Без пробок? – На велосипед!

Об уровне автомобилизации, влиянии нарушений правил парковки на безопасность дорожного движения, а также о позиции Госавтоинспекции по поводу развития велодвижения в городе в эфире радио РОКС рассказал начальник УГАИ ГУВД Мингорисполкома Вадим Гаркун, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Руководитель столичной ГАИ ответил на вопросы слушателей. Один из них затронул тему опасности стихийных парковок и привлечения нарушителей к ответственности.

По словам Вадима Гаркуна, развитие дорожной инфраструктуры не всегда поспевает за увеличением количества транспорта. За последние 10 лет в Минске зарегистрированного транспорта стало больше на 350 тысяч единиц. Сегодня на тысячу жителей города приходится 320–330 машин, что сопоставимо с крупными европейскими городами. Пока в Минске на 10 авто имеется три парковочных места, а остальные семь транспортных средств либо находятся в движении, либо их водители пытаются парковаться с нарушением.

Нарушение правил парковки, безусловно, влияет на безопасность дорожного движения. Стоящее транспортное средство ограничивает возможность водителя движущейся машины своевременно увидеть приближающегося к переходу или идущего по нему пешехода, особенно если речь о ребенке или взрослом невысокого роста. Возрастает вероятность наезда.

В первую очередь сотрудники реагируют на нарушения правил стоянки в районе перекрестков, пешеходных переходов и там, где брошенные машины могут создать помехи общественному транспорту. Например, у остановочных пунктов, где автобусы и троллейбусы из-за нерадивых автомобилистов вынуждены останавливаться на второй полосе или вне специальных карманов, а пассажиры – выходить на проезжую часть.

Ежедневно в каждом районе столицы на улицах работают приборы автоматической фиксации нарушений правил остановки и стоянки. Таких устройств у минских госавтоинспекторов десять. Для отправки «писем счастья» есть необходимые технические возможности и законодательство.

Отвечая на вопросы, касающиеся велодвижения в Минске, Вадим Гаркун озвучил позицию Госавтоинспекции:

– Мы всячески поддерживаем развитие велосипедного движения. Использование такого транспорта положительно сказывается на экологии, здоровье человека и пропускной способности улично-дорожной сети. Проложено практически 300 км велодорожек, в основном путем разделения широких городских тротуаров. Дальнейшее развитие инфраструктуры также видим в обустройстве отдельно выделенных велодорожек, которые позволят рационально и грамотно разделить жизненное пространство между автомобилем, велосипедом и пешеходом.

Представитель ГАИ добавил, что год от года растет число тех, кто использует велосипед для передвижения по столице. Важно, чтобы участники дорожного движения понимали, что все они имеют право на городское пространство. Совместно с городскими властями продолжается работа, направленная на то, чтобы перемещение по улицам было удобным и, главное, безопасным.

Билет-пропуск на парковку

В Минске определили спортивные объекты, вблизи которых зрители с билетами на II Европейские игры могут бесплатно припарковать автомобиль. Подробно о местах для парковки сообщает пресс-служба Мингорисполкома.

В «Минск-Арене» с 22 по 25 июня пройдут соревнования по акробатике, аэробике и прыжкам на батуте, а с 27 по 30 июня – по велоспорту и гимнастике. Зрители с билетом на II Европейские игры смогут бесплатно воспользоваться паркингом торгового дома «Ждановичи» и автостоянкой № 55 на ул. Радужной, 7.

В «Чижовка-Арене» спортивные мероприятия состоятся с 22 по 25 июня (дзюдо) и с 29 по 30 июня (карате). Зрители могут воспользоваться бесплатными парковками Минского зоопарка и магазина ProStore, а также автостоянками № 18 (ул. Уборевича, 89) и № 30 (Уборевича, 95), предъявив билет.

С 21 по 30 июня спортивные мероприятия примут Дворец спорта «Уручье», Sporting Club и тир имени маршала Тимошенко, расположенные на пр-те Независимости, 196, 193, 195. При посещении этих объектов можно использовать первую полосу на ул. Героев

120-й дивизии, а также парковки автоцентров Audi и Volkswagen на пр-те Независимости, 198 и 202.

С 21 по 29 июня в спортивно-оздоровительном комплексе «Олимпийский» пройдут соревнования по стрельбе из лука и пляжному футболу. Автомобили можно оставлять в первой полосе движения на ул. Академической.

На предприятии «Гаражи, автостоянки и парковки» также проинформировали: 23, 25, 26 и 28 июня на стадионе «Динамо» состоятся соревнования по легкой атлетике, а 30 июня пройдет церемония закрытия. Парковок для зрителей здесь не предусмотрено, поскольку стадион расположен в пешеходной доступности от станций метро.

Спортивно-развлекательный комплекс Falcon Club на пр-те Победителей, 20 примет соревнования по бадминтону с 24 по 30 июня. Парковка спортивного объекта будет закрыта для зрителей, поэтому целесообразнее использовать общественный транспорт.

С 21 по 30 июня будут проводиться соревнования по баскетболу, борьбе и самбо во Дворце спорта и спорткомплексе Palova-Arena на пр-те Победителей, 4. Парковки для зрителей в районе объектов отсутствуют, оба объекта расположены в пешеходной доступности от станции метро «Немига».

Соревнования по настольному теннису пройдут с 22 по 29 июня в Республиканском центре олимпийской подготовки по теннису на пр-те Победителей, 63. Рядом с объектом расположен бесплатный паркинг в торговом центре «Замок».

Подготовила Светлана ЯЦКЕВИЧ, «ТБ»

Добавить комментарий