Героям павшим и живым посвящается…

Героям павшим и живым посвящается…

Накануне Дня Независимости Республики Беларусь оборонное общество совместно с ДОСААФ России планирует провести автопробег по городам-героям и городам воинской славы братских государств, а также по городам, награжденным согласно Указу Президента Республики Беларусь от 29 июня 2009 г. № 355 вымпелом «За мужнасць i стойкасць у гады Вялiкай Айчыннай вайны».

В ходе VIII совместного президиума центральных советов ДОСААФ России и Беларуси была разработана программа по празднованию 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Одним из совместных мероприятий стало проведение автопробега.

Как сообщил заместитель председателя центрального совета ДОСААФ Владимир Сероштан, в рамках реализации Плана подготовки и проведения празднования 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой
Отечественной войне, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2018 г. № 408, совместный автопробег пройдет с 24 июня по 1 июля.

Маршрут по Беларуси начнется с г. п. Комарин Брагинского района, пройдет через Лоев, Гомель, Жлобин, Рогачев, Бобруйск, Кличев, Могилев, Оршу, Борисов, Минск, Барановичи, Ивацевичи, Березу, Кобрин и закончится в Бресте. Продолжительность автопробега составит 8 календарных дней, протяженность – около 1200 км. Движение будет осуществлять только в светлое время суток.

Целями автопробега являются увековечение памяти о Великой Победе, патриотическое воспитание граждан, возрождение и развитие военно-спортивных традиций, пропаганда и популяризация технических и военно-прикладных видов спорта.

По маршруту планируется организация митингов, встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, вручение им сувенирной продукции, а также возложение к мемориалам памяти венков и цветов.

Проведение совместных автопробегов оборонных обществ стало доброй традицией. Большой резонанс в обществе имели автопробеги, посвященные 70-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в рамках белорусско-российской акции «Победа – одна на всех», 70-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, а также 100-летию со дня рождения первого трижды Героя Советского Союза маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина, возглавлявшего центральный совет ДОСААФ СССР.

По сообщениям оборонного общества России, создан организационный комитет по подготовке и проведению автопробега, посвященного 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Его возглавил председатель ДОСААФ России генерал-полковник в отставке Александр Колмаков. Заместителем председателя комитета назначен статс-секретарь – заместитель председателя ДОСААФ России генерал-лейтенант в отставке Николай Стаськов.

Освещать автопробег будут журнал «Военные знания», газета «Вести ДОСААФ». Кроме того, информацию о мероприятии разместят на официальном сайте ДОСААФ России. Уже разработана символика автопробега, а на ее основе – образцы рекламно-сувенирной продукции.

Юрий КОЖЕВНИКОВ

Добавить комментарий