Атмосфера стала чище

В Беларуси снизилось количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. По результатам проведенного мониторинга атмосферный воздух в стране находится на достаточно хорошем уровне по качеству.

В республике принимаются серьезные меры по уменьшению объемов выбросов топлива, которые соответствуют экологическому классу К5. Отечественные производители освоили выпуск техники по общепринятым экостандартам Евро-5 и Евро-6, а также значительно обновили парки транспортной техники в связи с развитием пассажирского электротранспорта. Все эти пункты относятся к работе с мобильными источниками выбросов, доля которых составляет 61% от общего числа.

Также ведутся работы по сокращению вреда от стационарных источников с помощью проведения строительства, реконструкций и модернизации газоочистных установок.

По статистике ведомства, суммарный показатель объема выбросов загрязняющих веществ сократился на 5,2% в сравнении с 2015 годом и на 9,6% – с 2010-м. На данный момент результаты мониторинга показывают, что атмосферный воздух в стране имеет хорошее качество, в 2021 году показатель остановился на отметке 1192,9 тыс. тонн выбросов.

Добавить комментарий