Если речь заходит про электробусы, все – и эксперты, и водители, и пассажиры – отмечают, что они очень органично и быстро вписались в пространство современных городов. Этому не стоит удивляться. У электробуса есть одно ключевое отличие от обычного автобуса, но оно имеет значение: электродвигатель требует инфраструктуры для зарядки и обслуживания. Да и города разные, а значит, свои особенности ландшафта и транспортной системы.

НАПРАВЛЕНИЕ – ПРИГОРОД
На прошлой неделе в Беларуси назвали дату выхода отечественных электробусов на пригородные маршруты – 2026 год. Цель – связать Минск новыми коммуникациями, надежными и быстрыми, с городами-спутниками. СТВ сообщает, что машины с запасом хода в 100 км сейчас проходят испытания.
Пригородное сообщение посредством электробусов – задача «на вырост»: полученный опыт можно распространять далее с учетом развития инфраструктуры. Ясно, что зарядными станциями сейчас более всего насыщен Минск. По мере освоения электробусами пригородного сообщения насытятся ЭЗС и города-спутники.
По словам заместителя гендиректора холдинга БКМ по инновационному развитию Олега Быцко, его предприятие в будущем году планирует модернизировать данный электробус, расширить его автономный ход до 250 км и обеспечить возможность экспресс-зарядки: «Главой государства поставлена задача именно обеспечить пригородные перевозки электротранспортом. Поэтому мы активно участвуем в этом процессе, и в следующем году обязательно такой электробус уже будет перевозить пассажиров между Минском и Смолевичами. В последующем и остальные города-спутники планируется оборудовать таким транспортом».
Замгендиректора БКМ отметил, что проектировались пригородные электробусы с поправкой на условия пригорода. Поэтому предусмотрены сиденья повышенной комфортности, ремни безопасности для пассажиров, повышенные требования к прочности кузова. И тут стоит вспомнить, на смену каким транспортным средствам приходят пригородные электробусы – речь идет о маршрутных такси. Альтернативу пришлось искать именно потому, что в обществе сформировались устойчиво отрицательные представления об аварийной опасности маршруток. Читатель, долго следящий за громкими ДТП, подтвердит, что претензии к «бусикам» были именно такими: сиденья, ремни безопасности, кузов.
Белорусские электробусы за последние годы прошли обкатку в разных городах: Жодино (население 63 тыс. человек), Новополоцк (95 тыс.), Шклов (14 тыс.). Можно сопоставить, с одной стороны, с двухмиллионным Минском, с другой – с городами-спутниками: в Дзержинске – 29 тыс. жителей, Заславле – 17 тыс., Логойске – 15,5 тыс., Фаниполе – 18,6 тыс. и т.п. Опыт эксплуатации электротранспорта на разных маршрутах и городах позволяет выбрать оптимальный путь его модификации и даже, возможно, получить некую универсальную модель.
Символично, что первыми пригородные электробусы опробуют работники островецкой АЭС. Всем очевидно, что у отечественных электробусов – хорошие перспективы и при их внедрении главное – не гнаться за темпами, а адаптировать транспортное средство к конкретным маршрутам и потребностям.

БОЛЬШИЕ ЭЛЕКТРОБУСЫ БОЛЬШОЙ МОСКВЫ
Российская столица начала развивать этот вид транспорта раньше, чем другие города постсоветского пространства, и во многом ее опыт для Беларуси, безусловно, ближе европейского. Очевидны, например, градостроительные параллели – так называемая «Большая Москва» и Минск с городами-спутниками, задающие направление развития транспортной системы. Технические неурядицы тоже поучительны: первый московский электробус ЛиАЗ-6274 с бортовым номером 08106 в 2015 году вышел из строя, не пройдя испытания с пассажирами, поэтому москвичи традиционно начинают отсчет истории своих электробусов с 2018-го.
Чему у москвичей точно стоит поучиться, так это размаху строительства инфраструктуры, в первую очередь современных электробусных парков. К каждому привязываются маршруты – скажем, открытый в 2023 году «Митино» обслуживает электробусы, курсирующие по 20 районам Первопрестольной и двумя ближайшим городам Подмосковья. А первый в России и крупнейший на сегодня в Европе парк «Красная Пахра» открылся еще в 2022-м.

Справка «ТБ». По данным «Мосгортранса», в Москве сегодня эксплуатируется порядка 2600 электробусов, курсирующих примерно по 250 маршрутам. Обслуживают электротранспорт около 400 сверхбыстрых зарядных станций, 12 специализированных площадок ГУП «Мосгортранс», три электробусных парка.

Москвичи эксплуатируют технику российского производства: от ЛиАЗ и КамАЗ. Ключевая тенденция – постоянная модернизация электробусов с учетом опыта эксплуатации. Журналисты обычно пишут про информационные табло и зарядные хабы, но мы акцентируем внимание на адаптивном освещении салона (меняется от холодного оттенка к теплому в 14.00), увеличенном на 18% указателе маршрута (это всегда актуально), электрообогреве салона (начинали с дизельного). Улучшения коснулись и вместительности: планировку салона усовершенствовали, нарастив накопительную площадку на 15%, снабдив электробус местами для ручной клади и изменив конструкцию дверей. А вот запас хода у московских электробусов меньше, чем у их белорусских собратьев: 80–90 км, хотя начинали с 40–50 км.
Так что параллели очевидны – белорусские разработчики отрапортовали о планах выхода электробусов на пригородные маршруты 7 декабря, московские 9 декабря отчитались о закупке еще 100 электробусов ЛиАЗ.
Игорь ВЕРШИНИН




