – двух базовых величин (ст.18.22 КоАП РБ).

В Могилевской области за текущий год около сотни водителей оштрафованы за нарушения правил стоянки на месте, отведенном для транспортных средств инвалидов.

Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТБ»

Добавить комментарий