Автошколы с нулевым результатом

Порочат всю систему подготовки кадров

Заместитель начальника Барановичского МРЭО Александр Семенов в начале нашей беседы поинтересовался, с чего начинать: с плохого или хорошего? И решил остановиться на первом. Мы уже рассказывали, что в Барановичах прекратила свое существование автошкола «АВТОМАНТИЯ», в которой по итогам второго квартала был самый низкий процент сдачи экзаменов по региону. В организации накопилось множество проблем, поступало много жалоб от учащихся на плохую организацию учебного процесса. Как результат, лицензия на деятельность автошколы закрыта.

Автошколы с нулевым результатом

Аналогичная ситуация сложилась и в автошколе Барановичского филиала ООО «Автошкола БКР». Заметим, головное учебное заведение находится в Минске. Вот данные по филиалу за два месяца.

В июле на категорию В сдавали две группы: 16 и 17 человек. В августе также экзаменовались в МРЭО ГАИ две: 27 и 6. Результаты в обоих случаях нулевые. Деньги за учебу взяли, но не научили. В результате последовали оргвыводы, и директора автошколы уволили.

Учебное заведение не закрыли, а в августе назначили нового руководителя. Им стал Александр Черкас. Он активно взялся за дело. В первую очередь были отремонтированы все три учебные автомашины, правда, они 1997 года выпуска. Укомплектованы штаты: три преподавателя и четыре мастера производственного обучения. На учебном корпусе установлена световая реклама, приглашающая учащихся. В общем, автошкола выполнила требования стандарта СТБ 2191.1-2011 «Услуги по подготовке, переподготовке, повышению квалификации водителей механических транспортных средств».

Директор настроен оптимистически: отcтающую автошколу надо поднять. Разумеется, при поддержке головного учреждения.

Очередным кандидатом на прекращение деятельности можно считать обособленное структурное подразделение «Ляховичский государственный аграрный колледж» учреждения образования «Барановичский государственный университет». Здесь было представлено к сдаче экзаменов семь человек, из которых пятеро не сдали теорию и двое – вождение. Сенсацией можно назвать и итоги сдачи экзаменов в МРЭО ГАИ за второй квартал. Из семи не сдал никто. Здесь уместно заметить, что в прошлом деятельность автошколы несколько раз приостанавливалась из-за выявленных недостатков в организации учебного процесса. Исходя из всего сказанного выше, можно сделать вывод: существование школ с нулевым результатом не имеет смысла. Для людей это – деньги, выброшенные на ветер, ведь им придется переучиваться. В наше время специалисту сельского хозяйства нужны права. Агроном, зоотехник, ветврач сегодня не могут обойтись без служебного автомобиля, поскольку хозяйства укрупняются и территория их значительная. Такие же автошколы существуют для галочки в отчете учебного заведения о внебюджетной деятельности. А их «деятельность» только порочит всю систему подготовки кадров.

Перейдя к хорошему, Александр Семенов в первую очередь заметил: МРЭО получил новую автомашину для приема практического экзамена по вождению. «Ладу-Приору» 2011 года выпуска сменил автомобиль Geely LC Cross отечественного производства, который сошел с конвейера в текущем году. Машина сразу пришлась всем по нраву, особенно женщинам. Среди сдающих на права их – больше половины. В новом малогабаритном автомобиле экзаменуемые чувствуют себя комфортно, поэтому сдавать экзамены на нем набирается много желающих. Например, приезжают на каникулы студенты. Они прошли подготовку, скажем, в столичной автошколе, а, приехав на каникулы к родителям, решили получить права здесь. Это выгоднее: в обычной автошколе за предоставление учебной машины на практический экзамен (вождение по городу и автодром) придется выложить 20 рублей, а в МРЭО ГАИ – 14.

Автошколы с нулевым результатом

Преподаватель Александра КРУК и заместитель начальника МРЭО ГАИ Александр СЕМЕНОВ

Автошколы с нулевым результатом

На автодроме

– Александр Павлович, до МРЭО ГАИ вы четыре года работали преподавателем в Барановичской школе милиции. Помогают ли педагогические знания и опыт?

– Конечно, надо уметь настроить курсанта, найти подход к каждому при приемке экзаменов. Ведь многие кандидаты при сдаче теряются. И в беседах в автошколе с преподавателями и мастерами нужно уметь проявлять тактичность, чтобы человек правильно все понял и сделал нужный вывод.

– Можете кого-то выделить из преподавателей автошкол?

– В барановичской автошколе Центра образования и практической подготовки трудится заместителем директора и преподавателем Владимир Бритько. При сдаче у нас экзаменов многие кандидаты отзываются о нем только положительно. Недавно Владимир Петрович отметил свой золотой юбилей. Хочется присоединиться к наилучшим пожеланиям в его адрес.

– А из молодых?

– В Барановичской ООС ДОСААФ работает преподавателем Александра Крук. Преподавательский стаж у нее сравнительно небольшой, но она может дать фору своему опытному коллеге. В ее группах 70-80 процентов кандидатов в водители сдают с первого раза при общем показателе по региону за третий квартал 32 процента. Так что Александра Васильевна специалист, как говорят, от Бога.

В подтверждение сказанного заместителем начальника МРЭО ГАИ приведем выдержки из отзывов бывших выпускников ООО «Центр образования и практической подготовки» и Барановичской ООС ДОСААФ.

«Очень хочется сказать огромное человеческое спасибо замечательному преподавателю Бритько Владимиру Петровичу. За знания и примеры, которые вы преподнесли, ваше терпение, волнение, поддержку и доброту. Ваши занятия за 3 месяца пролетели в один миг, потому что были очень интересными, доступными и познавательными. 
Также выражаю свою благодарность инструктору по вождению Филютичу Александру Викторовичу. За проявленное терпение, умение объяснять, доброе отношение, поддержку и, конечно же, позитив. Спасибо вам огромное за ваш профессионализм и мастерство. Крепкого здоровья, удачи и хороших учеников. Отличная автошкола и доброжелательный коллектив. Успехов вам».

«Отличная автошкола! Настоящие профессионалы своего дела. Сдал с первого раза! Всем советую учиться здесь. Не пожалеете».

«Здравствуйте, дорогая автошкола. Хочу поблагодарить ваших замечательных сотрудников. Огромное спасибо преподавателям. Отличная автошкола и замечательный коллектив».

«Сдала в ГАИ с первого раза благодаря профессионалам своего дела: преподавателю теории Александре Васильевне Крук. Спасибо Вам огромное. Всем, кто еще думает, куда пойти учиться, советую автошколу ДОСААФ (теперь – Барановичская ООС ДОСААФ) и скромную, милую, умную Александру Васильевну. Здесь ко всем – индивидуальный подход, занятия по теории проходят в дружеской атмосфере. Обаятельная молодая Александра Васильевна объясняет до тех пор, пока не станет все предельно ясно, подстраивается под ваш график работы. От учебы остались только положительные эмоции. Автошколе желаю процветания и много учеников».

Константин Станкевич