Хаос предотвратили

Новый «трехглазый» появился на пересечении улицы Ильича с проездом Ильича, вблизи остановки общественного транспорта «Завод химизделий».

До недавнего времени там был нерегулируемый пешеходный переход. Но, учитывая, насколько сильный здесь поток и плотность движения транспорта, это место можно с уверенностью назвать аварийно-опасным участком. На перекрестке пешеходам часто подолгу приходилось ждать «милости» от водителей, многие из которых в силу извечной спешки или странной принципиальности не желают уступать дорогу.

Местным жителям такое отношение к себе порядком надоело, и они обратились в Госавтоинспекцию с просьбой сделать имеющийся пешеходный переход регулируемым. Сотрудники отделения организации дорожного движения ГАИ УВД Гомельского облисполкома, изучив ситуацию, внесли соответствующие предложения в облисполком.

«На улице Ильича, вблизи остановки общественного транспорта «Завод химизделий», возникла необходимость установки светофора по причине большого числа как пешеходов, так и автомобилей. К сожалению, некоторые водители неохотно уступают дорогу, да и движение пешеходов нередко настолько хаотичное, что создаются аварийные ситуации», – отмечает Руслан Колесников, начальник отдела организации дорожного движения ГАИ УВД.

Теперь пешеходы довольны, водители – не очень: появилась еще одна «преграда», провоцирующая дорожные пробки. С другой стороны, даже одна сохраненная подобным образом человеческая жизнь стоит всех заторов разом.

Наталья Хололеенко, УГАИ УВД Гомельского облисполкома