Доходчиво и понятно

За 5 месяцев года на территории г. Минска произошло 23 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, 14 – с участием детей-пешеходов; 6 – с участием детей-пассажиров и три – с участием детей-велосипедистов. Все дорожно-транспортные происшествия произошли по прямой или косвенной вине взрослых. Именно поэтому, начиная заботиться о безопасности детей, необходимо самим соблюдать Правила дорожного движения!

Дети-пешеходы

Воспитывайте у ребенка умение быть бдительным и внимательным на улице. Так, оказавшись рядом с пешеходным переходом, предложите ребенку остановиться, внимательно осмотреться, не приближается ли машина. Объясните ему, какая опасность может ожидать пешехода, если он внезапно выйдет из-за стоящего транспорта на проезжую часть улицы. Пешеход не видит идущий транспорт, водители не видят пешеходов. Детям постарше необходимо объяснить, что за нарушение ПДД предусмотрена административная ответственность. Не будет лишним показать видео с последствиями таких нарушений.

Дети-пассажиры

Несовершеннолетние пассажиры гибнут и получают ранения в результате необдуманных действий взрослых участников дорожного движения. Основными причинами дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали дети-пассажиры, являются нарушение ПДД взрослыми и нежелание родителей использовать детские удерживающие устройства.

Перед тем как начать движение на автомашине, приучайте ребенка занимать свое место в детском кресле. Он быстро к этому привыкнет, и другое место ему будет не по душе. При этом сами пристегивайтесь ремнем безопасности, что также послужит для ребенка хорошим примером.

Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости уделять особое внимание перевозке несовершеннолетних. При перевозке детей следует соблюдать меры предосторожности и ни в коем случае не допускать нарушений Правил дорожного движения.

Дети-велосипедисты

С началом весенне-летнего сезона юные велосипедисты хотят почувствовать себя полноправными участниками дорожного движения. Но в погоне за самостоятельностью и «взрослостью» дети часто пренебрегают элементарными правилами безопасности. И последствия могут быть самые плачевные… А ведь большинства таких ситуаций можно избежать, если заранее объяснить ребенку несколько простых правил поведения за рулем двухколесного «железного друга». И, конечно же, если вы совершаете совместные велопрогулки, показывайте ребенку пример безопасного поведения. Не пренебрегайте средствами защиты и переходите дорогу только в соответствии с Правилами дорожного движения.

Не забывайте: личный пример – самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с родителей и других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей.

Родители не только должны ежедневно напоминать детям о безопасном поведении рядом с дорогой. Необходимо контролировать их досуг и, конечно же, не оставлять ключи от автомобилей и мототранспорта в свободном доступе.

Госавтоинспекция напоминает: у школьников сейчас каникулы, поэтому водителям следует быть особенно внимательными перед пешеходными переходами и остановками общественного транспорта, а также на дворовых территориях.

Анастасия РЕДЬКО,старший инспектор по агитации и пропагандеотдела ГАИ Центрального РУВД г. Минска

Добавить комментарий