Друг ты мне или не друг?

Предсказуемо трагически обернулась просьба 28-летнего жителя города Орши к приятелю подвезти его на спортивном мотоцикле Kawasaki.

Как ни упирался Валерий, как ни отказывался, друг настаивал на своем. Между тем у Валерия было несколько очень веских аргументов воздержаться от поездки. Во-первых, оба они находились в подпитии, во-вторых, еще в январе 2017 года за совершение дорожно-транспортного происшествия в состоянии алкогольного опьянения Валерий был лишен водительского удостоверения. Мотоциклетный шлем также был в единственном экземпляре. И все же под натиском длительных уговоров приятеля   владелец Kawasaki сдался.

– А зря! Несмотря на хорошие погодные условия, поездка завершилась бедой. Алкоголь дал о себе знать, и Валерий, не справившись с управлением мощного спортивного мотоцикла, ушел в неуправляемой занос. Его двухколесный «конь» вылетел на полосу встречного движения, опрокинулся, съехал в кювет, а потом врезался в забор у жилого дома, – рассказывает старший помощник прокурора Оршанского района Павел Воликов. – В результате дорожно-транспортного происшествия следовавшему в качестве пассажира молодому человеку были причинены многочисленные переломы, в том числе закрытый перелом левой лопатки с разрывом левой подмышечной артерии и нарушением чувствительности и двигательной функции левой верхней конечности, относящиеся к категории тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни. В отношении водителя транспортного средства, грубо нарушившего Правила дорожного движения, Оршанским МО СК Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 317 УК Республики Беларусь. Приговором суда Оршанского района и города Орши виновный осужден с учетом позиции государственного обвинителя к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в условиях колонии поселения с лишением права управления всеми видами транспортных средств сроком на пять лет.

Зато крепость дружбы проверили: один – ценой здоровья, другой – свободы.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ТБ»

Добавить комментарий