Феномен по-белорусски

Окончание. Начало в № 34 от 9 сентября

16 сентября в Минске состоялось торжественное закрытие мотосезона H.O.G. Rally Minsk 2017. Масштабность фестиваля, внесенного в мировой календарь официальных мероприятий Harley Davidson, превзошла даже самые оптимистичные прогнозы организаторов. В Беларусь действительно приехали представители 15 стран. Но вместо прознозируемых 4,5 тысячи в Минске собралось около 7 тысяч мотоциклистов из Беларуси, России, Великобритании, Саудовской Аравии, Грузии, Финляндии, Литвы, Эстонии, Польши и других государств. Все они приняли участие в традиционном мотопараде. Зоны активности у Дворца спорта посетили более 100 тысяч минчан и гостей столицы.

Уже по сложившейся традиции мотоциклисты собрались возле Кургана Славы. Сюда же приехал министр внутренних дел Республики Беларусь Игорь Шуневич. – Дорожно-транспортные происшествия с участием мотоциклистов, к сожалению, происходят. Не обходится и без пострадавших. Вместе с тем в последнее время мотоциклисты стали более дисциплинированными, более уважительно относятся к Правилам дорожного движения, остальным участникам движения, – отметил министр.

– Мотосезон прошел отлично, несмотря на то что погода не всегда была удачной, – поделился директор «H.O.G. Россия и СНГ» Сергей Каменев. – Закрытие мотосезона для нас – это отличная возможность встретиться, пообщаться, поделиться впечатлениями, подвести итоги. Для города – убедиться в том, что мотоциклисты не хулиганы, а вполне серьезные и взрослые люди, которые умеют хорошо отдыхать и делиться своей радостью с окружающими.

– Я в Беларуси впервые, – продолжила на английском участница движения H.O.G. Джульетта Аттуол из Великобритании. – Прилетела в Минск на самолете, но в этот день все равно должна быть на байке. Я очень довольна, что меня сюда пригласили. И буду рада вернуться вновь, присоединиться к такому мероприятию. В отличие от Беларуси у нас левостороннее движение, но самое главное – контролировать мотоцикл и уважать других участников движения. Тогда все будет хорошо.

– Белорусы – замечательные люди и очень гостеприимные. Я люблю Беларусь. И дороги у вас хорошие. Поэтому и проехал 2800 километров, чтобы попасть на праздник, – рассказал Константин из Екатеринбурга.

– Возможно, это мое путешествие не последнее в сезоне. Но именно в Минск меня всегда тянет, словно я еду домой к родным, близким по духу людям.

После множества фотографирований на память многотысячная колонна байкеров в сопровождении специального подразделения ДПС «Стрела» МВД Республики Беларусь проследовала от Кургана Славы ко Дворцу спорта.

Пригородные и городские магистрали были наполнены людьми, радостно приветствовавшими колонну. В дружелюбности не отставали и байкеры. Пассажиры мотоциклов, число которых также заметно увеличилось в сравнении с открытием сезона, приветствовали жителей пригорода и минчан. Когда колонна прибыла на проспект Победителей, для такого количества железных коней стояночных мест у Дворца спорта, конечно же, не хватило. Поэтому мотоциклы были размещены в том числе и вдоль проспектов Победителей и Машерова.

Тем временем на площади у Дворца спорта уже работали зоны активности. Заметим, сам мотопарад демонстрировался на больших экранах в режиме онлайн, что дало возможность собравшимся стать заочными участниками этого грандиозного действия.

– Надеюсь, что участникам и зрителям понравится наше мероприятие, – поделился Сергей Каменев. – Ведь это не только байкерский, но и семейный праздник.

– Мы всегда будем поддерживать проведение подобных мероприятий, – подчеркнул во время церемонии открытия председатель Мингорисполкома Андрей Шорец. – Я надеюсь, в будущем году соберется еще больше поклонников мототехники. А сегодня хочу пожелать минчанам и гостям столицы получить как можно больше эмоций и удовольствия.

И действительно, масштабы мероприятия просто поражали. Все желающие могли покататься на легендарных «Харлеях», а если не было водительского удостоверения категории А, то сотрудники Госавтоинспекции прямо на месте принимали экзамен на соответствующую категорию. Для участников конкурсов было подготовлено множество подарков. А украшением праздника стало крупнейшее в Европе кастом-шоу, где были представлены эксклюзивные байки и автомобили. Здесь можно было увидеть шедевры кастомайзеров фактически со всех уголков мира.

Рекордными по сложности стали поражающие воображение трюки на мотоциклах и дрифт-шоу. Чтобы продемонстрировать мастерство управления специальной техникой, из Пинска приехал пилот команды G-Drive Денис Клищевский.

– Мы показали трюки на трех автомобилях Nissan и одном BMW, квадроцикле и двух мотоциклах HarleyDavidson прямо на проспекте Победителей, – рассказал Денис. – Для зрителей и участников шоу были соблюдены все меры безопасности. Автомобили специально подготовлены, а мы облачаемся в защитный шлем и специальную амуницию (защитные костюмы, перчатки, обувь), выдерживающую высокую температуру.

Вместе с тем развлекательную программу организаторы подготовили как для взрослых, так и для детей. Для самых юных гостей праздника работали интерактивные площадки, где с ребятами занимались инспекторы ГАИ и представители приглашенных организаций.

Отдельной изюминкой стал выставочный стенд УГАИ МВД Республики Беларусь, где наряду с Госавтоинспекцией компания «Аркитек Мультима» (Adrive) представила новейшие программные продукты по подготовке мотоциклистов. Первыми их, конечно, опробовали дети.

– Мама! Я тоже проехал на мотоцикле! Я – байкер! – гордо заявил малыш, снимая специальные очки и спускаясь с мотоцикла ГАИ.

– Подрасти немного, получи водительское удостоверение и добро пожаловать в братство! – отозвался наблюдавший за семейством байкер. Все заулыбались.

Вот так весело, по-семейному и прошел этот праздник. Прогнозируемый к завершению мероприятия 100-тысячный участник пришел ко Дворцу спорта за несколько часов до начала финального салюта. Число гостей фестиваля побило еще один рекорд, уступив по массовости белорусских праздников только Дню Независимости.

Но что же так привлекает байкеров уже не только Европы в нашей стране?

– Соревноваться с природой альпийских гор сложно, – предположил директор H.O.G. Minsk Chapter Belarus Алексей Одаренко. – Но у нас есть гостеприимство и радушие нашего народа, а это дорогого стоит.

Мероприятие, организованное клубом «H.O.G. Россия и СНГ», Минским городским исполнительным комитетом, УГАИ МВД Республики Беларусь, Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь и направленное на укрепление дружеских отношений между странами, развитие туризма в Беларуси, завершилось зрелищным фейерверком над Свислочью.

Елена ПЕТРОВА, «ТБ» Фото Никиты ПЕТРОВА, «ТБ»

Добавить комментарий