Форма меняется, эффективность – НЕТ

Столичная ГАИ сообщает, что проведение личных приемов граждан руководством УГАИ ГУВД Мингорисполкома возможно осуществлять дистанционно, посредством телефонной связи.

Обратиться с интересующим вопросом к руководителю любого подразделения УГАИ ГУВД Мингорисполкома можно по телефону. Все номера телефонов, а также график приема граждан размещены на официальном сайте МВД, в разделе «ГУВД Мингорисполкома». «Мы всегда рады вам помочь», – отметили в ГАИ.

Также ГАИ напоминает, что завтра с 14.00 до 20.00 состоится прием граждан начальником УГАИ ГУВД Мингорисполкома подполковником Сергеем Бабичем. Вы также можете связаться с руководителем по телефону: 8 017 270-25-19.

Если для решения вопросов, изложенных в устном обращении и относящихся к компетенции ОВД, требуются дополнительные изучение и проверка, заявитель может изложить их в письменном (электронном) обращении и направить в адрес соответствующего ОВД. «Берегите себя и своих близких!» – призывает ГАИ жителей столицы и республики.

Идея воплотилась

С 2 апреля Госавтоинспекция Беларуси начала выдавать международные водительские удостоверения. Эту информацию подтвердили «Автобизнесу» в экзаменационном отделе ГАИ Минска.

Несмотря на то что во многих странах действует карантин, границы пока закрыты и людям не до поездок, интерес к получению таких прав есть. «В первый день к нам обратилось 5 человек», – рассказали в экзаменационном отделе ГАИ Минска.

«Автобизнес» узнал некоторые нюансы получения новых прав: для каких стран они нужны, сколько стоят, как получить?

Национальные водительские удостоверения Беларуси действительны на территории стран, подписавших Венскую конвенцию 1968 года «О дорожном движении». Но есть страны, которые не участвовали в подписании этой конвенции (они подписали Женевскую конвенцию 1949 года), и чтобы управлять автомобилем в этих странах, нужны международные водительские права.

По сути, международное водительское удостоверение (International Driving Permit, IDP) является официальным многоязычным переводом национального водительского удостоверения и применяется только совместно с ним. Выглядят как небольшая книжка формата A6 (148×105 мм) с информацией на различных языках. О том, что такие права планируют выдавать в Беларуси, говорилось еще в 2015 году, но воплощение в жизнь затянулось.

Подготовила Ольга АЛЕКСАНДРОВА

Добавить комментарий