Есть нюансы

С 1 сентября 2019 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь № 175 «О страховании», согласно которому лимит страхового возмещения при оформлении ДТП увеличен с 400 до 800 евро (европротокол).

Европротокол – извещение о ДТП, которое заполняется самостоятельно его участниками и позволяет оформить дорожное происшествие без вызова и ожидания сотрудников Госавтоинспекции, а впоследствии достаточно быстро получить страховую выплату. Бланк европротокола выдается страховой компанией при оформлении договора (если же он был использован, то его можно получить у любого страхового агента).

Однако документ имеет ряд условий и особенностей, которые нужно обязательно учитывать при его оформлении:

— в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, участвовавшим в ДТП;

— ДТП произошло с участием двух транспортных средств;

— лица, управлявшие авто, имеют право на управление транспортным средством соответствующей категории;

— в отношении транспортных средств имеются действующие договоры обязательного страхования гражданской ответственности их владельцев;

  обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением авто в результате ДТП, характер и перечень их видимых повреждений не вызывают разногласий у водителей, участвовавших в нем, и зафиксированы в извещении о ДТП;

— водители транспортных средств, участвовавших в ДТП, не предъявляют претензий к состоянию друг друга (данные лица не находятся в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ;

— в ДТП нет погибших и пострадавших – водителей, пассажиров или пешеходов;

— вред, причиненный каждому транспортному средству, участвовавшему в ДТП, оценивается водителями данных авто в размере до 800 евро по установленному Национальным банком официальному курсу.

Условия оформления европротокола вполне просты, но важнейшим обстоятельством является то, что все они без исключения должны соблюдаться. Извещение должно быть заполнено правильно, не содержать противоречивых показаний и подписано обоими участниками ДТП, быть легкочитаемым и неповрежденным.

В случае оформления ДТП с помощью европротокола в действиях виновника не усматривается состав правонарушения и, соответственно, он не привлекается к административной ответственности.

Также работает круглосуточный колл-центр по оформлению ДТП без вызова сотрудников ГАИ по короткому номеру 140 со стационарных телефонов и любых мобильных операторов. Специалисты пошагово разъясняют порядок действия при оформлении европротокола, помогают заполнить бланк извещения о ДТП, оперативно проверяют наличие действующего договора обязательного страхования автогражданской ответственности и т. д. Услуги колл-центра бесплатны, пользователи оплачивают лишь стоимость звонка согласно действующему тарифному плану мобильного оператора.

Анна КОВАЛЕВА, отделение по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома

Добавить комментарий