Беда не должна повториться

Беда не должна повториться

28 марта, объявленное в России днем траура по погибшим в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» 23 взрослым и 41 ребенку, стало и в Беларуси днем скорби.

По поручению Президента Александра Лукашенко наша страна в знак солидарности приспустила государственные флаги. Были отменены все развлекательные программы, даны рекомендации воздержаться от проведения подобных мероприятий, в том числе в общественных местах.

В память о жертвах страшного пожара в белорусских православных храмах прошли панихиды.

Соболезнования семьям погибших также выразили водители и пешеходы. Как и россияне, водители почтили память жертв трагедии автомобильными гудками, пешеходы – белыми воздушными шариками, отпущенными в небо.

Сопереживая вместе с братским народом и разделяя с родными и близкими погибших горечь невосполнимой утраты, наши сограждане продолжают нести к Посольству России в Минске цветы, игрушки. Люди оставляют лампады и записки, выражают соболезнования в открытой траурной книге. Но погибших уже не вернуть.

Сегодня можно много рассуждать о причинах произошедшего, искать виноватых и ждать их наказания. Но есть и то, что мы просто обязаны сделать сейчас. Ради детей. Ради их счастливого детства.

Не допустить подобной трагедии в торговых и развлекательных центрах нашей страны.

Кемерово

Пожар в торговом центре вспыхнул около 16.10 в воскресенье, 25 марта. По словам очевидцев, огонь распространился за секунды. Спасатели выехали к месту трагедии в 16.15, началась эвакуация. К 17.50 возгорание охватило уже более 500 квадратных метров, а к 18.30 площадь пожара увеличилась в 3 раза – до 1500 квадратных метров. На месте трагедии работали сотни спасателей и десятки пожарных машин.

Открытое горение удалось ликвидировать только 26 марта в 4.04. В 10.00 сотрудники МЧС начали разбор завалов, а в 13.50 Следственный комитет России подтвердил гибель 53 человек при пожаре. Позднее количество жертв увеличилось до 64.

Спасательная операция завершилась во вторник. Опознан 21 погибший. Для установления личности остальных 43 граждан потребуется генетическая экспертиза.

112.by

После трагедии в Кемерове Президент Беларуси поручил МЧС провести детальную проверку всех подобных объектов. Особое внимание – вопросам обеспечения без-опасности на объектах, путям эвакуации, работе систем безопасности, автоматики, пожаротушения. Также в поле зрения ведомства – обучение и готовность персонала к действиям во время чрезвычайных происшествий.

– Здесь надо подойти очень серьезно, безо всяких раскачиваний, так как такой трагедии мы не можем допустить у себя, – отметил в интервью журналистам министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко. – Я просил бы и рекомендовал всем владельцам не ждать прихода спасателей, а уже сегодня создать безопасные условия. Нашим руководителям поставили задачу принимать исчерпывающие меры по устранению нарушений, а там, где они создают угрозу, принимать меры по запрещению эксплуатации объектов до приведения в надлежащее состояние.

Комплексный план по проверке объектов начал действовать практически сразу. И к 29 марта сделать удалось достаточно много.

Например, сотрудниками Брестского областного управления МЧС Республики Беларусь уже проведены профилактические беседы с работниками гостиниц, магазинов и торговых центров. Учебная эвакуация осуществлена в популярных сетях магазинов «Евроопт», «Санта». Здесь, как и в помещениях, арендуемых торговыми объектами «БургерКинг» и «Жуск», различных гипермаркетах и торговых центрах проведены внеплановые проверки.

Витебское областное управление МЧС провело внеплановые проверки ТЦ «Евроопт» в Браславе, торгово-развлекательных центров в Новополоцке. Профилактические мероприятия прошли на рынке «Горизонт» в Поставах, на объектах торговли в Полоцке и ТЦ «Виталич». Масштабные тактико-специальные учения проведены практически по всей области. На оршанской «Ледовой арене», в торговых центрах «Орша-Сити» и «Центрум» прошла эвакуация людей.

Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь провело мероприятия с персоналом гостиниц. Проверяется безопасность крупных торговых центров, в первую очередь – крупный торгово-развлекательный центр Old City.

В здании Голубовского дома культуры состоялся тематический сход граждан Куриловичского сельского Совета.

Гомельское областное управление МЧС провело проверку культурно-развлекательного центра «Европа». Также были проведены профилактические беседы с работниками магазинов, развлекательных центров и гипермаркетов.

Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь внепланово проверило торговые центры «Авеню», «Парк-Сити», «Е-Сити», «Техас», «Евроопт», «Вэстор», «Карусель» и другие. Были отработаны учебные эвакуации людей в случае возникновения пожара. По результатам проверок готовятся предписания на устранение выявленных нарушений общих требований правил пожарной безопасности, которые будут вручены руководителям объектов.

Минское областное управление МЧС провело учебную тревогу в Молодечненском музыкальном колледже. Профилактические беседы велись в местах массового скопления людей, среди которых − торговые центры, супермаркеты и магазины. В рамках профилактических встреч с руководителями, обслуживающим персоналом и лицами, ответственными за противопожарную безопасность, проведены дополнительные инструктажи.

Минское городское управление МЧС Республики Беларусь внепланово проверило все торговые центры и рынки. Проводятся встречи в трудовых коллективах, которые, к слову, являются неотъемлемой частью ежедневной работы по профилактике пожаров. Внимание уделяется вопросам безопасности на рабочем месте и в быту. Проводится обучение правильному применению огнетушителей.

Беда не должна повториться Беда не должна повториться

Услышав крики «Пожар!»

• сохраняйте спокойствие и выдержку и призывайте к этому рядом стоящих людей;

• оцените обстановку, убедитесь в наличии реальной опасности (возможно, кто-то этим криком хочет привлечь внимание людей). Стоя на месте, внимательно осмотритесь вокруг. По телефону 101 или 112 сообщите о пожаре в службу спасения;

• при заполнении помещения дымом или отсутствии освещения постарайтесь идти к выходу, держась за стены и поручни. Дышите через носовой платок или рукав одежды. Ведите детей впереди себя, держа их за плечи;

• в любой обстановке сохраняйте выдержку и хладнокровие, своим поведением успокаивая окружающих, и не давайте разрастаться панике;

• двигаясь в толпе, пропускайте вперед детей, женщин и престарелых;

• помогите тем, кто скован страхом и не может двигаться. Постарайтесь привести их в чувство, разговаривайте спокойно и внятно, поддерживайте их за руки;

• помогайте подняться сбитым с ног людям. Если вас сбили с ног, постарайтесь встать на колено и, опираясь о пол рукой, другой резко оттолкнитесь и рывком выпрямите тело;

• заслоняйте детей спиной;

• если вы находитесь в многоэтажном здании, не пытайтесь воспользоваться лифтами, спускайтесь по лестнице. Не поддавайтесь желанию выпрыгнуть в окно с большой высоты;

• при невозможности выбраться наружу найдите помещение, не охваченное пожаром, и там дожидайтесь помощи спасателей.

Обратите внимание!

Беда не должна повториться

Старший инспектор по особым поручениям ГАИ МВД Республики Беларусь Анна БАНАДЫК:

– Мне бы хотелось напомнить водителям и пешеходам о необходимости пропуска транспортных средств оперативного назначения, движущихся с включенными спецсигналами. Аварийно-спасательная техника, скорая помощь, милиция и другие оперативные службы должны иметь возможность в кратчайшие сроки прибыть к месту вызова. Но сегодня, как признают сами водители, по вине только одного автолюбителя можно надолго задержаться в пути.

Проблемы возникают не только на дороге, но и на дворовых территориях. Неправильно припаркованный транспорт, общая перегруженность жилого массива машинами негативно сказываются на подъезде спецтранспорта к месту опасности. А ведь в любой, даже на первый взгляд незначительной чрезвычайной ситуации динамика развития событий, как правило, непредсказуема.

Не забывайте об этом.

О том, как себя вести при любом чрезвычайном происшествии, можно узнать в мобильном приложении МЧС Беларуси «Помощь рядом». Сейчас оно набирает популярность в PlayMarket.

Телефон службы спасения – 112 или 101

Никита ПЕТРОВ, «ТБ»

Добавить комментарий