Как новенькие

Текущий ремонт с полной заменой верхнего слоя асфальтового покрытия проведут в начале августа на четырех улицах столицы, сообщил «Минск-Новости» генеральный директор ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» Денис Глинский.

Речь идет об улицах Фабричная (на участке от переулка Рабочего до улицы Рыбалко), Краснозвездная, Гамарника (по четной стороне), Веры Хоружей (от Кропоткина до Червякова). На время проведения ремонта движение транспорта здесь ограничат, однако выполнять замену асфальта постараются так, чтобы это доставило автомобилистам минимум дискомфорта.

Также в начале августа на нескольких улицах столицы намечена укладка защитного слоя стекловолокна на покрытие проезжей части. Такие работы запланированы на Радиальной (участок от Челюскинцев, 26 до Переходной), Громова, Академической (от улицы Платонова до переулка Козлова), Орловской (от Богдановича до Карастояновой), Лещинского, Заславской и Ротмистрова.

Напомним, наносить на дорожное полотно защитный слой стекловолокна в Минске начали в прошлом году. Это делают для продления срока службы нового асфальта, а также для восстановления эксплуатационной надежности проезжей части с неструктурными повреждениями (например, продольными и поперечными трещинами или сеткой трещин, шелушением). Выполняют процедуру при помощи специальной машины, приобретенной в Китае. Скорость ее работы составляет минимум
1 км/ч, ширина распределения слоя – 2,5–4,3 м.

Galleria Minsk. Парковка за плату

С 1 августа в ТРЦ Galleria Minsk парковка станет платной – через две недели только 15 минут будут бесплатными. За первые четыре часа нужно будет платить 2 рубля, каждый следующий час – по одному.

Как рассказал менеджер по работе паркинга ТРЦ Galleria Minsk, парковку изначально планировали делать платной, бесплатно она работала в тестовом режиме. На вопрос, связаны ли новые правила с тем, что некоторые минчане оставляют свои авто в ТРЦ Galleria Minsk на ночь, менеджер ответил утвердительно:

– На парковке есть несколько автомобилей, которые стоят тут месяцами. Пока она была бесплатной, мы никаких мер к хозяевам этих машин не применяли. После 1 августа через ГАИ будем просить их убрать авто или заключить договор аренды.

Сотрудник парковки ТРЦ Galleria Minsk заверил, что бесплатно ею смогут пользоваться ветераны ВОВ, люди с ограниченными физическими возможностями и местные жители:

– Решение об этом будет принимать руководство центра.

Яндекс + Uber

На момент закрытия сделки 59,3% новой компании будет принадлежать Яндексу, 36,6% – Uber, 4,1% – сотрудникам.

Яндекс и Uber объединяют бизнесы по онлайн-заказу поездок в Беларуси, России, Азербайджане и Казахстане, сообщает БЕЛТА, ссылаясь на письмо главы Uber в регионе Европа, Ближний Восток и Африка Пьера-Димитрия Гор-Коти сотрудникам Uber в этих странах.

 По условиям соглашения, Uber и Яндекс инвестируют соответственно 225 и 100 млн долларов в новую компанию, оценивая ее в 3,725 млрд долларов. Возглавит ее генеральный директор Яндекс.Такси Тигран Худавердян.

– Это объединение выгодно не только компаниям, но и пользователям, водителям, городам, – отметил Пьер-Димитрий Гор-Коти. Сделка подтверждает исключительный рост Uber в регионе и поможет в дальнейшем формированию устойчивого международного бизнеса.

Новая компания будет использовать технологии и знания Яндекса в области картографического и навигационного сервисов и поисковых систем, а также опыт Uber как мирового лидера среди онлайн-сервисов для заказа поездок. После закрытия сделки оба приложения – Яндекс.Такси и Uber – по-прежнему будут доступны пользователям.

В то же время таксопарки и водители перейдут на единую технологическую платформу, что позволит увеличить количество доступных для выполнения заказов машин, сократить время их подачи, снизить холостой пробег, повысить надежность и доступность сервиса в целом.

– Партнерство с Uber поможет быстрее расширять географию бизнеса и улучшать качество сервиса, – прокомментировал гендиректор Яндекс.Такси Тигран Худавердян. – Наши компании суммарно обеспечивают более 35 миллионов поездок в месяц, и их количество выросло на 400 процентов. С момента основания Яндекс.Такси в 2011 году к сервису подключилось несколько сотен тысяч водителей. Мы рады продолжить работу вместе с Uber.

Сделка одобрена советами директоров Uber и Яндекса. Она подлежит согласованию с регулирующими органами, а ее закрытие ожидается в четвертом квартале года.

Uber – международная технологическая компания, создатель одноименного мобильного приложения по вызову автомобилей с водителем.

Опрокинулся на бок

ДТП произошло на улице Машиностроителей 18 июля в 15.30.

Dodge Grand Caravan под управлением 47-летней женщины двигался по улице Машиностроителей со стороны улицы Голодеда в направлении МКАД. При выезде со второстепенной дороги водитель не уступила дорогу грузовику Hyundai. Автомобили столкнулись. От удара Hyundai развернуло, и он опрокинулся на бок.

В аварии никто не пострадал. Машины получили механические повреждения.

Не уступил дорогу

В Минске Renault не пропустил МАЗ. В итоге водитель и пассажир легковушки с травмами различной степени тяжести были доставлены в больницу.

Авария произошла 13 июля около 16.00. Выезжая с местного проезда улицы Селицкого, водитель Renault не пропустил МАЗ, который ехал по главной дороге. При этом грузовик, груженный 20 тоннами, не смог остановиться.

38-летний водитель и пассажир получили травмы. Для деблокировки водителей потребовалась помощь спасателей.

Задела и упала

В ДТП, произошедшем в районе Академии наук, пострадала 21-летняя мотоциклистка.

Девушка на Hors ехала по проспекту Независимости в направлении улицы Сурганова. На перекрестке она намеревалась опередить попутный Volkswagen, но задела автомобиль и упала.

Умер на месте аварии

ДТП произошло вечером 18 июля на МКАД, в районе съезда на проспект Дзержинского.

41-летний водитель микроавтобуса Renault ехал во второй полосе по внутреннему кольцу. Неожиданно он наехал на автомобиль Mazda CX-5, который двигался по третьей полосе. От удара легковушка вылетела на обочину. Микроавтобус продолжил движение по третьей полосе и врезался в рейсовый МАЗ.

По словам очевидцев, водитель микроавтобуса вышел из машины и сказал, что ничего не помнит. Мужчина вместе с другими водителями начал осматривать место ДТП и даже вынес знак аварийной остановки. Однако спустя 20 минут упал и умер.

Подготовила Светлана ЯЦКЕВИЧ, «ТБ»