У каждой Березовки должна быть своя трансмиссия

Велосипед – простое в обслуживании транспортное средство, которое не нуждается в особых финансовых вливаниях и не требует расходов на регистрацию. На него не обязывают уплачивать налог и не предписывают проходить технический осмотр для допуска к движению. Да и топливо всегда под рукой, точнее, под ногой: мускульная сила – основной расходник, который не только не наносит вреда экологии, но даже больше – позволяет заниматься спортом между делом, добираясь в пункт назначения, и сжигает лишние калории, если, скажем, завтрак был по-английски обильным или по-французски сложносочиненным.

Стекольный завод, или гута, как подобные производства сокращенно называли в прошлом

Разузнать об опыте жителей одного белорусского города, что на Лидщине, в использовании велосипеда как основного средства передвижения отправилась корреспондент «ТБ».

Зенон Ленский – создатель стеклозавода «Неман» и прародитель «велосипедомании» в Березовке

Бизнес на песке

История «велосипедомании» в Березовке, в недавнем прошлом имевшей статус деревни, а потом и городского поселка, напрямую связана с появлением как самого населенного пункта, так и градообразующего предприятия – стеклозавода «Неман». А началось все с дальновидной идеи помещика Зенона Ленского, который не в пример своему литературному тезке, решил использовать время и случай для открытия серьезного дела вместо того, чтобы праздно прожигать жизнь на светских тусовках того времени – балах.

Была у Зенона Ленского в Заенчицах во владении лесная дача. Ее территория как нельзя лучше подходила для строительства небольшого стекольного заводика. В просьбе помещику власти предержащие не отказали, разделив его мнение о перспективах данного рода деятельности, но для возведения предприятия выделили участок неподалеку от реки Черной. Так, милостью Ленского и трудолюбием 28 наемных рабочих из песка, соды и мела в 1885 году появились первые стеклянные бутылки местного производства для знаменитого лидского пива.

Завод сменял владельцев, разрушался, сжигался, реконструировался, переносился, но продолжал существовать одновременно с населенным пунктом, получившим свое нынешнее название благодаря урочищу, в пределах которого и был построен. И как только велосипед стал массовым видом транспорта рабочих и крестьян, а случилось это не раньше 1947 года, когда в БССР запустили собственное производство двухколесных товарищей советских граждан, сумерки в Березовке заиграли светоотражающими элементами и катафотами. Особенно в пределах «Немана».

Три «Немана», и все в движении

В Березовку можно попасть не только наземным способом – по шоссейной дороге, но и водным путем – по Неману. По одной из древнейших и красивейших рек Беларуси, которая и поделилась своим названием со стекольным заводом, или гутой, как подобные производства сокращенно называли в прошлом. Да и любой стеклодув подтвердит: его рабочий материал в расплавленном виде так же податлив и прозрачен, текуч и нежен, как водные струи.

Еще за 13 лет до национализации завода, в 1939 году, когда Западная Беларусь вошла в состав СССР, в Гродно отец и сын Старовольские открыли совместное предприятие по изготовлению велосипедов марки «Неман». Обычный неквалифицированный рабочий в то время получал около 140 злотых в месяц и мог позволить себе за эти деньги велосипед с легкой руки Старовольских.

Так, волею судеб во времени и пространстве пересеклись три «Немана»: завод в Березовке, велосипедная фабрика в Гродно и река как идейный вдохновитель двух вышеупомянутых производителей, объединенных физической величиной вращающего момента. А уж каким из «Неманов» добираться до 141-летней березовской гуты – на усмотрение нынешнего туриста.

Рабочие стекольного завода XXI века отдают предпочтение двухколесному транспортному средству. И хотя раритетный Niemen на парковке у главной проходной «Немана» уже давно диковинка, но модели современных производителей на все цвета и вкусы здесь представлены в широком ассортименте.

Бригада пожарных с велосипедами «Неман», 1940-е гг. Фото из коллекции Руслана Кулевича

40 лет из 141 года

Валентина Набогез, заместитель директора по идеологической работе и социальным вопросам стеклозавода «Неман», 40 лет посвятила предприятию:

– Я пришла на завод, когда он отмечал вековой юбилей. И сколько здесь работаю, столько наши сотрудники пользуются велосипедами, чтобы добираться из отдаленных и не очень мест жительства. В принципе двухколесный транспорт – единственное максимально адаптированное средство передвижения для нашего города, в котором сочетались доступность и удобство. До того как парковку сделали крытой и оборудовали ее системой видеонаблюдения, приходилось использовать человеческие ресурсы: у нас были предусмотрены специальные штатные сотрудники, которые охраняли велосипедную стоянку.

Рядом с главной проходной парковка всегда занимала сравнительно большую территорию. Возле двух второстепенных оставляли велосипедов несколько меньше. В начале 2000-х над местом для стоянки двухколесного транспорта возвели крышу, чтобы защитить его от осадков.

Что говорят

Светлана Супрон, начальник участка общественнного питания:

– Я живу в частном секторе, в двух километрах. Уже 26 лет езжу на велосипеде на работу и обратно. Велосипед Stels – самый простой, в базовой комплектации, с одной звездочкой. Считаю, вся Березовка должна вращать педалями. Впрочем, мы уже недалеки от этого… Что касается страны, то одного дня в году без автомобиля недостаточно, необходимо, чтобы белорусы чаще думали об экологии своей земли. Опыт нашего предприятия показывает, что велосипед не только не вредит окружающей среде, но и экономно использует территорию для парковки. Вы только задумайтесь, сколько можно поставить велосипедов на место одного автомобиля! В мегаполисах бы решилась проблема с парковкой.

Светлана Супрон (слева) и Жанна Молочко

Жанна Молочко, ведущий инженер-химик лаборатории по контролю производства:

– Десять лет я ходила на работу пешком, хотя у меня были велосипеды в гараже. Но, возможно, в молодые годы пробежка в два километра до завода и обратно не особо обременительна для организма. Однако десять лет назад на день рождения дети подарили мне «дамочку» в розовом перламутре, и я решила изменить традиции – превратить пеший маршрут до работы в велосипедный. Тогда-то я и ощутила преимущества двухколесного передвижения.

– И чем же велосипед так вас порадовал?

– Мой путь на работу – достаточно открытое пространство. Поэтому в летнюю пору, когда на улице стоит изнуряющая жара, отсутствие тени – серьезная проблема, а если ты еще с пакетами продуктов, то дорога домой превращается в пытку. А велосипед не только меня везет, но и вещи, к тому же попутно ветерком обдает. Теперь, добираясь до работы, я укладываюсь в семь минут – существенная экономия времени.

– Актуален ли опыт вашего завода для других предприятий страны?

– Я вышла замуж за минчанина. Прожила в столице 17 лет. Развелась и вернулась в Березовку. Если переносить наш опыт на Минск, то при небольшом удалении от дома, до 2 км, велосипед актуален. Хотя есть любители, которым и 20 км «отвелосипедить» нипочем. А неудобство в том, что в столице нужно часто спешиваться, да и хранить двухколесного в подвале, как было у нас, не очень удобно. Вот если бы построили велопарковки возле многоэтажек, по примеру нашего «Немана», то опыт можно смело перенимать. Кстати, в Березовке один мой знакомый пенсионер в летнее время каждый день ездит до Лиды и обратно на велосипеде, а это около 30 км. Всегда в прекрасной физической форме, без пивного брюшка, которое характерно для большинства мужчин его возраста.

– То есть велосипед – это еще и тренажер, помимо прочих достоинств?

– Да. Только на тренажере ты растрачиваешь энергию без особой пользы, а на велосипеде – перевернешь мир, если потребуется, а фитнес как бонус. Мне часто делают комплименты, когда узнают реальный возраст. Езда на велосипеде обязывает и выглядеть молодежно: кепка, шорты, футболка, кроссовки – все дела! Летом у нас парковочное место на стоянке искать заморочишься. Это сейчас вы попали не в сезон – можно выбрать, куда поставить велик. А так приходится парковаться, где свободно. Некоторые свои места помечают: чтобы не занимали, вешают замок.

– Правила дорожного движения не нарушаете?

– Всегда слежу за прогнозом погоды. Если намечаются осадки, обхожусь без велосипеда. Однажды снежинки застали внезапно, в пути. Даже если не брать во внимание правила, то езда в снегопад – это не только опасно, но и крайне физически утомительно. Да и велосипед ржавеет быстро из-за дорожной посыпки – соль разъедает металл. Ну и в мороз передвижение на велосипеде еще снижает температуру на порядок. Февраль – лютый месяц, показал нам зубы, а до этого зима была мягкой, на велосипеде – в самый раз.

В темное время суток надеваю на руку фликер, включаю фонарь на руле – велосипед оборудован по ПДД.

– Перед автомобилем у велосипеда больше преимуществ или недостатков?

– Давайте прикинем. За парковку платить не нужно. Паркуешься, где пожелаешь. От жары спасает. Сам определяешь место для остановки/стоянки и скорость движения, не оглядываясь на знаки. Можно на медленном ходу успеть поговорить с подругой, которая идет пешком. Поход в грибы с великом, особенно для такого любителя тихой охоты на белых, как я, – удовольствие и для души, и для тела. Велосипед даст фору любой машине, если романтика течет у вас в крови. Машина хороша только в дождик, ну и грузов можно разве что больше перевезти.

Ирина Можейко, съемщик-укладчик в цехе хрусталя:

– Мой дом находится в 2,5 км от завода, поэтому велосипед – это рабочий инструмент, можно сказать. До завода добираюсь на двухколесном коне с первого рабочего дня, а мне было тогда 20 лет. Правил придерживаюсь: фликеры – на сумочке и рукаве, фонари, катафоты. Велосипед помогает еще и подзаработать в сезон – ездим с подругой за ягодами. Один раз пробила шину в лесу на полдороге домой. Подруга не бросила, шла рядом пешком весь обратный путь, хотя могла сесть и уехать: с ее транспортом все было в порядке. На парковке у «Немана» в летнее время все так забито, что иногда и велосипед пристегнуть негде. Оставляла так сколько раз. Тьфу-тьфу, никто не позарился. У меня брат в ГАИ в Минске работает. Он мне подсказал, чтобы я спешивалась при пересечении дороги – очень много случаев, когда сбивают пешеходов велосипедами и электросамокатами.

Сергей Купрас, инструктор производственного обучения, кладовщик:

Сергей Купрас на обновленной велосипедной стоянке

– Кражи у нас бывали, но настолько редко, что никто о них уже не помнит. Это еще до эпохи камер. Тогда велосипеды даже не пристегивали замком.

– Откуда берет начало «березовская велосипедомания»?

– Очень много народу работало из окрестных деревень: Островно и Огородники – около 3 км, Гончары – порядка 7 км.

– Чем полезен ваш опыт для других трудящихся страны?

– Экология. Здоровье. Экономия семейного бюджета.

– Знакомы ли вам представители руководящего звена, которые отдают предпочтение велосипеду перед автомобилем?

– Да, знакомы. Это бывший начальник цеха Станислав Шаль, который работал на «Немане» до 70 лет. Летом по вечерам его еще и теперь можно застать на велопрогулке. Главный технолог Петр Трубач тоже любил покрутить педали.

– Правила нарушаете?

– Тут если бы и хотел, не особенно получится. Часто патруль возле завода можно наблюдать. Своим молчаливым присутствием дают понять, что преступление законов чревато наказанием. Поэтому в гололед и снег по проезжей части ни-ни. Экипировка велосипедиста – в полном соответствии с ПДД. И еще: велосипедист и наушники – несовместимые вещи. Если ты находишься на дороге, то твои уши должны быть открыты для своевременного реагирования, а чувства обострены до предела – иногда на реакцию, чтобы избежать ПДД, остаются доли секунды.

– Улучшит ли экологию популяризация велосипеда как средства передвижения?

– Обязательно. Меньше будет загазованность. В России уже наказывают, если больше 5 минут прогреваешь двигатель.

– Что при усиленной эксплуатации изнашивается в конструкции велосипеда быстрее всего?

– Цепь, звездочка, шины.

– Сколько должно пройти времени, чтобы алкоголь не помешал управлять велосипедом?

– Много. Потому что велосипедиста не спасет даже тротуар: гаишники отрабатывают нашего двухколесного брата и там.

Гравитация Березовки

Наличие большого количества велосипедистов притягивает инспекторов из Лиды для профилактического патрулирования здешних улиц, они в этом городе – частые гости. О правилах передвижения на велосипеде в зимнее время и применении санкций при ослушании в интервью «ТБ» рассказал инспектор ДПС ОГАИ Лидского РОВД капитан милиции Сергей Кушель (на фото).

– Есть ли ограничения в ПДД на езду на велосипеде зимой?

– Гололед и снегопад. Это при движении по дороге. Смотрите пункт 153.4 ПДД. То есть спешиться при внезапном снегопаде или гололеде на проезжей части – необходимость. При неповиновении КоАП предусматривает административное взыскание ч. 1 ст. 18.20: первый раз – предупреждение, при повторном нарушении в течение года – штраф от 1 до 3 БВ (от 42 и до 126 рублей). При этом если велосипедист был в состоянии алкогольного опьянения, то при повторном нарушении в течение года штраф будет выше – от 3 до 5 БВ – в соответствии со ст. 18.20 частью 2 КоАП.

– Какой должна быть экипировка велосипедиста в зимнее время, чтобы максимально обезопасить от ДТП себя и других участников дорожного движения?

– Если он едет по дороге, то обязателен жилет повышенной видимости. По велосипедной и пешеходной дорожкам разрешается передвигаться и без жилета, но, если наденете, только плюс, поскольку это поможет не натолкнуться на пешехода или другого велосипедиста в темное время суток. Пункт 200 ПДД об этом говорит более подробно.

Световозвращатели белого цвета – спереди, красного – сзади, оранжевого – по бокам – тоже обязательное условие для допуска к движению по дороге. И хотя зеркало заднего вида отменили в 2022 году, я рекомендую иметь и его в качестве дополнительного средства безопасности. Возможно, оно еще вернется, как и безу-

словное спешивание при пересечении дороги. Что же касается катафотов, то даже их наличие при недостаточной видимости на дороге обязывает велосипедиста оборудовать свое транспортное средство фонарями, излучающими красный и белый свет, размещая их аналогично световозвращателям, в соответствии с п. 149 ПДД.

– Как относитесь к перспективе обязать велосипедистов спешиваться при пересечении дороги?

– Поддерживаю, поскольку с 2022 года участились случаи наезда на велосипедистов по всей республике.

– Имеет ли велосипедист преимущество перед автомобилем на дворовых территориях?

– В жилых зонах велосипедист имеет преимущество перед автомобилем, но должен этим пользоваться обоснованно. Пункт 135 ПДД.

– А за кем преимущество на тротуаре?

– За пешеходом.

– Есть ли в Беларуси город «велосипеднее» Березовки?

– Насчет города – такой информацией не располагаю, но вот Гродненская область – самая «велосипедированная» из всех других.

– Насколько ответственны велосипедисты Березовки к собственной безопасности?

– Чтобы повысить уровень их ответственности, за год мы проводим четыре-пять профилактических бесед на тему соблюдения ПДД. Проводим подобные мероприятия и в учреждениях образования: в зоне нашего внимания – три школы и два садика. Всего – около 30 бесед в год на весь город.

– А как обстоят дела с профилактическими рейдами?

– Минимум два раза в месяц. Чаще во второй половине дня, в это время люди едут с работы, и до полуночи. В выходные, когда некоторые граждане позволяют себе лишнего, особенно усиленно следим за соблюдением правил. Кстати, помимо ГАИ, за уязвимыми участниками дорожного движения, к которым относятся велосипедисты, следят и другие службы: ИДН, УИМ, ППСМ, ОДС, ЦИП, помогая нам выявлять правонарушения.

– Наказание за отсутствие фар, катафотов и фликеров для велосипедистов возможно в течение всего дня?

– За отсутствие катафотов – да. За отсутствие фар и фликеров – в темное время суток, которое наступает по ПДД после захода солнца.

– Можно ли на велосипеде перевозить грузы? Если да, то какие ограничения?

– Да, можно. Но только те, которые по длине и ширине не выступают за габариты велосипеда на 50 см. Однако при этом есть условие – они не должны мешать передвижению. Пункт ПДД 153.6.

– Теряют ли фликер и катафоты со временем свои светоотражающие свойства?

– Да. Время беспощадно, поэтому при механических повреждениях, приводящих к износу, приходится заменять светоотражающие элементы, чтобы они не теряли своего функционального предназначения.

– Вы сами катаетесь?

– Велосипед – средство передвижения, которое позволяет вести здоровый образ жизни. Наше руководство – пример в этом плане. Я с женой иногда совершаю велосипедные туры. Двухколесная прогулка для выходного дня только на пользу и самочувствию, и экологии.

Сергей Кушель устроил корреспонденту «ТБ» целое мероприятие. Вопросы и ответы чередовались с посещением знаковых мест Лиды, где мы останавливались, чтобы поговорить и увидеть здешние достопримечательности. В числе таковых была и длиннющая велодорожка: повезло лидчанам – есть где разгуляться на двухколесном. Даже мягкость нынешней зимы на стороне любителей постращать пешеходов хрипловатым дребезжанием клаксона.

Светлана ЯРОШЕВИЧ, «ТБ»

Добавить комментарий