Готовят водителей, растят чемпионов

В Жлобинской организационной структуре ДОСААФ, которую с 2013 года возглавляет Александр Холупов, особое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи и подготовке водителей для Вооруженных Сил и воинских формирований Республики Беларусь. В автошколе ДОСААФ недавно возобновлена переподготовка призывников с категории В на С. Для будущих армейцев обеспечено качественное проведение теоретических и практических занятий, осуществляется постоянный контроль за усвоением учащимися полученных знаний.

Попасть «в яблочко» и не только…

Готовят водителей, растят чемпионов

Организационная структура ДОСААФ тесно взаимодействует с отделом образования, спорта и туризма Жлобинского райисполкома. В городе на Днепре на базе СШ № 10 действует центр допризывной молодежи, с которым оборонное общество плодотворно сотрудничает. Здесь сообща взвешенно и ответственно относятся к подготовке молодежи к защите Отечества, подходят к этому с моральной и психологической точек зрения, стремятся воспитать у ребят целеустремленность, силу воли и патриотизм. Не секрет, что многие мальчишки еще до призыва в армию хотят «познакомиться» с оружием, войти в образ будущего солдата. И в этом для жлобинских ребят ничего невозможного нет – в СШ № 2, 10 и 12 работают три стрелковые секции ДОСААФ.

– Учащиеся школ нашего города с удовольствием посещают стрелковые секции, в которых занимается более 80 человек, – рассказывает преподаватель центра, руководитель стрелковой секции СШ № 10 Виктор Дудник. – На занятиях будущие армейцы занимаются сборкой и разборкой автомата Калашникова, снаряжением магазина, стрельбой из пневматических винтовок. Это своего рода допризывная подготовка молодежи, которая содействует не только умению обращаться со стрелковым оружием, но и расширению военного кругозора подрастающего поколения.

Виктор Иванович – подполковник в отставке, многие годы своей жизни посвятил служению Отечеству. К военно-патриотическому воспитанию молодежи относится ревностно, с душой, понимая и дух времени, и то, что мир не стоит на месте, и молодежь нынче более продвинутая, чем десяток лет назад. Вызвать и сохранить у нее интерес к армейской тематике, любовь к родной земле и гордость за свою страну – над этим он целеустремленно и заинтересованно работает.

Кстати, сборная команда СШ № 10 заняла второе место в районном этапе республиканской военно-патриотической игры «Зарница». Это было насыщенное и захватывающее мероприятие – ребятам пригодились многие навыки, в том числе и приобретенные в спортивной секции. Хорошие результаты показала сборная команда школы и в районном соревновании по летнему многоборью «Защитник Отечества», заняв почетное второе место.

– Ребята с удовольствием посещают занятия спортивной секции, которые вызывают у них большой интерес, – рассказывает Виктор Иванович. – Конечно, способности у всех разные, но мы стараемся развить их. И очень радует, что многие достигают хороших результатов. Среди метких и способных – Павел Зарецкий (городская гимназия № 1), Егор Говор, Владислав Яковец, Анастасия Сурта, Карина Барелко (СШ № 10), Станислав Кириенко (СШ № 7), Глеб Руденков (СШ № 9), Евгений Альховский (СШ № 11), Алексей Шаповалов (СШ № 13) и многие другие.

Спорятся дела и у руководителя двух стрелковых секций Валентина Оборова. Он имеет большой педагогический опыт, в СШ № 12 работает четверть века. В свое время преподавал начальную военную подготовку, теперь – основы безопасности жизнедеятельности. Валентин Михайлович старается воспитать у своих подопечных спортивное мастерство и выдержку, понимает желание ребят попасть «в яблочко» и учит, как мастерски это сделать. Результаты таких усилий хорошие.

Руководство автошколы ДОСААФ заинтересованно относится к работе районного центра допризывной молодежи и стрелковых секций, поощряет лучших ребят не словом, а делом. На одном из последних районных соревнований «Защитник Отечества» победители в качестве награды получили от автошколы подарочные сертификаты на сумму 200, 250 и 300 тысяч рублей. Такие сертификаты дают возможность ребятам сэкономить на оплате при дальнейшем обучении на категорию В.

Кстати, в Жлобинской автошколе ДОСААФ проводятся мероприятия, вызывающие интерес у тех, кто хочет получить водительское удостоверение. Так, акция, проведенная в честь 71-й годовщины Великой Победы, была нацелена на то, чтобы помочь пройти обучение на категорию В по сниженной цене – 4 200 000 рублей без учета стоимости топлива.

С полной самоотдачей, инициативно и целеустремленно

Готовят водителей, растят чемпионов

Именно так работает коллектив школы. Нынче, в сложных условиях, при росте цен на затраты по обеспечению учебного процесса автоучебное заведение по-прежнему уделяет большое внимание качественному уровню подготовки водителей. Здесь есть четыре класса для занятий, оснащенные компьютерами и имеющие современную информационную базу. В группах занимается в основном по 30 человек, и внимание курсантам со стороны преподавателей и мастеров уделяется по максимуму.

Что касается автомобильного парка, то в нем есть все необходимые транспортные средства – легковые и грузовые автомобили, базовая военная техника (автомобили ЗИЛ-131), в прошлом году приобретен новый Daewoo Nexia. Большая часть техники хранится в 12 специально оборудованных гаражах, остальное – под навесом. В автошколе ДОСААФ внимательно следят за состоянием автотранспорта, который тщательно проверяется перед выездом, в том числе и в зоне ежедневного технического контроля.

Как отметил начальник гаража Валерий Висненко, каждое транспортное средство должно быть в рабочем состоянии и обеспечивать учебный процесс согласно программе как в городе на маршруте, так и на автодроме.

Готовят водителей, растят чемпионов

Словом, все винтики учебного процесса в автоучебном заведении крутятся, как в исправном механизме. Это касается и теоретической, и практической подготовки будущих водителей. Опытные преподаватели и мастера производственного обучения вождению транспортных средств используют в работе современные методы подготовки водителей категории В и переподготовки водителей на категории СЕ, D и С. Они стараются донести до курсантов важность предельной собранности и внимания при управлении транспортным средством, а порой и готовности в доли секунды принять оптимальное решение в сложной дорожной ситуации. Однако одного умения управлять автомобилем мало, за рулем нужно думать головой. Все это и старается донести до курсантов обучающий персонал автошколы.

Авторитетом и уважением среди коллег и будущих водителей пользуются мастера производственного обучения управлению механическими транспортными средствами Анатолий Базутов и Виктор Рогов. В свое время они пришли в автошколу ДОСААФ еще совсем молодыми людьми, а нынче за плечами у каждого – более трех десятков лет работы в данном автоучебном заведении. Это были годы, наполненные интересной и, главное, любимой работой, сочетающей в себе не только чисто профессиональную деятельность, но и психологические, воспитательные аспекты, умение дойти до каждого учащегося.

Базутов и Рогов были и остаются активными участниками славной истории автошколы. За 30 лет работы они вписали в ее летопись и свои трудовые автографы. Анатолий Григорьевич и Виктор Григорьевич не без основания считают, что в автомобильной школе есть все возможности для профессионального роста молодежи и совершенствования, созданы достойные условия труда, царит дружелюбная атмосфера. Но самое главное, что из начинающего курсанта ты должен «слепить» будущего водителя, ведь он смотрит на тебя с надеждой и доверяет тебе.

Постоянное общение с новыми людьми, умение выявить и оценить способности каждого, а затем научить вождению – задача непростая, но мастера-корифеи успешно с ней справляются. За долгие годы работы в автошколе Анатолий Базутов и Виктор Рогов дали путевку в жизнь большому количеству водителей. Есть среди них и просто автовладельцы, и профессиональные водители. И, конечно, мастерам приятно встретить на дороге своих бывших учеников, самостоятельно управляющих автомобилем и уверенно чувствующих себя за рулем.

Готовят водителей, растят чемпионов

Всего же Жлобинская автомобильная школа ДОСААФ за более чем полувековую историю своей активной деятельности подготовила свыше 50 тысяч водителей. И нынче, в наше нелегкое время, когда автоучебные организации поставлены в условия жесткой конкуренции, когда выживать будут сильнейшие, этот дружный и сплоченный коллектив не собирается опускать руки. Здесь прекрасно понимают, что полная самоотдача, целеустремленность и инициатива каждого на своем рабочем месте приносят положительный результат в работе. Поэтому и руководство, и персонал полны решимости и в дальнейшем делать все для того, чтобы качественно обучать будущих гражданских и военных водителей, растить достойных защитников Отечества.

Валентина ШИНКЕВИЧ, «ДТП»