Дрифт, джимхана, мотобол

Под рев моторов и визг тормозов жители Слуцка и гости старинного города стали участниками необыкновенно яркого и запоминающегося спортивного праздника – открытия нового стадиона технических видов спорта ДОСААФ. На его современной базе будут проводиться республиканские состязания по мотоболу, фигурному вождению автомобилей, картов и мотоциклов, а также популярному дрифтингу.

Строительство спортивного объекта было предусмотрено Государственной программой развития ДОСААФ на 2014–2018 годы. Новая площадка задумывалась как многопрофильный стадион для технических видов спорта, отвечающий всем современным требованиям. Работы начались в 2015 году. На площадке в 2,3 га построили две трибуны, судейский домик, игровое поле, окруженное защитным ограждением, установили огромное электронное табло и навесы для команд и мототехники. Здесь же разместились административное здание, хозяйственно-бытовой блок, большая стоянка для автомобилей. Весь комплекс оснастили системой видеонаблюдения.

Строительство осуществлялось под надзором Слуцкого отдела Департамента контроля и надзора за строительством по Минской области, которым руководит Иван Матылецкий. В соответствии с разработанной проектной документацией строительное унитарное предприятие ПМК № 225 «Минскоблсельстроя» возвело в установленные сроки современный спортивный объект. Открытие нового стадиона состоялось благодаря большой работе, проделанной строителями под руководством Андрея Яновича, Александра Шарешика и Игоря Радионова.

…Уже с утра на территории стадиона было многолюдно. Взрослые и дети с любопытством рассматривали выставку спортивной техники оборонного общества, фотографировались с мотокроссовыми и мотобольными мотоциклами, спортивными картами, мотоциклами мотоджимхана и стантрайдинга, оборудованием для радиоспорта, авиа-, ракето- и судомоделями.

До официального открытия внимание зрителей было привлечено к разминке спортсменов столичного клуба мотоджимхана. Такое филигранное мастерство в управлении мотоциклом видели немногие. Надо сказать, что джимхана – новый вид спорта, в основе которого – прохождение трассы с объездом препятствий, выполнение поворотов и разворотов малого радиуса в ограниченном пространстве на время. Это направление мотоспорта актуально для уверенной езды в городских условиях.

И вот зазвучала мелодия спортивного марша. По ковровой дорожке на середину стадиона вышли почетные гости. В церемонии открытия приняли участие заместитель министра обороны по вооружению – начальник вооружения Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор Сергей Симоненко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентина Ражанец, заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Александр Барауля, председатель Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Сергей Холяво, председатель центрального совета ДОСААФ Иван Дырман, председатель Слуцкого районного исполнительного комитета Андрей Янчевский.

В своем выступлении Иван Дырман отметил, что ДОСААФ – старейшее общественное объединение и неотъемлемая часть системы обеспечения безопасности страны – формирует у подрастающего поколения лучшие качества гражданина и патриота, является прочным связующим звеном со старшими поколениями. Оборонное общество решает государственно-значимые задачи по подготовке молодежи к военной службе и трудовой деятельности, готовит специалистов для всех силовых структур, активно развивает технические, авиационные и военно-прикладные виды спорта.

Иван Васильевич подчеркнул, что сотрудничество и взаимодействие ДОСААФ и районного исполнительного комитета будут способствовать активизации работы по патриотическому воспитанию молодежи Слутчины, привлечению детей к занятию спортом.

Символический ключ от нового объекта Иван Васильевич вручил директору СДЮСТШ по автомотоспорту ДОСААФ Дмитрию Клишевичу.

В тот субботний день интересно было и взрослым, и детям. Самые активные зрители переместились с трибун поближе к ограждению игровой зоны, чтобы ничего не пропустить и снять видео на свои смартфоны.

Показательные выступления спортсменов-мотоциклистов, картингистов и автомобилистов сопровождались бурными аплодисментами. Особое оживление вызвали прыжки через трамплин на мотоциклах, которыми управляли 9-летние Эльвира Далидович и Прохор Ярыгин.

Кульминацией праздника стало выступление Артема Кунцевича, чемпиона Беларуси по мотокроссу. В 2017 году Артем стал чемпионом Республики Беларусь по эндуро – дисциплине мотоспорта, езде по бездорожью – с бревнами, валунами и другими сложными препятствиями.

В ходе разминки Артем с легкостью перелетел через одну машину, затем – через две и через три. Затем отважный спортсмен перемахнул через бортовой грузовик.

В заключение спортивного праздника в небе над стадионом пролетел вертолет Ми-2 Минского аэроклуба ДОСААФ. Борт вертолета покинул парашютист с флагом ДОСААФ. Затем состоялись игры финала первенства Республики Беларусь 2019 года по мотоболу. «СДЮСТШ» (Минск) сыграла с «Гродно» (Гродно), а «Юниор» (Минск) с командой «Юность» (Пинск).

Вне состязаний стадион станет всесезонным учебным местом, где школьники города и воспитанники Минского областного кадетского училища смогут постигать азы авто- и мотоспорта. В интересах местных органов управления стадион ДОСААФ предоставит свои площадки и для проведения спортивно-массовых мероприятий городского масштаба. Введение в строй нового спортивного объекта стимулирует развитие зрелищной индустрии региона.

Юрий КОЖЕВНИКОВ

Добавить комментарий