VIVA РОВАР!

В минувшую субботу движение по проспекту Победителей было перекрыто. И вовсе не из-за репетиции парада или ремонтных работ. Просто проспект был отдан в распоряжение велосипедистов.

VIVA РОВАР! VIVA РОВАР! VIVA РОВАР! VIVA РОВАР! VIVA РОВАР!

Велокарнавал «VivaРовар» собрал более 11 тысяч участников, среди которых были и гости из других стран. А если посмотреть на костюмы и образы, которые выбрали для себя участники праздника, то «VivaРовар» можно смело назвать межгалактическим и межвременным.

Все эти яркие, солнечные и позитивные велосипедисты, взяв старт от парка Победы, направились в сторону «Минск-Арены». Во главе колонны можно было заметить министра спорта и туризма Александра Шамко, главу Мингорисполкома Андрея Шорца, певца Дмитрия Колдуна и белорусских велоспортсменов.

Участников оказалось так много, что в пути колонна растянулась на километр. Маршрут прошел от Музея истории ВОВ до «Минск-арены» и обратно. Общая протяженность составила 10 километров 400 метров.

Конечной точкой стал парк Победы, где организаторы подготовили самый настоящий велосипедный город с концертной и конкурсными площадками. Здесь можно было заработать «велоденьги», а затем потратить их в веломагазине, купив шлем, фликеры и прочие полезные в хозяйстве вещи от торговой марки «3М». Яркие фотозоны от «Сочного» радовали велосипедистов, и особо активным (вернее, сумевшим выстоять внушительную очередь) доставался литр сока. Была также возможность отремонтировать велосипед, поучаствовать в соревнованиях и под песни Димы Колдуна и группы «Без Билета» насладиться солнечным днем в компании друзей и новых знакомых: принцев и принцесс, белорусов и белорусок, Верки Сердючки и жителей «Деревни дураков».

Татьяна СТЕПАНОВА