Держите ваши денежки…

12 июня около 11 часов вечера молодой человек зашел в кафе на цокольном этаже гродненского железнодорожного вокзала. Получая заказанную пиццу, он достал руку из заднего кармана брюк, в котором лежало несколько купюр крупного номинала. Они выпали, гражданин, не заметив этого, ушел.

В то же время, следуя по маршруту патрулирования, в кафе зашел наряд ОВДТ. Сотрудники патрульно-постовой службы, подняв деньги, сразу направились в дежурную часть на железнодорожном вокзале, где просмотрели записи видеокамер. Затем, прибегнув к помощи отделения информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома, разместили на сайте УВД информацию о находке и фотографию человека, обронившего купюры. Уже через четыре часа объявился владелец денег, который был счастлив вернуть свое потерянное имущество. Он искренне поблагодарил правоохранителей.

– На вокзале зачастую оказываются не только пассажиры, которым нужны услуги железнодорожного транспорта, но и те, кто преследует определенную цель – завладеть чужим имуществом, иногда оставленным без присмотра, – рассказывает об этой ситуации подробнее заместитель начальника Гродненского ОВДТ по идеологической работе и кадровому обеспечению Вадим Коршун. – Сотрудники патрульно-постовой службы ОВДТ в некоторой степени спрофилактировали возможную кражу со стороны злоумышленника, который мог появиться на вокзале.

Данный случай – не единственный за последние годы, когда сотрудники ОВДТ находили утерянные, порой значительные, суммы денег. Так, в июле 2016-го сотрудники Лидского отделения внутренних дел на транспорте Гродненского ОВДТ при отработке дизель-поезда Барановичи – Лида в вагоне обнаружили портмоне с 1200 долларами США и 300 украинскими гривнами. Как впоследствии было установлено, деньги принадлежали жителю Украины, который ехал в Вильнюс к знакомым. В тот самый момент, когда пострадавший обратился за помощью в розыске потерянного имущества, все его вещи и деньги в целости и сохранности были возвращены сотрудниками милиции.

По словам Вадима Михайловича, до этого случая находившаяся проездом в Гродно москвичка тоже потеряла серьезную сумму. Деньги правоохранители обнаружили. Быстро просчитав, куда и откуда женщина следовала, созвонились с ней и вернули пропажу.

А в августе прошлого года в оперативно-дежурную службу обратилась начальник поезда № 57 Санкт-Петербург – Гродно, которая сообщила об оставленной дамской сумочке. В ней оказалось более двух тысяч евро. Было установлено, что хозяйка сумочки вышла из поезда в Псковской области Российской Федерации. Милиционеры оперативно связались с российскими коллегами по пути следования поезда, и те рассказали соотечественнице об обнаружении денег и сумочки. Уже на следующие сутки сотрудники транспортной милиции вручили утерянное имущество счастливой хозяйке.

– Несколько лет назад произошел и курьезный случай. Россиянка очень убедительно заявила, что в поезде у нее были похищены деньги. Мы провели ряд мероприятий, максимально проверили всех пассажиров, но ничто не указывало на то, что кто-то склонен к совершению кражи, – поясняет Вадим Коршун. – А предположить, где и на каком участке могло произойти хищение, исходя из опыта, мы можем. Поэтому убедили заявительницу связаться с домашними. Оказалось, что деньги остались в России, по забывчивости женщина не взяла их с собой. Мы обязаны помогать людям, но вынуждены и проверять достоверность изложенного. При обращении к нам человека сразу же начинаем работу, направленную на установление истинных обстоятельств.

Характерно, что во всех этих случаях злоумышленникам не удалось завладеть денежными средствами. Сотрудники Гродненского ОВДТ проводят профилактическую работу, чтобы люди не теряли самоконтроль и не оставляли без присмотра свое имущество. Ибо человек, даже не склонный к совершению преступления, увидев бесхозные предметы, в силу различных причин может решиться на кражу. Поэтому на вокзалах очень часто транслируется сообщение, инициированное милицией, о контроле граждан за своим имуществом. Делаются подобные объявления и в поездах. Проводники раздают пассажирам буклеты и красочные листовки о том, что вещи не следует оставлять без присмотра.

– Зачастую граждане обижаются, если сотрудники милиции их будят, когда они засыпают на вокзале, и проводят беседы. Мы понимаем, что в ожидании поездки уставшие люди хотят немного вздремнуть, но в этом случае вещи остаются бесконтрольными. Поэтому сотрудники милиции предупреждают уснувших о том, что не следует свое имущество оставлять без внимания. В поезде тоже очень важно периодически проверять его сохранность в рундуках и на багажных полках, – продолжает Вадим Михайлович. – Если вы везете крупную сумму денег, не стоит демонстрировать содержимое бумажника у билетных касс, в ресторане, вагоне, а также пользоваться услугами граждан, предлагающих обменять иностранную валюту. Документы, деньги, мобильные телефоны, другие ценности нужно хранить только при себе, но не в карманах верхней одежды, не оставлять на столиках. Настороженно следует относиться к попутчикам, которые просят воспользоваться мобильным телефоном, предлагают составить компанию для распития спиртных напитков. А если пользуетесь пригородными поездами в вечернее и ночное время, то лучше выбирать вагоны, хорошо освещенные и в которых уже есть пассажиры.

Если в отношении вас совершено противоправное деяние или вы оказались свидетелем такового, обнаружили бесхозные предметы, необходимо тотчас же сообщить об этом сотрудникам транспортной милиции, в их отсутствие – работникам железной дороги. Ведь присвоение имущества может попадать под категорию «кража» или расцениваться как административное правонарушение. Ответственность за тайное хищение имущества предусмотрена ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь: наказание – до трех лет лишения свободы.

Часто хищению предшествует совместное употребление спиртных напитков, которое также в поездах запрещено законодательством. В соответствии со ст. 17.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков в общественных местах либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения влекут наложение штрафа в размере до 8 базовых величин. В течение шести месяцев этого года сотрудниками транспортной милиции привлечено к ответственности за данное правонарушение 557 человек.

Не следует с пренебрежением относиться к иным ограничениям, установленным недавно. Так, в настоящее время появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо их аналогов, токсических или одурманивающих веществ, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет за собой наложение штрафа в размере от пяти до десяти базовых величин.

Нередко граждане, пропустившие станцию, используют для остановки поезда стоп-кран, считая свою беспечность достаточной причиной для таких экстренных действий. В этом году было 8 таких случаев. Следует знать о том, что самовольная остановка поезда без необходимости влечет наложение штрафа в размере до трех базовых величин.

Люди, которые ведут здоровый образ жизни, должны чувствовать себя комфортно во время поездки, пребывания на вокзалах и станциях, поэтому на объектах железнодорожного транспорта, в том числе в вагонах поездов, запрещено курение, за исключением специально отведенных мест. И нарушение этого запрета влечет наложение штрафа в размере до четырех базовых величин. Об этом периодически информируют пассажиров по громкой связи, а также посредством размещения информационных знаков, табличек.

Штрафные санкции сотрудники транспортной милиции применяют чаще к тем, кто не прислушивается к профилактическим объявлениям и даже умудряется курить под видеокамерами. Как правило, это люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, настаивающие на том, что они могут делать это где угодно. Соответственно нам ничего не остается, как привлечь человека к административной ответственности. За шесть месяцев этого года было привлечено 312 человек. В любом случае сотрудники транспортной милиции совместно с работниками организаций железнодорожного транспорта приложат все возможные усилия для обеспечения безопасной и спокойной поездки для законопослушных и уважающих чужие права граждан.

Светлана СМОЛЕЙ, «ТБ»