ФЛЕШМОБ «С НОВЫМ ГОДОМ!»

Праздник всегда приносит приятные сюрпризы. Но почему-то ожидание хоть и небольшого, но все же волшебства или чуда свойственно в большей степени детям. Вероятно, это связано с тем, что, становясь взрослыми и очень серьезными, мы погружаемся в повседневные заботы и даже в самые сказочные торжества в большей степени думаем не о себе, а о детях. Быть может, мы уже и разучились радоваться?

img_0008_1

Задавшись этим вопросом, организаторы реалити «Модель поведения» социального проекта «По Правилам!» долго не решались провести очередной проект.

Решение пришло совершенно неожиданно: никаких экспериментов! Мы просто поздравим больших и маленьких участников дорожного движения с Новым годом и Рождеством. Только сделаем это оригинально. Так и родилась идея проведения флешмоба «С Новым годом!».

ПЯТЬ МИНУТ

РЕАЛИТИ-ПРОГРАММА «МОДЕЛЬ ПОВЕДЕНИЯ»

Сегодня нашу инициативу уже называют уникальным проектом, объединившим представителей организаций Минтранса и Госавтоинспекции, общественность и молодежь.

Напомним, на столичном перекрестке ул. Алибегова – пр-т Газеты «Звязда» встретились четыре Деда Мороза, четыре Снегурочки, четыре фотографа, два инспектора ДПС и регулировщик. Среди них – инспекторы СП ДПС «Стрела» МВД Республики Беларусь и ОГАИ Московского РУВД г. Минска, работники УП «Белтехосмотр», ОАО «Белпромэнергия» и ЧП «Аркитек Мультима», журналисты нашей газеты и будущие выпускники ГУО «Средняя школа № 16 г. Минска».

Сам флешмоб детально описан на сайте нашей газеты: dtpgazeta.by. А сегодня в лучших традициях реалити «Модель поведения» мы поделимся наблюдениями за реакцией на наши действия участников дорожного движения.

Старший инспектор по административной практике службы ИАРиМТО СП ДПС «Стрела» МВД Республики Беларусь Наталья ТУРОК и старший инспектор ДПС ОГАИ Московского РУВД г. Минска Александр АЖГИРЕЙ:

k-podrezat-peshehodovk-img_22166-p-img_0108p-img_0075k-img_2246k-img_223910-s-img_0073

– Регулировать движение всегда интересно. Все внимание уделяется дорожной обстановке, с водителями устанавливается невербальный контакт. Регулировщик должен понимать, все ли участники дорожного движения выполняют показанный жест или стоит показать дополнительный разъясняющий сигнал.

В данном случае регулировать было еще и захватывающе. Нас снимали на мобильные телефоны пешеходы, водители тихонько «подсигналивали». Получается, нам удалось поднять настроение и создать праздничную атмосферу. Это очень важно. Ведь на дороге положительные эмоции только помогают.

Пресс-секретарь УП «Белтехосмотр» Татьяна ПАШКЕВИЧ и инженер по ОДД ОГАИ Московского РУВД г. Минска Максим ТЕБЕНЬКОВ:

02-p-img_0254

– Очень приятно удивила реакция окружающих. Водители, уже и забывшие в предпраздничной суете столичных дорог, что до нового года осталось почти «5 минут», буквально выходили из оцепенения, когда им в окно стучалась Снегурочка и дарила незаменимый сейчас флаер «Если мешает мой автомобиль – позвоните». Реакция на Деда Мороза, дарившего диск по ПДД, была разной. Кто-то просто улыбался, а кто-то был готов прыгать от радости: «Как же я давно мечтал о таком диске!». Пешеходы благодарили нас за разъяснение жестов регулировщика и полезные сувениры в виде фликеров.

В целом реалити помогло увидеть привычные вещи под непривычным углом. И это здорово!

Ученица 11 «А» класса ГУО «Средняя школа № 16 г. Минска» Николь ТОВПИНЕЦ и вриод заместителя начальника ИАРиМТО СП ДПС «Стрела» МВД Республики Беларусь Антон ЯРОШЕВИЧ:

05-n

– Это очень необычное мероприятие. В роли Снегурочки я уже не первый раз, но сейчас очень волновалась. Однако за плечами Антона Сергеевича я чувствовала себя как за каменной стеной или под надежной защитой. Окружающие были очень дружелюбными. Но больше всех запомнилась женщина-пешеход. Она даже стихи прочла нам про жесты регулировщика.

– Оказаться на дороге в роли Деда Мороза было непривычно. Как, вероятно, и не очень привычным для некоторых водителей оказалось получать подарки. Кое-кто даже окна не открыл. Зато остальные улыбались и благодарили. Отличились радушностью пешеходы. Такого числа фотосессий даже не ожидал.

Старший инспектор по административной практике службы ИАРиМТО СП ДПС «Стрела» МВД Республики Беларусь Наталья ТУРОК и заместитель директора ЧП «Аркитек Мультима» Василий КОМАРОВ:

04-k-img_2258

– Нас впечатлили как взрослые, так и дети. Водители расплывались в улыбках, пешеходы тоже. Мы старательно объясняли всем желающим значение жестов регулировщика. И, вполне может быть, такой праздничный урок окажется значительно эффективнее, чем все остальное.

На наш взгляд, мероприятие подарило прекрасное настроение всем участникам дорожного движения. Ведь получать подарки приятно, а дарить – вдвойне приятнее. К тому же не каждый день на дороге увидишь так много Дедов Морозов и Снегурочек.

n-img_005920-p-img_0215n-img_0103

Старший инспектор по АиП ОГАИ Московского РУВД г. Минска Любовь ТРЕПАШКО и менеджер ЧП «Аркитек Мультима» Алексей СЕРГЕЕВ:

03-p-img_0133

– Это так здорово – пусть и на 5 минут, но все же стать волшебником! Реакция окружающих нас участников дорожного движения была очень доброй и позитивной. Мы поздравляли их, они – нас.

Очень порадовали водители. Видя диск по Правилам дорожного движения, они искренне благодарили и, как один, обещали, что обязательно повторят ПДД.

Пешеходы останавливались возле нас на тротуаре и задавали вопросы по жестам регулировщика. Уточняли то, что «совсем чуть-чуть подзабыли». Получился самый настоящий праздничный мастер-класс для взрослых и детей.

Специалист по связям с общественностью ООО «Белпромэнергия» Анна КИСЕЛЕВА:

– Сегодня я с уверенностью могу утверждать, что через объектив фотоаппарата мне удалось увидеть всю палитру эмоций участников дорожного движения. Это просто нескрываемая благодарность.

На мой взгляд, именно такие действия и укрепляют позитивные отношения между организаторами, героями реалити и участниками дорожного движения. Ведь созданную нами общую атмосферу праздника поддержали пешеходы. Сначала мы их поздравляли, а затем они начали поздравлять друг друга.

Разве не это – обратная связь, которая так важна для успешности любого проекта?

А вы присоединитесь к нам в этом году?

Елена ПЕТРОВА, «ДТП»

6.01.2017.