Делить и как делить? Вот в чем вопрос

На вопросы читателей «Транспортной безопасности» отвечает нотариус Гомельского нотариального округа Светлана Ермоченко.

Муж хочет подарить мне машину. Что для этого нужно? И должна ли она быть предварительно снята с учета в органах ГАИ перед оформлением у нотариуса?

– Если автомобиль является личной собственностью вашего супруга, то есть приобретен до заключения брака с вами, был подарен ему либо унаследован им, то между вами может быть заключен договор его дарения.

Если же автомобиль приобретен в период брака, то удостоверить договор его дарения нельзя, так как он является вашей совместной собственностью, где имеется и ваша доля. Такой автомобиль может быть продан либо подарен вашим супругом только третьему лицу с вашего согласия, но не вам. В отношении авто вами может быть заключен брачный договор, предметом которого может стать автомобиль, приобретенный в период брака совместно с супругом и зарегистрированный на его имя. В брачном договоре вы вправе определить, что с момента его подписания транспортное средство переходит в вашу личную собственность.

Также вы и ваш супруг вправе получить свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в имуществе, приобретенном в период брака и являющемся совместной собственностью. При этом каждому из вас будет выдано свидетельство, подтверждающее право собственности на 1/2 долю автомобиля, после чего супруг вправе подарить вам свою долю.

Снимать с учета автомобиль в органах ГАИ необязательно.

Два месяца назад умер отец. Я не хочу претендовать на квартиру, купленную им в браке с мачехой. Но у него есть автомобиль, который был ему подарен его братом. Если я откажусь от наследства, чтобы мачехе осталась квартира, смогу ли претендовать на машину?

– Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Надо только учитывать, что отказ от наследства распространяется на все наследуемое имущество. То есть нельзя отказаться от его части. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно, а также не допускается с оговорками или под условием.

Отказаться от наследства можно и в том случае, если наследник уже принял наследство и подал заявление о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство, но при этом еще не прошло шесть месяцев со дня смерти наследодателя.

Если же вы откажетесь от квартиры, то также будете считаться отказавшимся и от автомобиля.

До брака я приобрел автомобиль. Если, находясь в браке, продать этот автомобиль и на вырученные деньги купить другой, будет ли новый автомобиль считаться совместно нажитым имуществом и в случае развода делиться между супругами?

– Если в период брака приобретается имущество за счет общих средств супругов, то оно будет их общей совместной собственностью. Поэтому, если автомобиль будет приобретен вами в период брака, он будет являться общей с супругой совместной собственностью. В случае расторжения брака доли супругов на автомобиль будут признаны равными.

По желанию супругов в отношении приобретенного в период брака имущества ими может быть заключен брачный договор, которым возможно изменить правовой режим нажитого имущества с совместной собственности на режим личной собственности одного из супругов. Если вы с женой в период брака заключите брачный договор, по которому вновь приобретенный автомобиль будет только вашим имуществом, то в случае расторжения брака он не будет подлежать разделу.

У меня в собственности машина, которая стоит на учете в Беларуси. Я проживаю в Грузии. Могу ли оформить доверенность на родственника в Беларуси, не приезжая туда, чтобы он снял с учета мою машину и продал ее?

– Удостоверить доверенность на распоряжение транспортным средством от вас как гражданина Республики Беларусь на территории Грузии может должностное лицо загранучреждения (посольства, консульства) Республики Беларусь в Грузии. При этом вы должны представить документ, подтверждающий принадлежность вам транспортного средства и его государственную регистрацию в соответствующих органах Беларуси (свидетельство о регистрации транспортного средства либо технический паспорт), документ, удостоверяющий личность (паспорт), и данные документа, удостоверяющего личность представителя, его место жительства.

Подготовила Надежда ТАРАСОВА-ГУЛЬ, «ТБ»

Добавить комментарий