Я бы в летчики пошел…

В Белорусской государственной академии авиации прошел первый Открытый турнир по авиамодельному спорту. В состязании приняли участие белорусские школьники, увлекающиеся авиамоделированием. Победителей нашли заслуженные награды.

Соревнования проходили на стадионе академии авиации в командном и личном первенстве. Его участники (согласно требованиям турнира, ребята в возрасте до 2004 года рождения) представили пилотажные кордовые модели F-2В и кордовые модели «Воздушный бой» F-2D.
Как отмечают организаторы состязаний, основные цели их проведения – привлечение учащихся учреждений общего среднего образования и курсантов академии к занятиям авиамодельным спортом, формирование у детей и молодежи интереса к профессиональной деятельности в авиации.
– Авиамоделирование и авиамодельный спорт – первый шаг в техническое творчество для многих мальчишек и девчонок нашей страны. Занимаясь этим, они развивают инженерное мышление, знакомятся с основами аэродинамики, погружаются в историю авиации, изучают особенности авиационной техники. Это является хорошей основой для дальнейшего выбора профессии в области авиации, – отметили в БГАА.
Среди курсантов академии есть молодые люди, интерес к профессии у которых зародился именно во время занятий авиамоделизмом. В стенах белорусской кузницы кадров для авиации в свое время были заложены традиции технического конструирования в рамках деятельности курсантского конструкторского бюро «МИР». Заботясь об их продолжении, руководство БГАА приняло решение о проведении первого Открытого турнира по авиамодельному спорту на призы академии.
Победителем в командном первенстве стала команда Минского государственного дворца детей и молодежи (МГДДиМ). Второе место заняли авиамоделисты ГУО «Гомельский городской центр дополнительного образования детей и молодежи», третье – учащиеся ГУО «Центр технического и художественного творчества детей и молодежи Фрунзенского района г. Минска «Зорка».
В личном первенстве по классу кордовых пилотажных моделей F-2-В золото завоевал Владимир Вихрев (МГДДиМ), серебро – Тимофей Старовойтов (МГДДиМ), бронзу – Ольга Войтехович («Зорка»).
Победителями в классе кордовых моделей «Воздушный бой» F-2-D признаны Илья Красовский и Иван Шевченко из Гомеля. Серебряные медали получили гомельские спортсмены Егор Авдейчик и Петр Тужик. Бронзовые – у авиамоделистов Владимира Вихрева и Тимофея Старовойтова (МГДДиМ).

Добавить комментарий