Идем на Брянщину

Щебеночный завод «Глушкевичи» КПРСУП «Гомельоблдорстрой» поставил в Брянскую область продукцию на 15,5 млн российских рублей в первом квартале этого года, сообщает Telegram-канал «Гомельщина официально».

По данным генерального директора «Гомельоблдорстроя» Игоря Кравченко, столько же было экспортировано в этот российский регион за весь прошлый год. А перспектива второго квартала – поставка продукции на Брянщину на общую сумму 57 млн.

Новый импульс для сотрудничества с Брянской областью предприятие получило в ходе визита в этот регион делегации во главе с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко.

– В настоящее время при содействии «Брянск­автодора» нашли партнеров на поставку щебеночной продукции в российский Новозыбков. 7 апреля специалисты предприятия выехали в Брянск для дальнейшей проработки тем в интересах двух регионов, – поделился планами генеральный директор «Гомельоблдорстроя».

Кстати, в 2021 году товарооборот между Россией и Гомельской областью увеличился на 140%. А 20 мая в Гомеле пройдет экономический форум «Гомель – Брянск». Председатель Гомельского облисполкома отметил, что это мероприятие позволит расширить круг участников в разных сферах экономики. Появятся новые совместные предприятия. Уже сегодня весь наш экономический блок работает с бизнесом по вопросам подготовки, обсуждения приоритетов. Нам важно посмотреть, в каких сферах мы дополняем друг друга и в чем предстоит усилить работу.

Однако развитие товарооборота, экономики невозможно и без развития в гуманитарных сферах. Ведь у нас одна духовная культура, одна историческая память. Потому две школы – Гомеля и Брянска – подписали соглашение о сотрудничестве. Планируется, что первые встречи по патриотическому воспитанию пройдут к 9 Мая.

А жителям приграничных регионов Беларуси и России предстоит ближе познакомиться с малыми городами областей. Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко пригласил журналистов Брянщины в пресс-тур в Гомель и область к 9 Мая. Аналогичный пресс-тур планируется и в Брянский регион.

Подготовила Надежда ТАРАСОВА-ГУЛЬ, «ТБ»

Добавить комментарий