Автогородок для детворы – каждому району

Насколько важна детям такая интерактивная площадка по оттачиванию навыков поведения на дороге, убедительно рассказали сотрудники Витебской Госавтоинспекции на учебно-методическом семинаре с заместителями председателей гор-, райисполкомов, начальниками отделов образования, спорта и туризма, а также начальниками ОГАИ регионов области, состоявшемся накануне нового учебного года в витебской СШ № 46.

Автогородок для детворы

Семинар посвящался детальному обсуждению обустройства интерактивных площадок (автогородков) на базе хотя бы одной школы района, в том числе и непосредственно в областном центре. К слову, в Лиозненском и Оршанском районах такие площадки давно оборудованы и успешно освоены школьниками, что позитивно сказалось на подготовке команд ЮИД, блестяще выступающих на соревнованиях даже республиканского уровня.

– Для удобства участников мероприятия всех их разделили на пять групп, поэтапно работавших на всех площадках. На одной из них с помощью представителей Витебской областной организации Белорусского общества Красного Креста обучали госавтоинспекторов и сотрудников исполкомов оказанию первой медицинской помощи на манекенах. На другой, непосредственно на территории автогородка, сотрудник управления ГАИ облисполкома Юрий Шауро виртуозно демонстрировал мастерство регулировщика. А двигались по улицам и перекресткам городка, включая перекресток со светофором, школьники-велосипедисты и малыши на самокатах, пропуская юных пешеходов, – рассказывает инспектор отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Витебского облисполкома Василий Чепик. – Параллельно на велоплощадке велось обучение сотрудников Госавтоинспекции правилам расстановки и содержания препятствий, используемых на республиканских слетах ЮИД. Это важно для команд, прибывающих с периферии и сталкивающихся по незнанию с непреодолимыми трудностями. Не менее актуальным оказался и практикум по подготовке рабочего места и выпуску на линию школьных автобусов, проведенный совместно с представителем нашего отдела технадзора Антоном Валюшкевичем специалистами Транспортной инспекции и «Белтехосмотра».

Руководителям отделов образования напомнили о республиканском госстандарте и общих технических требованиях к автобусам по перевозке детей. Рекомендовано обратить особое внимание на необходимость оборудования машины устройством, препятствующим началу движения при открытых дверях, удерживающими устройствами для пассажиров, на участие водителя в процессе перевозки детворы – от входа в салон до доставки к школе или дому. Важно наличие аптечек, огнетушителей, знаков аварийной остановки, противооткатных упоров, молотков для разбивания аварийного выхода и прочего. Под контролем администрации должен быть и прием водителя высокой квалификации в соответствии с предъявляемыми к нему требованиями со стороны Минтранса.

– Мы неспроста уделяем этой теме столько времени, – считает Антон Валюшкевич. – В 2016/17 учебном году сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 25 нарушений ПДД, допущенных водителями при перевозке школьников. А двое даже совершили ДТП (в Бешенковичском районе – с потерпевшими). Вопиющее нарушение правил было выявлено в Шарковщинском районе: у водителя школьного автобуса на руках оказалась стопка незаполненных путевых листов, но со штампом о пройденном медосмотре и подписью механика о предрейсовом. Директор школы, где работал водитель, не издавал приказа о назначении ответственного сотрудника за выпуск автобуса.

На фоне упомянутых перечисленные далее недочеты в плане оформления и оборудования таких автобусов кажутся мелочами. Контролирующие органы и в текущем году намерены не снижать бдительность, обеспечивая максимальную безопасность перевозки детей.

Прошедшее в СШ № 46 мероприятие самым непосредственным образом вписывается в концепцию масштабной работы в данном направлении. В течение учебного года интерактивные площадки обязательно должны появиться во всех регионах Витебщины. Это уже не предложение, а настоятельное требование к исполнительной власти на местах, продиктованное временем. Если каждый ребенок будет теоретически и практически подготовлен к самостоятельному передвижению по дороге любой сложности, можно с большей уверенностью говорить: о его безопасности на совесть побеспокоились взрослые. То же касается и безоговорочного выполнения правил перевозки детворы.

Как хочется верить, что начнут и закончат занятия в школах ребята так же радостно, как закончился семинар: великолепным игровым уроком, проведенным с помощью ростовых кукол в соседнем детском саду нового витебского микрорайона Билево. Отрадно видеть веселые лица здоровых и счастливых детишек, о которых неустанно заботятся педагоги, госавтоинспекторы, водители и родители – одним словом, взрослые.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ТБ»

Добавить комментарий