Большая беда от маленькой оплошности

Страшное дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля и мотоцикла произошло в Полоцком районе на автодороге Р14 Полоцк – Миоры – Браслав. Видео этого ДТП взорвало Интернет и вызвало большой общественный резонанс. «Ауди-100», двигавшийся по главной дороге, при повороте налево не уступил дорогу ехавшему во встречном направлении мотоциклу «Хонда». В результате мотоциклист и его пассажирка получили тяжкие телесные повреждения. К несчастью, 16-летняя девушка на следующий день скончалась в больнице, так и не придя в сознание. А ведь причина большой беды – в маленькой оплошности, допущенной водителем «Ауди».

– Во время поворота на примыкающую второстепенную дорогу  мужчина отвлекся на группу «застывших» на ней мотоциклистов, которые пропускали транспортные средства, двигавшиеся по главной дороге. Закрепленная  на шлеме одного из этих мотоциклистов камера видеорегистратора запечатлела кадры жуткого ДТП. Эта видеозапись была тщательным образом исследована в ходе предварительного расследования. На ее основе проводились  следственные эксперименты и автотехнические экспертизы. В результате была установлена скорость участвовавших в ДТП транспортных средств, – сообщила старший помощник прокурора Полоцкого района Ольга Колосова. – Так, мотоцикл под управлением 19-летнего парня,  всего три дня назад получившего удостоверение на право управления этим транспортным средством, летел со скоростью более 143 километров в час. Между тем установлено, что  не он виновник ДТП, несмотря на грубое нарушение Правил дорожного движения.  Хотя, конечно, существует вероятность, что при соблюдении молодым человеком скоростного режима последствия могли быть не столь трагичными.

Виновным в ДТП признан достаточно опытный водитель «Ауди-100», не убедившийся, что его действия будут безопасны и не создадут препятствия для других участников дорожного движения. В ходе следствия было установлено, что он имел возможность заблаговременно, до совершения маневра, увидеть мотоцикл, а следовательно, уступить ему дорогу, однако его невнимательность не позволила избежать дорожно-транспортного происшествия.

Приговором суда Полоцкого района и города Полоцка 62-летний водитель автомобиля «Ауди» осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения и лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 5 лет.  Заявленные матерью погибшей девушки, а также бабушкой, дедушкой и дядей иски о материальной компенсации морального вреда будут рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства.

Отделом по расследованию преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта Следственного управления УСК по Витебской области расследуется уголовное дело по факту дорожно-транспортного происшествия по улице Шумилинской в Витебске.

Подобных последствий мотосезона хоть отбавляй. Например, летним вечером в Витебске автомобиль Opel Combo C под управлением  58-летнего водителя двигался к окраине города. Проезжая по улице Шумилинской,  при повороте налево  не уступил дорогу и столкнулся  со встречным  мотоциклом Yamaha.  В результате ДТП 22-летнему мотоциклисту причинены тяжкие телесные повреждения, надолго приковавшие его к больничной койке.  В отношении водителя авто возбуждено уголовное дело, следователи ищут очевидцев случившегося, располагающих какими-либо сведениями, видеозаписями происшествия. 

Судебная практика показывает, что электронные носители информации помогают восстанавливать четкую и ясную картину случившегося, а главное, не покривят при этом душой. Жаль, что у нерадивых водителей в их транспортном средстве не срабатывает некий электронный гаишник при попытке нарушить ПДД… Обладание таким чудо-прибором  помогло бы избежать тысяч аварий, допущенных безрассудной неосторожностью.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ТБ»

Добавить комментарий