Суд Ленинского района Гродно рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина, который, выполняя трудовые обязанности, управлял мусоровозом МАЗ. В результате совершенного им ДТП пешеходу – 66-летней женщине – причинены тяжкие телесные повреждения
по признаку опасности для жизни.

Как установлено в ходе следствия, на стоянке водитель остановился для высадки напарника. Перед началом движения по прилегающей территории автостоянки и поворотом налево, имея реальную возможность наблюдать женщину, проходившую перед передней частью автомобиля, он проявил невнимательность и неосторожность, начал движение вперед и совершил наезд.
Обвиняемый в суде вину признал полностью и чистосердечно раскаялся. Ранее он принял меры по заглаживанию причиненного вреда: после ДТП незамедлительно обратился в службы 102 и 103 и сообщил о случившемся, а во время восстановления потерпевшей навещал ее и возместил 18 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.
Приговором суда водитель по ч. 2 ст. 317 УК получил двухлетний срок наказания в виде ограничения свободы (без направления в колонию-поселение) с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, сроком на пять лет. Приговор может быть обжалован и опротестован, уточняет пресс-служба Гродненского областного суда.
Сергей СЕРОВ




