История с правами, которая закончилась плачевно

НАЧАЛО ИСТОРИИ

Утром 6 февраля в районе 42-го километра МКАД в кювете сотрудники ГАИ заметили разбитый автомобиль Citroen. Водителя рядом не было, зато в салоне обнаружен недопитый алкоголь. А когда установили личность владельца авто, выяснилось, что он лишен права управлять транспортными средствами за езду в нетрезвом виде.

Машину в кювете рядом с внешним кольцом МКАД на участке между проспектом Победителей и деревней Зацень заметили утром. По всей видимости, Citroen вылетел с дороги и задней частью ударился о дерево. Кроме того, у машины повреждена передняя часть: по характеру повреждений можно предположить, что водитель где-то совершил наезд на металлическое ограждение.

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Молодой человек, который 6 февраля бросил свой Citroen после ДТП, на следующий день сам обратился в ГАИ, вину признал и пояснил, что испугался ответственности за то, что не имеет права управления. 

Как оказалось, мужчина 1990 года рождения в августе 2017-го был лишен права управления транспортными средствами по ч. 1 ст. 18.16 КоАП (Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения). Осенью того же года уже привлекался к ответственности за управление автомобилем, не имея на то права.

В суде Центрального района столицы, где 7 февраля состоялось судебное рассмотрение административного материала по ч. 2 ст. 18.19 КоАП, молодой человек также признал вину. Судья, изучив все материалы дела, постановил назначить в отношении минчанина наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток. Кроме того, сотрудниками ГАИ были составлены административные протоколы: за совершение дорожно-транспортного происшествия; за оставление водителем места ДТП, участником которого он является; за управление транспортным средством, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении и за эксплуатацию в дорожном движении транспортного средства без договора обязательного страхования гражданской ответственности. 

Комментарий начальника ОГАИ Центрального РУВД г. Минска Сергея Бабича:

– Ужесточение ответственности за управление транспортными средствами лицами, не имеющими права управления, было инициативой управления ГАИ МВД. Главная цель – исключить появление на дорогах водителей-«бесправников», которые создают потенциальную опасность для других участников дорожного движения. Еще одной целью являлось назначение административного взыскания, необходимого для воспитания лиц, совершивших данное административное правонарушение. Мы считаем, применение такой нормы (административный арест) будет служить сдерживающим фактором для лиц, допускающих грубые нарушения ПДД.

Добавить комментарий