ДЕВУШКИ РУЛЯТ!

8 марта в Витебске было многолюдно на стоянке у магазина «Евроопт» в микрорайоне Билево. Там проводился конкурс среди женщин-водителей.

Организатором конкурса выступила областная Гос­автоинспекция. В нем участвовали 15 любительниц автомобилей. Им предстояло пройти немало испытаний, чтобы в итоге стать самым идеальным и дисциплинированным водителем. Но проигравших не было. Все участницы соревнований, их персональные болельщики, просто зрители получили массу эмоций и впечатлений. И все это происходило под зажигательную музыку и анимационные представления.

Дамам за рулем предстояло пройти семь этапов. И самым неожиданным для многих из них стал первый конкурс. Сотрудники ГАИ по базе данных пробили все нарушения ПДД, допущенные участницами соревнований, и вынесли вердикт. В общем, турнирная таблица еще до подхода к автомобилю приобрела свои очертания.

– Я уже и забыла обо всех этих нарушениях, – говорила одна из участниц.

– А я помню, как превысила скорость, а потом пришло «письмо счастья». Просто ехала по трассе и не заметила камеру, – оправдывалась вторая.

И если первый конкурс стал для них сюрпризом, то ко второму – сдаче экзаменов по ПДД – девушки готовились. Решали дома билеты, еще раз обновляя свои знания по Правилам дорожного движения. И боялись этого конкурса больше всего. Но в конечном итоге все они, хотя и с разным успехом, справились. В Госавтоинспекции уверены: лишний раз проверить свои знания никому не помешает.

А дальше началось самое интересное. Вначале филигранность вождения автоледи смогли проявить в конкурсе «Змейка». Причем им нужно было проехать между фишками как передним, так и задним ходом. На этапе «Стоп-линия» каждая участница смогла показать точность и заодно проверить, как работают тормоза в авто. Здесь каждый миллиметр влиял на результат. А еще представительницы прекрасной половины человечества доказали, что они мастерски владеют навыками диагональной парковки. Однако больше других у дам и зрителей вызвала интерес номинация, в которой требовалось проехать со стаканом воды на крыше автомобиля по площадке, которую умышленно никто не очищал от зимней наледи. Это был серьезный тест на аккуратность вождения.

Ну как же отказаться от фотозоны? Каждая из участниц и так считала себя самой-самой. Естественно, таковой надо было стать и на фото.

Но и это еще не все! Храня интригу, сотрудники ГАИ предложили девушкам вне конкурса поменять колесо в своем автомобиле. Пять участниц решились на эту процедуру и с честью справились с заданием. Как шутили мужчины, ставшие свидетелями конкурса, некоторые девушки справились с колесом быстрее, чем отдельные мастера на станциях шиномонтажа.

В конце соревнований всех участниц конкурса ждали призы и букеты цветов. По итогам соревнований первое место заняла Татьяна Земерова, второе – у Ирины Каполько, третье – у Юлии Цариковой.

Добавить комментарий