Единый день сезон «кормит»

Мотоциклисты уже открыли свой сезон и массово выехали на дороги городов и сел. Как и ожидалось, первые происшествия не заставили себя ждать…

Поведение этой категории участников дорожного движения вызывает тревогу. Основное нарушение водителей, управляющих мотоциклами, – значительное превышение скорости движения, что в совокупности с недостаточным опытом вождения приводит к непоправимым последствиям.

Традиционно в последнюю пятницу месяца Госавтоинспекция провела по всей стране Единый день безопасности дорожного движения «В новый мотовелосезон без аварий!», посвященный профилактике ДТП с участием двухколесных транспортных средств.

В этот день сотрудники ГАИ посетили трудовые коллективы, учреждения образования, встретились с представителями общественных объединений и клубов, напомнили водителям о необходимости быть внимательными к таким участникам дорожного движения, как мотоциклисты и водители мопедов (скутеров), выступили с лекциями и кинолекториями на тему безопасного участия в дорожном движении, рассказали об ответственности за различные нарушения ПДД.

Провели информационно-разъяснительную работу с гражданами о порядке получения водительских удостоверений, постановки мопедов и мотоциклов на учет и снятия с него, прохождения технических осмотров, необходимости заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев мотоциклов.

А между тем статистика свидетельствует, что в текущем году 78% ДТП с участием мототранспорта совершены по вине водителей двухколесных механических транспортных средств. Госавтоинспекция просит всех мотоциклистов быть благоразумными и не подвергать опасности свои судьбы и жизни других людей.

Анна БАНАДЫК, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси