ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ ПОДНАЖАЛИ НА БЕЗОПАСНОСТЬ
Подписан ключевой для развития железной дороги закон

20 июля Президент Беларуси подписал Закон «Об изменении законов по вопросам железнодорожного транспорта». Существуют законодательные акты, новизна которых определяется одним, максимум двумя новыми положениями. С нынешним законом дело обстоит не так: новшеств много, и все они затрагивают различные аспекты функционирования отрасли, в том числе связанные с безопасностью. Порознь – вроде бы частные вопросы, а в сумме, как это сформулировал во время обсуждения закона во втором чтении в нижней палате парламента первый замминистра транспорта Григорий Глазко, законодательная основа для дальнейшего развития железнодорожной отрасли.

Обновление железной дороги неизбежно сопряжено с обновлением регулирующей ее деятельность законодательной базы rw.by

На железной дороге пересекаются (а порой и сталкиваются) интересы различных отраслей, ведомств, организаций. Чтобы этот вид транспорта не оказался в роли дитяти семи нянек из пословицы, необходимо ювелирное разграничение прав, обязанностей, функций и полномочий. Например, подписанный закон разграничивает правовые подходы к правам и обязанностям владельца инфраструктуры (организации железнодорожного транспорта общего пользования) и владельцев путей необщего пользования – иных организаций, производственная деятельность которых так или иначе связана с движением поездов и маневровой работой.

Документом закреплена обязанность владельцев железнодорожных путей вести учет, расследовать и информировать уполномоченный орган о допущенных нарушениях безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. Еще два положения закона, напрямую касающиеся транспортной безопасности: во-первых, поэтапная передача функций военизированной охраны ГО «Белорусская железная дорога» Департаменту охраны МВД, во-вторых, разграничение компетенции Минтранса и МЧС при осуществлении госконтроля на железнодорожном транспорте.

Пока закон был законопроектом и обсуждался в парламенте и комиссиях, затронут был еще ряд аналогичных вопросов – например, осуществление Транспортной инспекцией Минтранса контрольных функций в части соблюдения законодательства производителями транспортных работ и услуг при организации и выполнении железнодорожных перевозок. Вопросы ведомственной подчиненности и разграничения полномочий – не праздные административные игры: без точного и обоснованного определения того, кто и за что несет ответственность, рассчитывать на обеспечение безопасности в отрасли, у которой достаточно сложная и разветвленная инфраструктура, довольно наивно.

Очередной проблемный блок – обязательные медицинские осмотры – тоже напрямую связан с обеспечением безопасности персонала железной дороги и ее пассажиров. Закон расширяет круг лиц, которые должны проходить обязательные медосмотры, медицинское переосвидетельствование, предрейсовые или предсменные медицинские осмотры либо освидетельствования. Это важная и очень актуальная для транспортной отрасли тема: за рубежом последние годы много пишут о «кризисе усталости» в транспортных компаниях – проблеме, во многом перекликающейся с аналогичными жалобами автоперевозчиков.

Суть в том, что перегрузки создают дополнительные риски для здоровья, допустим, машинистов или пилотов гражданской авиации, способные трансформироваться в риски для пассажиров. В Западной Европе и США ряд громких железнодорожных аварий напрямую связывают с усталостью, засыпанием, просто плохим самочувствием тех, кто в этот момент управлял транспортом. Важно не повторять негативный опыт зарубежных коллег, и медосмотр – наиболее очевидный метод минимизации рисков подобного рода.

Еще на стадии первых чтений принятого законопроекта участники дискуссий выделяли такое положение документа, как наделение правительства полномочиями по установлению случаев и порядка закрытия малоинтенсивных участков железной дороги или, наоборот, возобновлению движения по ним. Конъюнктура спроса на транспортные услуги – гибкая и динамичная: сегодня маршрут и обслуживающая его инфраструктура востребованы, а назавтра потребность в них иссякает. То же касается видов пассажирских сообщений, особенно межрегионального и регионального – они призваны сделать железную дорогу более адаптивной к капризам конъюнктуры. Для этого законом выделен новый тип поездов – региональных линий экономкласса ускоренные.

Алексей КАРАМАЗОВ

Добавить комментарий