Как рождаются слухи

Каждая происходящая ситуация трактуется разными людьми совершенно по-разному. Судите сами.

Как рождаются слухи…Наряд ДПС осуществлял плановые мероприятия по проверке готовности очередного мотоциклиста к началу сезона. Байкер охотно предоставил документы и подготовился к сверке номера рамы.

Общение с сотрудниками ГАИ проходило в доброжелательной атмосфере. Люди, стоявшие на остановке общественного транспорта, спокойно наблюдали за происходящим. Казалось, прохожих вся эта ситуация интересует в большей степени по причине отсутствия иных занятий.

Вслед за инспекторами к мотоциклисту подошел журналист задать несколько несложных вопросов. Услышав за спиной характерный звук щелчка фотокамеры мобильного телефона, все направили взоры в сторону новых событий.

Парень с мобильным телефоном в руках, сделав вид типа «это не я», гордо прошел мимо. К байкеру обратился совершенно другой молодой человек:

– У вас что, мотоцикл конфискуют?

– А вы тоже мотоциклист? – спросил журналист, первым сообразивший, чем занять повисшую неловкую паузу.

– Нет. Просто если вам нужны свидетели или еще какая помощь… – продолжил прохожий, обращаясь к байкеру уже на белорусском языке.

– Спасибо. Не надо. У нас все хорошо, – ответил последний и тут же вернулся к общению с журналистом.

Но спокойствие всех собравшихся вновь потревожил весьма любознательный молодой человек. Пройдя немного вперед, он достал свой мобильный телефон и начал готовиться фотографировать, как инспекторы ГАИ остановили еще одного мотоциклиста.

Самым шустрым вновь оказался журналист. Он повернулся в сторону навязчивого прохожего и начал фотографировать его действия, которые тут же прекратились. Молодой человек удалился. Все недоуменно посмотрели друг на друга…

Зачем постороннему человеку понадобилось вмешиваться и тем более пытаться фотографировать ситуацию проверки документов, когда ему ясно объяснили, что все в полном порядке? Шесть человек дали совершенно разные ответы на этот вопрос:

– Нечего было делать, вот и проявил неуместное любопытство, начитавшись всякого в Интернете.

– Рассказать эту историю друзьям в своих «красках» и доказать правоту с помощью фото.

– Бетмен или такая у человека гражданская позиция: всегда приходить на помощь.

– Не поверил байкерам, что у них все в порядке, поэтому все равно старался помочь.

– Готовился к новому «вбросу инфы в нете».

– Это ГАИ проверяли, а не мотоциклисту помогали.

И снова – по фактам

И снова – по фактамУже несколько лет мотосезоны открываются сразу несколькими событиями. Первое – яркие праздники, совместно организуемые байкерскими клубами и Госавтоинспекцией. Второе (или все-таки первое?) – республиканская профилактическая акция «Мотодвижение – без нарушений!».

Действия ГАИ всегда были и остаются строго регламентированными. Тем более в период проведения тематических мероприятий. Давайте еще раз обратимся к содержанию акции «Мотодвижение – без нарушений!», которое только в этом году было неоднократно оглашено и опубликовано практически всеми средствами массовой информации.

Приведем фрагмент оригинального текста, ссылки на который выдают практически все поисковые системы сети Интернет. Дата первой тематической публикации этого года в поисковой системе Яндекс фиксировалась 28 февраля. Итак:

«…инспекторы ГАИ уделят повышенное внимание водителям мототранспорта. Повсеместно будут проведены целевые мероприятия среди представителей соответствующих общественных объединений и клубов, в трудовых коллективах, учреждениях образования и непосредственно на дороге…».

А теперь читаем очень внимательно:

«Запланированы отработки мест проведения развлекательных мероприятий и мест отдыха, особенно в вечернее и ночное время. Рейдовые группы ориентированы на пресечение нарушений ПДД водителями двухколесных транспортных средств, выявление конструктивно измененного, не зарегистрированного в установленном порядке мототранспорта…»

Приведем еще пример.

Во время дебатов, состоявшихся на первом белорусском телеканале 25 апреля, один из представителей мотообщества отметил: байкеры согласились на проверку документации перед мотопарадами.

На такую позицию впору обидеться не только всем остальным участникам дорожного движения, но и зрителям, присутствовавшим на данных мероприятиях.

Нравится или не нравится, но в колонне из более чем 1000 байкеров все должны уметь управлять технически исправными мотоциклами. Представьте, что у одного из участников нет должных навыков вождения или отказал мотоцикл. Чем это может закончиться? И совершенно несложно догадаться, кого обвинили бы байкеры в некомпетентности, если б такая ситуация действительно сложилась.

Мнение есть мнение

Мнение есть мнениеТак на какие же действия ГАИ обиделись мотоциклисты? На точное выполнение мероприятий ежегодной акции? На обеспечение мер безопасности, в том числе и самих байкеров, во время проведения массовых мероприятий?

Почему действия инспекторов связывают не с проведением запланированного профилактического мероприятия, а с дорожно-транспортным происшествием с участием мотоциклиста и сотрудника ГАИ?

Почему резонанс получает именно это ДТП, а не менее страшная трагедия, произошедшая несколько раньше на столичном Логойском тракте? Ведь в той аварии, сопровождавшейся еще и пожаром, погибло два мотоцик-
листа!

Мнение есть мнениеПочему мотолюбители уже и не вспоминают, что только в апреле погибло четыре мотоциклиста?

Во всей сложности ситуации противостояния правоохранителям мы все же смогли найти положительный аспект. Мотоциклистов, недовольных действиями ГАИ, меньше, чем законопослушных байкеров. И в этом легко убедиться.

Зайдите сразу на несколько сайтов и внимательно прочитайте комментарии к статьям на одну тему. Вы тут же увидете, что абсолютно одинаковые комментарии, даже с сохранением ошибок в правописании и пунктуации, написаны от лица разных людей, то есть под разными «никами».

Но мнение есть мнение. Игнорировать его никак нельзя. Поэтому сегодня мы выскажем и наше мнение.

Дорогие инспекторы ГАИ, байкеры и просто мотоциклисты!

Дорогие инспекторы ГАИ, байкеры и просто мотоциклисты!Еще в детстве кот Леопольд подарил всем нам замечательную фразу: ребята, давайте жить дружно! Поэтому взрослые и серьезные люди понимают, что точки «нет возврата» не бывает.

Именно сейчас пришло время остановиться и оценить реальные права и обязанности каждого: участников дорожного движения – в соблюдении требований ПДД, Госавтоинспекции – в контроле за порядком на дорогах, следственных органов – в разбирательстве по факту ДТП, произошедшего 18 апреля в центре Минска.

Давайте все вместе вернемся к трогательному и очень душевному комментарию, ставшему действительно первым к описанию этих печальных событий. Как вежливые и культурные люди оставим в покое инспектора ГАИ, который сейчас всеми силами борется за жизнь. Пусть он просто скорее выздоравливает!

Мы же должны вернуться к выполнению своих обязанностей на дороге.

Елена ПЕТРОВА,  «ДТП»