ДЕТСКИМ ДОМОМ – В СТРАНУ СВЕТОФОРИЮ

отправились обрадовавшиеся путешествию ребятишки

ДЕТСКИМ ДОМОМ – В СТРАНУ СВЕТОФОРИЮПригласил их туда театр-студия «Кошки-мышки», руководит которым Марина Ляхович. Ну а поскольку тема представления касалась дорожной азбуки, без сотрудников Госавтоинспекции не обошлось. Посмотреть экспериментальный благотворительный спектакль вместе с воспитанниками детского дома города Витебска приехали старший инспектор отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Витебского облисполкома Вера Руммо и ее коллега инспектор Василий Чепик.

Удивительно, но факт: взрослых зрителей интерактивное сказочное действо захватило не меньше, чем детей, ставших активными помощниками артистов. Массовый выход юных зрителей на сцену – замечательная задумка режиссера Натальи Парфеновой. Сказка-игра, рассчитанная на тестирование знаний Правил дорожного движения младшими школьниками и дошколятами, длится ровно 45 минут. Но как стремительно пролетает этот своеобразный урок – динамичный, яркий, веселый, поучительный.

В дивной «Сказке о дорожной азбуке» задействовано всего три артиста, умудряющихся не только переодеться, но и полностью перевоплотиться в сценический образ. А главное, умеющих зажечь публику. От желающих разгадывать загадки, участвовать в викторине, подвижной игре, импровизациях отбоя не было. И значение дорожных знаков дети знают прекрасно, и как вести себя в транспорте и на проезжей части, и сопереживать влюбленным царевне Василисе и царскому глашатаю Мирошке умеют. Охотно помогают легкомысленному в отношении ПДД царю разобраться в дорожной премудрости.

Сладкое поощрение от спонсоров, привезенное труппой, и фликеры от сотрудников ГАИ сделали завершение встречи с искусством поистине волшебным.
ДЕТСКИМ ДОМОМ – В СТРАНУ СВЕТОФОРИЮ ДЕТСКИМ ДОМОМ – В СТРАНУ СВЕТОФОРИЮ ДЕТСКИМ ДОМОМ – В СТРАНУ СВЕТОФОРИЮ

Думается, такой спектакль мог бы успешно заменить целую серию уроков по ОБЖ в школьной программе. Во всяком случае, стать отличным подспорьем школьному учителю. Даже учащиеся 5–6-х классов охотно отзовутся на предложение окунуться в веселый сказочный мир театра «Кошки-мышки». Хорошо бы руководство управления образования посодействовало этим гастролям, в выигрыше от которых окажутся все. Впрочем, и инспекторам ГАИ, приходящим в школы для бесед с учащимися, сказочное приложение к серьезной тематике лекций великолепно подошло бы тоже.

– Мы готовы к представлениям на благотворительной основе в детских домах и приютах, хотя надеемся на встречу с самой широкой аудиторией по всей стране, не ограничиваясь Витебской областью, – говорит директор театра Марина Ляхович. – Планируем ввести в репертуар труппы представления на тему не только ПДД, но и злободневной для старшеклассников борьбы с наркоманией, агитируя за здоровый образ жизни и безопасность школьников. Все это, разумеется, в игровой форме, адаптируя старые добрые сказки к современному миру. Детям это нравится, легко запоминается и приносит пользу.

Кстати, сотрудники ГАИ, ставшие первыми зрителями нового спектакля, с одобрением высказались о пьесе, искренне похвалив игру актеров. Правда, попросили учесть некоторые замечания, касающиеся исключительно трактовки тех или иных пунктов ПДД. Хочется верить, что этот сказочный корабль ждет большое плавание.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ДТП»