Искали пожарные, искала милиция. А нашли железнодорожники

Очевидное – невероятное: именно так можно сказать о ЧП, которое произошло в яслях-саде № 21 г. Светлогорска. Двое трехлетних малышей и один четырехлетний убежали из детского дошкольного учреждения, самостоятельно добрались до железнодорожного вокзала, сели в дизель-поезд и поехали в Жлобин. Конечно, это было не путешествие из Петербурга в Москву, описанное Радищевым, а поездка из одного города в другой, расстояние между которыми чуть более 50 километров. Но сколько же эта история наделала шума, скольких нервов стоила всем, кто так или иначе имел к ней отношение…

Очевидное вопиюще и возмутительно: никто не заметил, как дети ушли из садика, не обратил внимания на их отсутствие в группе. Все выяснилось только тогда, когда родители пришли забирать детей, но не нашли их ни в помещении, ни на территории. Это был шок!

Транспортная безопасность для детей и взрослых

В голове не укладывается, как могли такие маленькие дети совершить столь рискованную поездку и чем бы она закончилась, если бы помощь не подоспела вовремя? Ведь за воротами детского сада, которые были открыты, беглецов ожидали улица и взрослый мир, в котором можно легко растеряться, попасть под машину, получить травму. Но, слава богу, этого не случилось.

Мальчуганы самостоятельно добрались до железнодорожного вокзала, который находится в 800 метрах от дошкольного учреждения. И если после этого можно было облегченно вздохнуть, то дальнейший этап «самоволки» оказался значительно труднее и опаснее – малышне предстояло перейти железнодорожные пути, а также высокие пассажирские платформы и залезть в дизель-поезд, ведь его высокие ступеньки не рассчитаны на таких детей.

Как ни странно, сорванцы преодолели все преграды, не зная и не ведая о правилах поведения на железной дороге для детей и взрослых. В них, между прочим, говорится, что пересекать железнодорожные пути в неустановленном месте нельзя. Впрочем, живой пример убедительнее написанного на бумаге – малыши видели, как пути пересекали взрослые, и последовали их примеру. А еще в правилах говорится: «На вокзалах и платформах, где производят посадку в поезда, рядом с детьми всегда должны находиться взрослые, которые обязаны контролировать их передвижения и действия и лишний раз на своем примере подсказать им, как нужно поступать в той или иной ситуации». Более того, каждый здравомыслящий взрослый должен держать ребенка за руку и не спускать с него глаз.

Транспортная безопасность – очень серьезная тема. Опасность быть травмированным подвижным составом на железной дороге была и остается. И касается она тех, кто нарушает правила поведения на ней, что может привести к трагическим последствиям. Говорят, если ребенок падает, то Бог подушечку ему подбрасывает. Видимо, какие-то добрые силы помогли этим мальчишкам миновать беду…

Звонки в милицию и поиск беглецов

Вернемся в детский сад, где разворачивались столь драматические события. Когда отец одного из малышей не нашел там своего ребенка, он сообщил об этом в милицию. Было это в 17.30. Практически сразу позвонил еще один родитель, который взволнованным голосом сообщил стражам порядка о том, что его супруга пошла за сыном в детский сад, но никто из персонала не мог вразумительно объяснить ей, куда делся малыш.

После таких звонков на место ЧП выехали сотрудники следственно-оперативной группы, уголовного розыска, ИДН. По тревоге был поднят личный состав ОВД Светлогорского райисполкома. Информация о пропаже детей была передана в Светлогорский отдел по ЧС. Стражи правопорядка обзванивали службы такси.

Поиск малышей длился чуть менее часа, после чего стало известно: дети найдены! Оказалось, на беспризорных малышей, которые самостоятельно карабкались в вагон дизель-поезда, обратил внимание станционный работник – обходчик вагонов Александр Серпиков. Он видел детишек последним, но остановить их не успел.

– Я вышел, когда до отправки дизеля оставалось несколько минут. До этого уже проверил его и вышел еще раз, потому что так положено, – рассказывает Александр Серпиков. – Повернул голову и увидел, как карабкаются по ступенькам в вагон трое пацанов. Все они меньше моего Ромки, а ему уже скоро пять. Причем так быстро и ловко карабкаются. Кто-то писал в интернете, что, мол, им помогли взрослые взобраться по ступенькам. Ничего подобного. Сами друг другу руки тянули и влезли в вагон. Я в метрах тридцати от них был, побежал, но двери вагона закрылись. Кинулся к локомотиву. Там машинист как раз зеркало протирал, поэтому окно открыл. Кричу ему: там у вас в вагоне дети маленькие без взрослых, посмотрите. Поезд тронулся, но я уже был спокоен – теперь-то малыши не останутся без присмотра.

Так оно, собственно, и получилось. Услышав, о чем кричал ему обходчик вагонов в Светлогорске, машинист дизель-поезда Евгений Новик, у которого подрастает двухлетняя дочь, отправил своего помощника Юрия Воронова пройти и осмотреть состав. Тот и обнаружил детей.

– Я увидел троих малышей в вагоне сразу за локомотивом. Они ехали без сопровождения взрослых, – вспоминает помощник машиниста. – Нормальные, хорошо одетые, не испуганные. Пассажиров было довольно много. Поинтересовался у них, чьи дети. Ответа не последовало. Тогда стал спрашивать у малышей: кто они, куда едут? У меня самого трое детей, так что я нормально с ними язык нахожу. Мальчики молчали, только хитро переглядывались. Затем начали фантазировать: мол, «забыли» родителей и едут за мамой и папой. А потом выдали еще один вариант: едут к бабушке в деревню. В общем, детвора… Почему-то вспомнилось стихо-

творение Маршака «Рассказ о неизвестном герое». Там есть такие строки: «Ищут пожарные, ищет милиция, ищут фотографы в нашей столице…». Искали неизвестного героя, который вынес девочку из горящего дома. Образ героя был собирательный, а здесь – конкретные дети. Я был несказанно рад тому, что мы их нашли.

Узнав, что малыши обнаружены, машинист связался с дежурным по депо и объяснил ситуацию. Было решено сопровождать детей до Жлобина и не спускать с них глаз.

– Я присматривал за детьми, чтобы они нигде не вышли, – продолжает Юрий Воронов. – А выйти они пытались. Был среди них самый бойкий – Федор. На станции Мормаль он вдруг подскочил и крикнул: «Все, пацаны, погнали!». Но куда же я их отпущу, темно уже, рядом с дорогой – лес… Довезли мальчуганов до Жлобина. Они еще восхищались железнодорожным вокзалом: о, сколько огней; а вот – паровоз!

В 18.07 дизель прибыл к перрону вокзала. Железнодорожники буквально за руку подвели горе-путешественников к командиру отделения ППСМ Игорю Акомееву и его напарнику Руслану Дашковскому. Те отвели малышей в помещение милиции на вокзале, дали им фломастеры и бумагу, угостили конфетами. Мальчики стали рисовать: кто – машинку, кто – солнышко.

Тем временем взрослые дяди в погонах связались со своими светлогорскими коллегами, чтобы удостовериться, что это именно те дети, которые сбежали из детского сада.

В гостях у жлобинских милиционеров ребятам было интересно. Руслан Дашковский рассказал, что они ходили по помещению, с интересом все рассматривали, не капризничали и не плакали. Мальчики так и не признались, кто был зачинщиком этого путешествия. Где-то через час за ними приехали светлогорские коллеги и увезли виновников резонансного происшествия в родной город. Там их с нетерпением ожидали взволнованные родители.

Эта невероятная история для детей и родителей закончилась, в общем-то, на позитивной ноте – никто не пострадал, не получил травм, дети нашлись и живы. Спасибо за это железнодорожникам, которые не только работают по инструкции, но и действуют по зову сердца. И родители безмерно благодарны им.

Что касается работников детского сада, то к ним применены строгие меры: воспитательница и заведующая уволены. Начальнику отдела образования, спорта и туризма Светлогорского райисполкома объявлен выговор. После резонансного случая с детьми властями города принято решение об установке на дошкольных учреждениях камер наружного наблюдения.

– Вопиющий случай, произошедший с воспитанниками детского сада № 21 Светлогорска, является следствием грубейшего нарушения педагогическими работниками своих должностных обязанностей, формального отношения к безопасному пребыванию детей в учреждениях дошкольного образования, отсутствия контроля со стороны руководителя и воспитателя учреждения за обеспечением безопасности воспитанников, – заявил министр образования Игорь Карпенко.

Между тем, некоторые родители сожалеют, что воспитатель их группы уволена. Юлия, мама одного из мальчиков, считает: женщина пострадала не из-за отсутствия профессионализма или своей лености, а потому, что каждый вечер выводила детей на прогулку. Между тем, коллеги из других групп этого не делали. В тот раз все произошло из-за того, что воспитатель осталась одна, нянечки уже ушли. Она одевала деток, и эти трое беглецов были готовы первыми. Увидев открытые ворота, они выскочили за пределы садика. Воспитатель это видела, но не могла оставить других детей в раздевалке одних. Она нашла того, кто мог присмотреть за ними, и сразу же побежала искать непослушных воспитанников. Однако на улице уже было темно, поэтому поиски не увенчались успехом. Юлия уверена: дети выбежали не через дыру в заборе, а через открытые ворота:

– Обычно они всегда закрыты на щеколду, и трехлетний ребенок не смог бы с ней совладать. Но в вечернее время через ворота идут родители, и, вероятнее всего, кто-то просто оставил их открытыми.

Один из сбежавших мальчиков, четырехлетний Антип Стельмашок, рассказал, как он с ребятами уходил из сада: ворота были открыты, поэтому они и решили побежать. А куда? Навстречу своим приключениям, на вокзал. По словам ребенка, туда они попали по железнодорожным путям.

Что уж теперь говорить: вся эта история – свершившийся факт. Дети – самое дорогое, что у нас есть, и мы должны заботиться о них денно и нощно, не забывая об их здоровье и безопасности. И подобного случая, который произошел со светлогорскими детьми, больше нигде не должно повториться.

Валентина ШИНКЕВИЧ, «ТБ»

Добавить комментарий