Каравай – без потерь

МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Мероприятия по предупреждению правонарушений на объектах агропромышленного комплекса продолжаются в Минской области.

За две минувшие недели в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте было выявлено 75 работников, 12 из которых – сторожа. За совершение мелкого хищения сельскохозяйственной продукции, ГСМ и иных товарно-материальных ценностей задержано девять работников агропредприятий.

19 июля на момент прибытия сотрудников УВД в машинно-тракторный парк ОСП «Узлянка» в личном автомобиле одного из работников оказалось 10 литров окрашенного дизельного топлива.

В ходе совместного рейда руководства Дзержинского райисполкома и ОВД было выявлено три факта «хранения» работниками окрашенной солярки в общем объеме 310 литров.

Сотрудники Копыльского РОВД изъяли по месту жительства трех работников агропромышленного комплекса 520 литров дизельного топлива.

По информации заместителя начальника управления охраны правопорядка и профилактики областного УВД Андрея Амбражея, руководителям предприятий и организаций внесено 236 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению хищений, нарушениям работниками трудовой дисциплины.

БРЕСТКАЯ ОБЛАСТЬ

Сотрудники ГАИ и охраны правопорядка и профилактики УВД Брестского облисполкома проводят активные профилактические мероприятия.

Рабочие группы РОВД изучают условия работы в сельскохозяйственных организациях районов. Как правило, серьезные нарушения эксплуатации техники и оборудования скорее исключение, нежели закономерность. Однако встречаются и вопиющие случаи. Например, в Жабинковском районе на одном из предприятий агропромышленного комплекса в ходе проверки правоохранители выявили сразу пять нарушений, когда у транспортных средств на линии отсутствовал допуск к участию в движении по дорогам.

Нарушение требований Правил дорожного движения, к сожалению, оборачивается трагедией. Так, утром 21 июля житель деревни Печки Малоритского района, управляя трактором «Беларус-1221» с полуприцепом, на автодороге Р17 Брест – граница Украины при выполнении маневра левого поворота не уступил дорогу двигавшемуся во встречном направлении легковому автомобилю с полуприцепом. В результате ДТП водитель трактора, не имевший права управления данным видом транспортного средства, скончался от полученных телесных повреждений.

На республиканском селекторном совещании по уборке урожая в числе первоочередных глава государства назвал задачу обеспечения техники топливом, определив ее под личную ответственность премьер-министра. Однако понимание этой проблемы в рамках даже родного предприятия не всегда находит поддержку у его работников. В Ганцевичском районе сотрудники милиции обнаружили на подворье жителя деревни Полонь 315 литров солярки в канистрах. Столь богатый запас механизатора одного из местных сельхозпредприятий образовался за несколько месяцев в результате слива из бака трактора, на котором он работал. Похищенное изъято и возвращено предприятию. Возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 205 УК Республики Беларусь (кража).

МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Сотрудники ГАИ Могилевской области проверили более пяти тысяч единиц техники, задействованной в уборочной кампании.

На 718 транспортных средствах отсутствовали влияющие на безопасность дорожного движения элементы, а 895 эксплуатировались без государственного технического осмотра.

Для устранения выявленных недостатков руководителям сельхозпредприятий выдано 135 предписаний, за невыполнение которых меры административной ответственности применены к шести должностным лицам.

Уборочная кампания только началась, а уже выявлено 153 нарушения Правил дорожного движения, допущенных работниками агропромышленного комплекса. 57 из них привлечены к административной ответственности за эксплуатацию техники, не имеющей гостехосмотра, и 12 – без элементов конструкции, влияющих на безопасность эксплуатации по дорогам общего пользования. Также выявлено два факта управления сельскохозяйственной техникой механизаторами в состоянии опьянения.

В целом за допуск к управлению лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, не имеющих права управления или без прохождения обязательного предрейсового медицинского обследования, к административной ответственности привлечены 58 ответственных должностных лиц агропромышленного комплекса.

ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Гомельской области за один день было раскрыто сразу несколько хищений.

Ночью 20 июля правоохранители Речицкого РОВД предотвратили хищение в КСУП «Комсомольское» 490 кг комбикорма. На личном автомобиле его вывозил с территории зерносклада в деревне Комсомольск сторож предприятия. Комбикорм изъят и передан по месту принадлежности. В отношении злоумышленника составлен административный протокол по части 1 ст. 10.5 КоАП Республики Беларусь (мелкое хищение).

Утром того же дня при несении службы по обеспечению безопасности дорожного движения на автодороге Ельск – Движки вблизи деревни Остров сотрудники ОГАИ Ельского РОВД остановили для проверки легковой автомобиль. При досмотре в багажнике было обнаружено 40 литров окрашенного дизельного топлива, происхождение которого водитель не смог пояснить. По данному факту проводится проверка.

Елена ПЕТРОВА, «ТВ»

Добавить комментарий