Чем больше, тем меньше

С начала года в столице продано 340 проездных на 90 дней. Среди новых видов они пользуются наименьшим спросом, сообщает агентство «Минск-Новости» со ссылкой на предприятие «Минсктранс».

– Популярностью у горожан 90-дневный проездной пока не пользуется. Хотя при его покупке пассажир экономит примерно 15% от суммы, которую потратил бы на приобретение проездных на три вида транспорта в течение трех месяцев, – отметили в «Минсктрансе».

Напомним, в декабре прошлого года жителям и гостям города впервые были предложены проездные на 1, 2, 3 и 90 суток. За четыре месяца их в общей сложности было реализовано немногим более 8700. Это лишь 0,3% от всех билетов на бесконтактной карточке, проданных в Минске с начала года.

Относительно востребованными оказались суточные: их купили около 5,1 тысячи пассажиров. Чуть более двух тысяч человек воспользовались проездными на трое суток и 1256 – на двое.

Стоит подчеркнуть, что новые виды безлимитных проездных действительны только в наземном общественном транспорте: автобусах, троллейбусах, трамваях, автобусах экспресс, а теперь и в электробусах. Вероятно, если бы они включали метро, спрос на них был бы выше. Такая мысль прозвучала во время круглого стола с участием транспортников.

Не слишком много желающих воспользоваться и новыми проездными на 100 поездок: за четыре месяца их купило всего 2350 человек. Специалисты «Минсктранса» отмечают, что при его приобретении предоставляется скидка от тарифа около 20%. Срок действия такого билета – 80 суток.

Ярмарка идей

Отдел ГАИ Октябрьского РУВД столицы совместно с ГУО «ЦДОДиМ «Ветразь» г. Минска» в преддверие СКМ «Внимание – дети!», который пройдет с 25 мая по 5 июня, подвели итоги деятельности отрядов юных инспекторов движения за 2016/2017 учебный год.

Уже традицией стало проведение подобных мероприятий, на которых ребята обмениваются опытом друг с другом.

В Октябрьском районе столицы создано 17 отрядов ЮИД, где ребята изучают Правила дорожного движения, приобретают навыки практического вождения велосипеда и оказания первой доврачебной помощи, знакомятся с законодательными актами, регламентирующими ответственность за нарушение ПДД, а также организуют профилактическую работу среди сверстников и детей младшего возраста по принципу «Равный обучает равного».

На протяжении учебного года юидовцы совместно с руководителями своих отрядов, а также ГУО «ЦДОДиМ «Ветразь» г. Минска» и сотрудниками отдела ГАИ Октябрьского РУВД активно принимают участие в различных мероприятиях, направленных на пропаганду соблюдения правил безопасного поведения, а также профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Круглый стол под названием «Ярмарка идей» прошел на базе ГУО «Гимназия № 56 г. Минска». К слову, отряд ЮИД именно этого учреждения образования в Октябрьском районе столицы признан лучшим в этом учебном году. Ребята делились опытом своей работы, формами и методами, используемыми при проведении занятий с младшими школьниками, а также идеями по работе на следующий учебный год. По результатам было принято единогласное решение об организации и проведении флешмоба «Фликер и безопасность!».

«Киевский сквер» – в лидерах

На сайте Минского горисполкома продолжается голосование за предложенные названия для станций четвертой линии «подземки». Больше всего поддержки получил вариант «Киевский сквер», возражений – «Козырево».

По состоянию на утро 19 мая наибольшей поддержкой заручилось название «Киевский сквер» для станции на пересечении улиц Орловской и Гая: 76% – за, 20% – против.

Название «Политехническая» для станции на пересечении улиц Сурганова и Якуба Коласа поддержали 64%, против – 32%. Далее следуют станции «Ольшевская» и «Берестейская» – по 60 и 37% соответственно.

Мнения разделились по поводу названий: «Тивали» для станции на пересечении Притыцкого и Пушкина – 51 и 45%, а также «Минск-Мир» – 47 и 48% соответственно.

Больше возражений, чем поддержки, получили: «Тучинка» – 53 и 43%, «Локомотивная» – 51 и 44%, а также «Козырево» – 55 и 40% соответственно.

При голосовании на сайте свой вариант названия предложило 3−5% пользователей.

Перепутал газ с тормозом

Утром в Минске пенсионер на VW разбил две припаркованные машины и ушел с места происшествия.

84-летний пенсионер на Volkswagen Polo ехал по гостевой стоянке на улице Герасименко, проявил невнимательность и совершил наезд на припаркованные Ford и Skoda, после чего ушел с места ДТП. Хозяйка одного из поврежденных автомобилей вызвала сотрудников ГАИ, которые разыскали виновника аварии.

По словам водителя, он ехал к врачу и перепутал педали газа и тормоза. А ушел, так как очень торопился на прием.

На пенсионера составили административные протоколы. Ему грозит штраф от пяти до 20 базовых величин либо лишение прав на срок до двух лет.

Citroen сбил велосипедиста

В Минске, во дворе дома № 88 по улице Рафиева, 21 мая Citroen сбил 7-летнего велосипедиста.

ДТП произошло около 18.00. Ребенок пересекал проезжую часть, когда 49-летний водитель Citroen Xsara ехал по двору. По предварительной информации, мальчик выехал на дорогу из-за припаркованных автомобилей.

В результате ДТП ребенок получил травмы различной степени тяжести и был доставлен в больницу.

Оба – с промилле

Два автомобиля с пьяными водителями столкнулись в Минске. Об этом сообщает БЕЛТА.

ДТП произошло утром 20 мая. Водитель такси Dodge ехал по улице Притыцкого со стороны улицы Кунцевщины в направлении улицы Неманской. Он двигался в третьей полосе. При перестроении во вторую столкнулся с автомобилем Volkswagen.

Водители вышли, таксист предложил разобраться без ГАИ, но второй участник ДТП настоял на вызове инспекторов. Прибывшие сотрудники Госавтоинспекции обнаружили водителя такси спящим на заднем сиденье своей машины.

Обоих водителей доставили на медосвидетельствование. В крови таксиста обнаружили 2,41 промилле алкоголя, у водителя Volkswagen – 0,35.

Машины участников ДТП доставили на штрафстоянку.

Подготовила Светлана ЯЦКЕВИЧ, «ТБ»