В 2010 году на экраны вышел фильм американского режиссера Сильвена Аршамбо «Пише: между небом и землей» о пилоте, сумевшем посадить самолет, у которого отказали все двигатели, и спасшем множество жизней. При всей невероятности такого сюжета, он целиком основан на реальных событиях, произошедших летом 2001-го.

ЗИГЗАГИ СУДЬБЫ
23 августа 2000 года Airbus A330 канадской авиакомпании Air Transat в 20.52 вылетел рейсом TSC236 из аэропорта Торонто в Лиссабон. Это был практически новый самолет, выпущенный в 1999 году и совершивший всего 2390 циклов «взлет-посадка». На его борту находились 293 пассажира – преимущественно граждане Португалии – и 13 членов экипажа под командованием 48-летнего Робера Пише, опытного летчика, имевшего однако неоднозначное прошлое.
Он родился в Квебеке, получил высшее образование и права на вождение самолета, после чего устроился в авиакомпанию Quebecair. Но в 1983-м с ним случилась неприятность: потеряв работу и оставшись без денег, он согласился на предложение наркодельцов доставить груз из Ямайки в США. Однако карьера наркокурьера не задалась: при посадке в одном из аэропортов штата Джорджия пилота арестовали. Пише приговорили к 10 годам тюрьмы, но в марте 1985-го, после 16 месяцев заключения, его освободили, заменив реальный срок на условный.
По возвращении в Канаду Робер Пише пробовал разные профессии: от бармена до таксиста. Наконец, в 1995-м в возрасте 43 лет ему посчастливилось устроиться в авиакомпанию Air Transat, и там он довольно скоро дослужился до капитана Lockheed L-1011, а с 2000-го стал и капитаном на Airbus A330. В том же году с него была полностью снята судимость. Всего этого мы могли бы и не узнать, но той августовской ночью с рейсом TSC236 случилось непредвиденное.
24 августа 2000 года в 05.16 бортовой компьютер сообщил о низкой температуре и высоком давлении масла в правом двигателе. Такие сообщения крайне редки и обычно не означают серьезных неполадок, тем более самолет был почти новый, так что пилоты посчитали их программной ошибкой. Но в 05.36 они получили новую информацию – о дисбалансе топлива.
В A330 топливо держится в центральном баке и крыльях, поэтому его равномерный расход очень важен для центровки судна: если по обеим сторонам вес одинаков, все будет в порядке, а если нет, начинаются проблемы с балансировкой. Чтобы этого не произошло, в лайнере предусмотрена перекачка топлива между баками, что пилоты рейса TSC236 и сделали, перекачав его из левого бака в правый.
В БАКАХ ПО НУЛЯМ
Экипаж не знал, что 19 августа, за 5 дней до рейса, правый двигатель на самолете был заменен. В A330, эксплуатируемых Air Transat, использовались современные моторы, однако из-за спешки техникам пришлось взять двигатель, который ставился на более ранние версии. На А330 можно устанавливать оба двигателя, но они слегка отличаются – в частности, для них нужны разные модификации гидравлического насоса. В комплекте к установленному мотору насос не прилагался, поэтому техперсонал переставил его со снятого двигателя.
Место крепления насоса на установленном двигателе отличалось от прежнего, и его масляный шланг был немного длиннее, из-за чего соприкасался с трубками топливной системы. По инструкции его следовало заменить, но отыскать насос для старой версии мотора было непросто – в Канаде все A330 летали уже с современными двигателями. Посовещавшись, техники решили оставить все как есть – это было ошибкой.
Армированный шланг маслопровода стал тереться о резиновый шланг топливной системы, в итоге во время полета в последнем образовалась течь. Вскоре поврежденный шланг лопнул, и топливо стало вытекать из него со скоростью 4 литра в секунду, или 13 тонн в час. К 05.45 у лайнера остался минимальный запас, с которым можно долететь до Лиссабона. Но горючее продолжало вытекать. Командир Пише понял: утечка – не ошибка компьютера. Видя, что ситуация ухудшается, экипаж решил развернуться в сторону авиабазы Лажеш на острове Терсейра, находившемся в 320 км от них. Связавшись с диспетчером, они объявили «топливную тревогу» – сигнал, оповещающий наземные службы о том, что борту нужен приоритет для экстренной посадки.
В 06.13, когда до авиабазы оставалось 217 км, топливо в правом баке закончилось, и правый двигатель остановился. Пытаясь сохранить остатки горючего, пилоты перекрыли перекачивающий насос, рассчитывая добраться до Лажеша на одном левом двигателе. Но в 06.26 топливо закончилось во всем самолете, после чего заглох и левый двигатель. Лайнер в этот момент находился на высоте 10 тыс. метров в 120 км от Лажеша.
Отказ обоих двигателей привел к остановке электрогенераторов, следом автоматически включилась аварийная турбина – внешний пропеллер, вырабатывающий электричество, вращаясь от набегающего потока воздуха. Но мощность ее была слаба, и большинство систем самолета оказались обесточены, в том числе гидравлика, управляющая закрылками, спойлерами и реверсами, помогающими сбросить скорость перед посадкой.
ОНИ ЭТО СДЕЛАЛИ!

На авиабазе Лажеш все аварийные службы были приведены в полную готовность. Тем временем экипаж А330 начал подготовку к приземлению. Попытка у них была только одна: уйти на второй круг, если что-то пойдет не так, без двигателей было невозможно. Чтобы снизить высоту и скорость, экипаж выполнил 360-градусный разворот, а затем совершил несколько S-образных поворотов. Однако погасить скорость до посадочной ему не удалось: самолет приближался к полосе на скорости 370 км/ч при рекомендованной 250 км/ч.
В 06.45 лайнер приблизился к полосе. Из-за слишком большой скорости судно сперва отскочило от полотна, и «придавить» его к земле удалось лишь в 850 метрах от начала ВПП. Поскольку реверс и спойлеры не работали, пилотам пришлось задействовать колесные тормоза. Но из-за заглохших двигателей система, предотвращающая блокировку колес, не сработала: колодки намертво закусили тормозные диски, и покрышки пошли взрываться от трения о бетонку.
В 06.46 судно остановилось в километре от конца полосы, при этом у него лопнули восемь шин шасси из 10. При посадке никто на борту не пострадал. Лишь при эвакуации небольшие травмы получили 16 пассажиров и два бортпроводника. Фантастическая удача, учитывая все, что произошло с самолетом.

Робер Пише и второй пилот Дирк де Ягер планировали в воздухе целых 120 км, чего до них не делал никто. В 2002 году Международная ассоциация пилотов вручила им награду за летное мастерство и за самое длинное планирование в истории. Кроме профессионализма, факторами удачной посадки стали также хорошая погода и большой запас топлива: перед вылетом в баки А330 залили 47,9 тонны горючего – на 5,5 тонны больше необходимого. Если бы лайнер заправили по минимуму, финал мог быть иным.
Инцидент с рейсом TSC236 сделал Пише знаменитым. Но вскоре пресса узнала о его наркопрошлом и принялась трубить о нем на каждом углу. В наши дни, когда свирепствует «культура отмены», наш герой быстро бы превратился в изгоя, но тогда Air Transat заявила, что не намерена его увольнять. (Кстати, после отчета португальского Департамента по расследованию и предупреждению авиационных происшествий компания признала свою вину в неправильном монтаже двигателя и была оштрафована на 250 тыс. канадских долларов.) Робер Пише проработал в Air Transat до 2017 года.
Леонард КАПЛЕНКО




