Горячая зима

Конец осени и начало зимы были горячей спортивной порой для работников подземки. Инструктор-методист по физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работе администрации предприятия Виктор Михалюк организовал соревновательный процесс на различных уровнях. Наши команды участвовали в состязаниях, проводимых в белорусской столице в различных форматах.

Так, недавно команда государственного предприятия «Минский метрополитен» приняла участие в соревнованиях по шашкам среди работников промышленных предприятий и организаций Минска. Турнир проходил по «круговой системе» – все команды играли друг с другом. Каждому участнику сборной предприятия отводилось по 10 минут на игру. По итогам соревнований она заняла третье общекомандное место.

В составе сборной выступили Алексей Ломать (машинист-инструктор локомотивных бригад электродепо «Могилевское» службы подвижного состава), Михаил Исаков (машинист электропоезда электродепо «Могилевское» службы подвижного состава), Евгений Хузиянов (тоннельный рабочий службы пути и тоннельных сооружений), Наталья Липницкая (дежурная по станции метрополитена службы движения).

В конце ноября в общежитии № 1 метрополитена прошел турнир по шахматам, приуроченный к 35-летию со дня пуска столичной подземки. В соревнованиях приняли участие шахматисты Минского и Петербургского метрополитенов.

Турнир также проходил в формате «круговой системы». При этом всем участникам отводилось на одну партию всего по 5 минут.

По итогам турнира призовые места заняли представители подземки Северной Пальмиры. Команде ГУП «Петербургский метрополитен» был вручен кубок, а ее участники награждены грамотами и памятными призами от первичной профсоюзной организации нашего предприятия.

Накануне турнира для гостей из Санкт-Петербурга профсоюзный комитет Минского метрополитена организовал экскурсию в Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж».

Когда одни работники метро участвовали в битвах умов, сидя за шашечными и шахматными досками, другие соревновались в подвижных игровых видах спорта. Например, в первых числах декабря в спортивном зале электродепо «Могилевское» были проведены соревнования по мини-футболу среди команд подразделений метрополитена.

По итогам жеребьевки все команды были поделены на три группы. В результате проведенных игр в подгруппах в финал вышли дружины электромеханической службы, службы сигнализации и связи, электродепо «Могилевское» и «Московское». И традиционно самые ответственные матчи прошли по «круговой системе».

В итоге жарких спортивных баталий победителем турнира стала команда электродепо «Московское», серебро взяли футболисты электродепо «Могилевское», а на третью ступень пьедестала взошла команда электромеханической службы.

Если одним нужно было метко поражать ворота соперников с помощью точного удара по мячу, то участникам недавнего турнира по дартсу среди молодежи, проживающей в общежитии № 1, необходимо было сделать меткие броски в цель.

Все участники этих соревнований состязались по правилам «большого круга». После его проведения с учетом количества набранных баллов был сформирован рейтинг. В финале игроки соревновались на выбывание.

По результатам проведенных состязаний места распределились следующим образом: первое заняла Екатерина Прусская (электромеханик службы сигнализации и связи) с 183 очками, второе – Кристина Кузьмич (дежурная по приему и отправлению поездов службы движения) с 172 очками, третье – у Романа Шевчука (слесарь-электрик электромеханической службы) – 164 очка. Победитель и призеры турнира были награждены грамотами.

Соревновались в меткости и другие спортсмены подземки. Недавно в тире Белорусского государственного медицинского университета команда метрополитена приняла участие в состязаниях по стрельбе из пневматического оружия среди предприятий и организаций Московского района столицы. Все участники выполняли одно упражнение – стреляли из пневматической винтовки из положения сидя, с упора. На него давалось два пробных и три зачетных выстрела.

В каждой команде было двое мужчин и одна женщина. По сумме результатов наши участники набрали 42 очка и в общекомандном зачете вошли в пятерку лучших.

Некоторое время назад в бассейне Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка были проведены личные командные соревнования по плаванию среди работников метрополитена. Всем участникам необходимо было проплыть 50 метров вольным стилем на время.

По итогам заплывов среди женщин места завоевали: первое – Светлана Нерезько (дежурная по станции метрополитена службы движения), второе – Ирина Асонова (дежурная комнаты отдыха электродепо «Московское»), третье – Наталья Богданова (кассир службы движения). У мужчин победу одержал Матвей Гавриленко (слесарь-электрик по ремонту и обслуживанию оборудования электромеханической службы). На втором месте – Никита Белоцкий (машинист мотовоза ремонтно-монтажной службы), третье – у Андрея Кашевского (маляр службы пути и тоннельных сооружений).

Андрей ДРОБ, пресс-секретарь Минского метрополитена

Добавить комментарий