Зима близится к концу, и сводки ГАИ пестрят сообщениями о вождении в нетрезвом виде – многим нашим согражданам, вероятно, хочется согреться накануне наступления весны прямо за рулем. Но особенно тревожно такие новости звучат, когда за руль во хмелю садится женщина. Тем более не могут вызвать позитивных эмоций факты перевозки нетрезвыми водительницами детей.

И таких инцидентов, к сожалению, немало. Конечно, всем перечисленным грешат и мужчины, однако эпизоды с участием дам в последние недели стали встречаться в новостной ленте ощутимо чаще.
Все-таки начнем с сильного пола. 19 февраля столичная ГАИ отрапортовала о задержании сразу двух нетрезвых водителей. С мужчиной все просто: Hyundai под управлением 36-летнего жителя Гродненской области остановили на внутреннем кольце МКАД, пустые бутылки валялись прямо в салоне авто, выдохнул задержанный аж на 2 промилле алкоголя. А вот 43-летняя женщина, которую тормознули на улице Ангарской (кстати, тоже на Hyundai), сперва вызвала у инспекторов дорожно-патрульной службы отдела ГАИ Заводского РУВД лишь тень подозрения, позднее подтвержденного медицинским освидетельствованием. В салоне вместе с не вполне трезвой водительницей путешествовало четверо несовершеннолетних: собственный ребенок и его одноклассники. Автоледи рассказала правоохранителям, что алкоголь употребила вечером накануне. Насколько адекватно дама оценивала свое состояние и что побудило ее, помимо своей, рисковать еще четырьмя детскими жизнями, сводки умалчивают.
Справка «ТБ». Мера административного взыскания за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения зависит от концентрации спирта в крови или его паров в выдыхаемом воздухе: 0,3–0,8 промилле – 100 базовых величин с лишением права управления на три года, свыше 0,8 промилле – 200 БВ с лишением права управления на пять лет.
16 февраля в агрогородке Знаменка Брестского района гаишники остановили Ford, за рулем которого находилась 41-летняя местная жительница, управлявшая машиной с явными признаками опьянения. Медицинское освидетельствование подтвердило, что признаки были в высшей степени явными: свыше 1,5 промилле алкоголя. Пассажиром машины являлся 8-летний сын водительницы. Как говорится, без комментариев – они могут оказаться чересчур экспрессивными.
10 февраля о судьбе еще одной дамы навеселе и за рулем побеспокоились неравнодушные сограждане, позвонившие на линию 102 и сообщившие, что на съезде с внешнего кольца МКАД на улице Казинца в сугробе барахтается Chevrolet, тщетно пытающийся выбраться из снежной ловушки. Звонившие, кстати, догадались, что без алкоголя тут не обошлось, и даже предлагали помощь водительнице. Прибывшие на место инцидента сотрудники ГАИ Октябрьского РУВД Минска изъяли Chevrolet из сугроба, а из авто извлекли 47-летнюю минчанку, в организме которой освидетельствование выявило 1,7 промилле алкоголя. К счастью, на этот раз обошлось без детей в салоне.
Днем ранее 37-летняя водительница автомобиля Toyota на проспекте Жукова, неподалеку от дома № 119 по улице Грушевской, не сумела выдержать безопасную дистанцию и совершила столкновение с Audi. Прибывший на место аварии наряд отдела ГАИ Московского РУВД сразу обратил внимание на физическое состояние водительницы Toyota. Предчувствия не обманули стражей порядка: медицинское освидетельствование выявило в организме женщины более 1 промилле алкоголя.
Про административные протоколы и помещенные на штрафстоянку машины нарушителей пропустим – все указано в отчетности автоинспекции. Есть тема посерьезнее: алкоголь за рулем противопоказан представителям обоих полов, но женщину он не красит особенно.
2026 год Указом Президента № 1 от 1 января объявлен у нас в стране Годом белорусской женщины. Скоро придет весна – мимозы, комплименты, поздравления с 8 Марта, признания в любви и прочие приметы сезона. Милые дамы, вы все еще успеете отметить – и получите все причитающееся вам за вашу теплоту и обаяние. Не надо только садиться за руль с концентрацией спирта в выдыхаемом воздухе, предполагающей верхний порог административной ответственности. И тем более загружать в таком состоянии в автомобиль детей – хоть своих, хоть чужих – тоже не надо. Не стоит рисковать ни своей жизнью, ни жизнями тех, кто рядом.
Кирилл НЕЖДАНСКИЙ




