Без резких движений

В ближайшие дни в столице ожидается мокрый снег, местами метели, на дорогах – гололедица.

В связи с этим Госавтоинспекция Заводского района столицы напоминает водителям, что в сложных погодных условиях следует быть предельно внимательными.

Выбирайте скорость движения исходя из состояния проезжей части и конкретной ситуации на дороге. Иногда она может не превышать и 20 км/ч.

Во избежание попутного столкновения соблюдайте дистанцию, а лучше увеличьте ее в два-три раза.

Будьте бдительны при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, мест массового скопления граждан.

Избегайте резких маневров и торможений.

Не пренебрегайте безопасностью как собственной, так и пассажиров. Все сидящие в автомобиле должны быть пристегнуты.

Проверьте техническое состояние автомобиля. Соблюдайте правила парковки, чтобы не мешать работе снегоуборочной техники.

В условиях недостаточной видимости двигайтесь с включенным ближним светом фар или противотуманными фонарями.

При резком ухудшении погодных условий по возможности воздержитесь от поездок на дальние расстояния. Внимательно следите за прогнозом синоптиков и придерживайтесь советов Госавтоинспекции.

Нельзя забывать о пешеходах, которые перебегают дорогу, стремясь поскорее укрыться от непогоды, и при этом часто закрывают лица капюшонами и шарфами. Госавтоинспекция призывает пеших участников дорожного движения позаботиться о своей безопасности на дороге: неукоснительно соблюдать ПДД и носить световозвращающие элементы.

Если во время движения вы попали в трудное положение из-за ненастья, можете обратиться за помощью в ближайшее подразделение Госавтоинспекции. Работа ГАИ ориентирована на оказание посильной помощи всем участникам дорожного движения, попавшим в сложную ситуацию. В городе выставлены дополнительные экипажи ДПС, которые несут службу по надзору за дорожным движением, препятствуют возникновению заторов и аварийных ситуаций, сопровождают колонны снегоуборочной техники.

Анастасия ЗАБАВСКАЯ, старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Заводского РУВД г. Минска

Добавить комментарий