Губит людей не пиво. Губит людей… бензин

Желание выиграть на разнице цен на топливо при поездке за пределы ЕАЭС не чуждо путешествующим. При этом с начала года Гродненской региональной таможней пресечено более ста попыток незаконного вывоза топлива за пределы страны.

– Топливо объемом более 10 литров, перемещаемое в отдельной емкости, не относится к товарам для личного пользования. Об этом как раз и забывают граждане, – заметила официальный представитель Гродненской региональной таможни Юлия Романюк. – В соответствии с Решением Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 к товарам для личного пользования может быть отнесено вывозимое за пределы ЕАЭС топливо, находящееся в обычных баках транспортного средства, а также перемещаемое в отдельной емкости в количестве не более 10 литров. В случае превышения указанного объема гражданину будет отказано в выпуске такого товара.

За недекларирование товара, подлежащего обязательному декларированию, лицо будет привлечено к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 14.5 КоАП Республики Беларусь. Осуществить вывоз можно только при условии помещения под одну из таможенных процедур в ведомственном пункте таможенного оформления с обязательной уплатой таможенных платежей.

Дорогие документы

Гродненские таможенники пресекли незаконный ввоз на территорию Евразийского экономического союза плодоовощной продукции, хотя водитель и пытался скрыть реальную стоимость перемещаемого товара и уничтожить настоящие документы на него.

Случай произошел в пункте пропуска «Каменный Лог». Из Нидерландов в РФ в автомобиле российского перевозчика перемещались манго, папайя, ананасы, томаты и другая плодоовощная продукция. По документам стоимость груза составляла около 40 тыс. долларов. Однако при проведении таможенного контроля сотрудниками таможни были обнаружены документы с реальной стоимостью товара, превышающей заявленную перевозчиком более чем в полтора раза.

Намереваясь избежать наказания, водитель попытался уничтожить документы, но ему это не удалось. Как сообщили в Гродненской региональной таможне, за нарушение режима в пункте пропуска он был привлечен к административной ответственности. В отношении юридического лица начат административный процесс в соответствии с ч. 3 ст. 14.5 КоАП Республики Беларусь, санкция которой предусматривает штраф в размере до 30% от стоимости незаконно перемещаемого товара.

Порог, усеянный янтарем

Не допустить незаконное перемещение товара через границу – одна из важнейших задач, которую успешно решает Гродненская региональная таможня.

Совсем недавно в порогах автомобиля Сitroen C4 таможенники обнаружили более 23 кг необработанного янтаря. Транспортное средство следовало в Литву через пункт пропуска «Бенякони». За рулем авто находился 43-летний житель Украины. При проведении таможенного контроля легковой автомобиль был направлен на осмотр с применением инспекционно-досмотрового комплекса. Проверка установила наличие сокрытого товара в днище транспортного средства. В результате досмотра из специально изготовленных в порогах автомобиля тайников извлечено 19 матерчатых мешочков с камнями различных цветов, вес нетто которых составил более 23 кг.

– По заключению эксперта таможенной лаборатории, обнаруженный камень является необработанным янтарем, вывоз которого с территории ЕАЭС физическими лицами в качестве товара для личного пользования запрещен. Предварительная оценочная стоимость янтаря составила более 12 тыс. рублей, – сообщила официальный представитель Гродненской региональной таможни Юлия Романюк. – Спрятанный в тайниках янтарь и легковой автомобиль изъяты. По факту перемещения товара с сокрытием от таможенного контроля Гродненской региональной таможней начат административный процесс в соответствии с ч. 2 ст. 14.1 КоАП Республики Беларусь, санкция которой предусматривает возможность конфискации товара и транспортного средства.

Стоит отметить, что с применением инспекционно-досмотровых комплексов за первые три месяца года Гродненской региональной таможней выявлено более 300 правонарушений, а это более чем в два раза превышает показатель аналогичного периода 2018-го. Общая стоимость незаконно перемещаемых товаров составила 1,8 млн рублей.

Среди выявленных правонарушений – факты перемещения через таможенную границу ЕАЭС в Республике Беларусь наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере. Так, уже в этом году с применением ИДК в пункте пропуска «Каменный Лог» пресечен ввоз на территорию ЕАЭС 63 кг гашиша. В 2018 и 2017 годах ИДК позволил «увидеть» более 300 кг гашиша и 3 кг кокаина, которые пытались ввезти в страну через пункт пропуска «Брузги».

– Использование инспекционно-досмотровых комплексов в работе значительно сокращает время нахождения транспортного средства в пункте пропуска. Если физический досмотр может занимать до 8 часов, то сканирование одного автомобиля в среднем составляет всего 10 минут. Технология позволяет более эффективно выявлять попытки незаконного перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС, в том числе ввоз запрещенных и ограниченных к перемещению, – отметила Юлия Романюк.

В Гродненской региональной таможне также сообщили, что в автодорожном пункте пропуска «Берестовица» появится стационарная рентгеновская сканирующая система контроля транспортных средств. Сейчас в этом пункте пропуска работает мобильный инспекционно-досмотровый комплекс. Реализация проекта осуществляется в рамках программы трансграничного сотрудничества «Польша – Беларусь – Украина» 2014–2020 гг. Финансовый вклад Евросоюза составляет более четырех миллионов евро.

Международный проект включает в себя строительство стационарного инспекционно-досмотрового комплекса, системы инженерного обеспечения, а также здания для сотрудников, оборудованного современными системами контроля, и помещения с комфортными
условиями для водителей. Также запланированы подготовка специалистов по анализу сканограмм и обмен опытом с польскими коллегами. Несомненно, реализация международного проекта будет способствовать повышению безопасности на границе.

Светлана СМОЛЕЙ, «ТБ»

Добавить комментарий