Из зала суда

Такие агрессивные водители встречаются редко даже видавшим многое сотрудникам Госавтоинспекции. Распоясавшийся полочанин не только «забыл» уступить дорогу пешеходу на «зебре», но и жестоко поколотил того, сломав в порыве ярости нос.

Суд Полоцкого района и Полоцка рассмотрел это дело в открытом судебном заседании. Виновник происшествия оператор СООО «ЛЛК-НАФТАН» Анатолий Ковригин (имя изменено. – Авт.) понес наказание. А случилось все ранним ноябрьским утром, когда рабочий люд спешил на смену. Торопился, наверное, и Анатолий, однако это не давало ему права на нарушение ПДД и откровенное хулиганство.

– Я переходил проезжую часть улицы Зыгина по пешеходному переходу. Автомобиль Skoda Octavia желтого цвета проехал передо мной, не притормозив ни на секунду. Я не злился – всем некогда. Но вот беда: задел по неосторожности своей сумкой с ноутбуком авто нарушителя, – вспоминает потерпевший. – Иномарка тут же остановилась, из нее вышел мужчина лет 37 и набросился на меня с претензиями. Наверное, словесных оскорблений ему показалось мало – полез в драку. Он нанес мне два удара кулаком в голову и два – ногами по туловищу. За нами наблюдали ошарашенные люди. Я позвонил в милицию и сообщил о случившемся: шутка ли, мне сломали нос! Конечно, я настаивал на привлечении хулигана к ответственности.

Свидетелям происшествия, находившимся на остановке общественного транспорта, довелось услышать вылившийся на потерпевшего поток нецензурной брани, увидеть короткую схватку с «односторонним движением». Видели и то, как озверевший водитель после садистской расправы над пешеходом с чувством исполненного долга уселся в иномарку и продолжил путь. Его не взволновал непропуск человека на «зебре» в утренней спешке, а разъярило касательное движение сумкой по задней части дорогой машины.

Суд, исследовав материалы дела, счел вину Ковригина доказанной. Анализируя показания обвиняемого, потерпевшего и свидетелей, а также фактические данные всех источников доказательств, он признал их достоверными. Дав оценку поводу для возникшей агрессии со стороны Анатолия, суд пришел к убеждению, что действия обвиняемого были беспричинны и носили именно хулиганский мотив. Водитель нарушал общественный порядок и, выражая явное неуважение к обществу, а также пренебрегая общепринятыми нормами поведения, противопоставлял свою личность интересам окружающих, умышленно применил насилие к потерпевшему в присутствии посторонних лиц, не стесняясь при этом в выражениях. Между тем никаких психических заболеваний или расстройств у него не обнаружено.

– Действия обвиняемого квалифицированы по части 1 статьи 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь как хулиганство. Впрочем, при назначении наказания суд исходил из принципа индивидуализации, то есть учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и цель содеянного, личность виновного, смягчающие ответственность обстоятельства (например, наличие на иждивении у виновного двоих малолетних детей и полное признание собственной вины, а также раскаяние), – констатирует факты старший помощник прокурора Полоцкого района Татьяна Шебеко. – Да, Анатолий имеет агрессивные наклонности. Еще в 2003 году он был судим за преступление, связанное с применением насилия, и вновь совершил аналогичное преступление. Ковригина оштрафовали на 150 базовых величин (в доход государства), что составляет 3825 рублей. Автомобиль Skoda Octavia, кстати, не пострадавший в истории, которая развернулась вокруг него, остался под арестом в связи с наличием имущественных взысканий.

Даже если бы пешеход нечаянно оцарапал машину сумкой, разве стоит она того, чтобы так оскорблять человека, наносить вред его здоровью?..

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ТБ»

Добавить комментарий