Каникулы строгого контроля

С целью недопущения ДТП с участием несовершеннолетних накануне и во время весенних школьных каникул, с 21 марта по 3 апреля, Госавтоинспекция Минской области с другими службами милиции общественной безопасности проводит профилактическую акцию «Безопасные каникулы».

С начала года на территории Минской области зарегистрировано 9 ДТП с участием детей, в результате которых 9 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. По вине самих ребят зарегистрировано одно происшествие.

В период школьных каникул в большей степени дети предоставлены сами себе. Дорожно-транспортные происшествия с несовершеннолетними свидетельствуют о недисциплинированности и невнимательности самих детей, а также об отсутствии контроля за ними со стороны взрослых.

В рамках акции перед началом каникул сотрудники милиции проводят в учреждениях образования как среди детей, так и среди взрослых профилактические беседы, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий и безопасное поведение в быту. Во время бесед разъясняются основные риски и угрозы безопасности детей на дороге, необходимость неукоснительного соблюдения правил перевозки несовершеннолетних в транспортных средствах, правила безопасного поведения на дороге, в транспорте и во дворах. Особое внимание уделено правилам перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, недопустимости использования при этом мобильных телефонов, других электронных устройств, а также выбора детьми безопасных мест для активных игр.

Кроме того, стражи дорог совместно с педагогами учреждений образования, дежурными по школе и юными инспекторами проконтролируют ношение учащимися световозвращающих элементов, что является немаловажным условием безопасности ребенка в темное время суток.

В ходе мероприятия во всех районах области планируется профилактическая акция «Ребенок – главный пассажир!», где под особым контролем ГАИ будут водители, перевозящие несовершеннолетних пассажиров.

Добавить комментарий