В соседней стране на исходе августа были обнародованы результаты опроса об ограничении мощности двигателя для авто начинающих водителей. Приводимые литовскими СМИ цифры демонстрируют очень характерную для всего региона тенденцию: становясь старше и мудрее, уже набив достаточно «шишек» на дорогах и обочинах, общество начинает ценить безопасность выше, чем скорость.

С 1 сентября 2008 года автомобили, за рулем которых находится водитель со стажем менее двух лет, в Литве отмечены стикерами с зеленым кленовым листочком. Идея неплохая – «новобранцев» без опыта сразу можно выделить в транспортном потоке. Проблема в том, что кленового листка мало – для профилактики ДТП с участием водителей без стажа нужно делать еще что-либо.
Модное сейчас в Европе поветрие – снижать аварийные риски на дорогах посредством снижения установленного скоростного режима и/или мощности двигателя. Логика примерно такая: знак только предписывает определенный скоростной порог, мощность же двигателя позволяет превысить или не превысить его на практике. Конкретно литовцев подтолкнула к такой постановке вопроса июльская авария в Вильнюсе, когда девушка за рулем BMW стала виновницей гибели двух молодых людей. Вот вам практический кейс: можно спорить, почему водитель «не рассчитал», а можно «рассчитать» за него.
Как сообщает портал lrt.lt, опрос граждан Литвы об отношении к ограничению мощности двигателя проводился в последней декаде июля в рамках проекта Baltijos tyrimai. Всего в нем участвовало 1002 литовца старше 18 лет. Погрешность выборки – не более 3,1%.
Справка «ТБ». 70% участников опроса поддержали ограничение максимально допустимой мощности двигателя для начинающих водителей на два года. Менее четверти (23%) респондентов высказались против, порядка 7% не составили мнения на этот счет или уклонились от ответа.
70% – весомая доля, более двух третей. Давайте разбираться, за счет чего оформилось такое единодушие. В первую очередь – за счет тех социальных страт, где поддержка идеи даже превышает 70%. Речь идет о людях, которые, надо полагать, рассматривают себя как вероятных жертв гипотетической аварии и потому заинтересованы в том, чтобы она не случилась. Это пешеходы (уровень поддержки 72%), жители небольших городов (76%), граждане с доходом ниже 1,5 тыс. евро (76%) и, наконец, респонденты старше 65 лет. Короче, уязвимые участники дорожного движения. Сюда же можно отнести женщин – среди них уровень поддержки ограничения мощности мотора составил 72% против 67% у мужчин. Важный нюанс – той же точки зрения придерживаются 69% автомобилистов – всего на 1% меньше среднего показателя по всей выборке.
Против ограничения мощности двигателя транспортного средства для неопытных водителей высказалась совершенно иная публика. Например, среди литовцев моложе 30 лет доля выступающих против вдвое превысила показатель по выборке – 46%. Слегка выше доля оппонентов нового начинания оказалась среди граждан с доходом более 2,5 тыс. евро и жителей крупных городов (25%). Однако таких людей меньше в процентном отношении даже чисто демографически, а зрелый человек хотя бы в силу опыта убежден в справедливости пословицы «тише едешь – дальше будешь».
В комментариях в литовских электронных СМИ молодежь теперь вяло поругивает стариков и продвигает точку зрения о повторном медосвидетельствовании на права после 60 лет. И зря – дело не только в пожилых людях. Очень высока оказалась доля респондентов, не сформировавших четкое мнение по вопросу о мощности. Среди людей старше 65 лет таких 11%, среди жителей крупных городов – 10%, среди женщин – 9% (против 5% у мужчин), среди тех, кто не водит машину – 11%. Если вдуматься, эта точка зрения тоже аргументирована: человеку сказали, что при ограничении мощности мотора упадет аварийность и смертность на дорогах, но он не считает себя достаточно компетентным, чтобы подтвердить или опровергнуть это.
Литовский опрос отражает общеевропейскую тенденцию: общество, где превалируют зрелые или вовсе пожилые люди, в голом поле разгоняться не будет – по всему континенту оно поддерживает ограничения скорости или иных технических характеристик авто. И наоборот: в странах, где доля молодежи значительно выше (Пакистан, Бирма), скорость автомобиля и мощь ее двигателя – чуть ли не ключевой аргумент, а агрессивный стиль вождения – норма.
Кирилл НЕЖДАНСКИЙ




