Белорусский транзит: только начало

Наша страна намерена наращивать перевалку грузов через астраханские порты.

На этой неделе в Астрахани состоялась рабочая встреча премьер-министра Беларуси Романа Головченко с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным. 

– В декабре прошлого года в Минске мы только обозначали это направление как перспективное для белорусских грузопотоков и логистических операторов. Однако уже сегодня имеем порядка 90 тыс. тонн грузов, перевалка которых выполнялась как через астраханский морской порт, так и через порт «Армада», – сказал Роман Головченко.

И это, по его словам, только начало. В соответствии с подписанным между правительствами Беларуси и России соглашением объем белорусских грузов, которые могут переваливаться через астраханские порты, составит в следующем году 650–850 тыс. тонн.

– Думаю, это неплохие объемы. Но предварительно необходимо провести серьезную работу. Беларусь намерена задействовать каспийский коридор Север – Юг в интересах своих предприятий-экспортеров, – подчеркнул премьер.

Кроме того, в рамках визита белорусской правительственной делегации в Астрахани состоялось открытие торгово-сервисного центра Минского тракторного завода. Подписан целый ряд документов. В частности, меморандум о сотрудничестве между ГУ «Администрация Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» и АО «Особая экономическая зона «Лотос» Астраханской области». Еще несколько документов касаются поставок в российский регион белорусской техники МАЗ, МТЗ, «Лидсельмаш».

В январе – августе товарооборот Беларуси и Астраханской области вырос в 2,5 раза и по сравнению с аналогичным периодом 2021 года превысил 48 млн долларов.

Добавить комментарий